ブラジル日本文化福祉協会

pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

地方理事

Representantes Regionais 2015/2017

Veja a lista dos Representantes Regionais do Bunkyo, da Gestão 2015/2017, espalhados por todo o país.
地方理事 任期 : 2015年4月~2017年4月

Regional 地方名 Representante 地方理事
Santo Amaro
サント・アマーロ(サンパウロ市南部)
Júlio Uehara
上原ジュリオ
Suzano
スザノ(サンパウロ州)
Zenemon Yamamoto
山本 善左門
Mogi das Cruzes
モジ・ダス・クルーゼス(サンパウロ州)
Kiyoji Nakayama
中山 喜代治
Vale do Paraíba
パライーバ川沿岸(サンパウロ州)
Tetsuo Kanno
管野 鉄夫
Santo André
サント・アンドレ(サンパウロ州)
Isaac Yasuo Miyaoka
宮岡 康雄
São Bernardo do Campo
サン・ベルナルド・ド・カンポ(サンパウロ州)
Artur Nakahara
中原アルツール
Campinas
カンピーナス(サンパウロ州)
Tadayoshi Hanada
花田 忠義
Noroeste
汎ノロエステ(サンパウロ州)
Shinichi Yassunaga
Alta Paulista
汎パウリスタ(サンパウロ州)
Hideki Okamoto
Alta Sorocabana
汎ソロカバーナ(サンパウロ州)
Toshio Koketsu
纐纈 俊夫
Alta Araraquarense
汎アララクァレンセ(サンパウロ州)
Alberto Sakakisbara
榊原アルベルト
Litoral Paulista
海岸地域(サンパウロ州)
Jorge Ajifu
安次富 ジョージ
Bragantina
ブラガンチーナ(サンパウロ州)
Rogério Hissao Umeoka
梅岡 ロジェリオ久雄
Sudoeste
聖南西地域(サンパウロ州)
Toshiaki Yamamura
山村 敏明
Vale do Ribeira
リベイラ川沿岸(サンパウロ州)
Toshiaki Yamamura
山村 敏明
Alta Mogiana
汎モジアナ(サンパウロ州)
Sadao Sakai
堺貞夫
Rio de Janeiro
リオ・デ・ジャネイロ州
Akiyoshi Shikada
鹿田 明義
Minas Gerais
ミナスジェライス州
Elio Hideo Baba
馬場 英陵 英雄
Norte do Paraná
北パラナ(パラナ州)
Ricardo Rikichi Origassa
折笠 力己知 リカルド
Curitiba
クリチバ(パラナ州)
Rui Kiyoshi Hara
原 ルイ
Dourados
ドウラドス(南マットグロッソ州)
José Yoshihisa Shirota
城田ジョゼ芳久
Campo Grande
カンポ・グランデ(南マットグロッソ州)
Acelino Sinjo Nakasato
仲里 真常 アセリノ
Centro Oeste
中西部(ブラジリア連邦直轄地区)
Mitsutoshi Akimoto
秋本 満敏
Pará
パラー州
Yuji Ikuta
生田 勇治
Amazonas
アマゾナス州
Ken Nishikido
錦戸 健
Santa Catarina
サンタカタリーナ州
Elidio Yocikazu Sinzato
新里 エリジオ よしかず
Mato Grosso
マットグロッソ州
Tadafumi Takakura
São Paulo Norte
サンパウロ市北部
José Kanashiro
金城ジョゼ
São Paulo Leste
サンパウロ市東部
Sergio Ocimoto Oda
小田 押本 セルジオ
São Paulo Sul
サンパウロ市南部
Jorge Kiyoshi Suzuki
鈴木 清
São Paulo Oeste
サンパウロ市西部
Paulo Nishimura

Representantes Regionais 2013/2015

Veja a lista dos Representantes Regionais do Bunkyo, da Gestão 2013/2015, espalhados por todo o país.
地方理事 任期 : 2013年4月~2015年4月

Regional 地方名 Representante 地方理事
Santo Amaro
サント・アマーロ(サンパウロ市南部)
Luiz Tsuneo Kitabayashi
北林ルイス恒男
Suzano
スザノ(サンパウロ州)
Hideyuki Kariya
刈谷 秀幸
Mogi das Cruzes
モジ・ダス・クルーゼス(サンパウロ州)
Kiyoji Nakayama
中山 喜代治
Vale do Paraíba
パライーバ川沿岸(サンパウロ州)
 
Santo André
サント・アンドレ(サンパウロ州)
Isaac Yasuo Miyaoka
宮岡 康雄
São Bernardo do Campo
サン・ベルナルド・ド・カンポ(サンパウロ州)
Artur Nakahara
中原アルツール
Campinas
カンピーナス(サンパウロ州)
Tadayoshi Hanada
花田 忠義
Noroeste
汎ノロエステ(サンパウロ州)
Kazoshi Shiraishi
白石 一資
Alta Paulista
汎パウリスタ(サンパウロ州)
Katsuhide Maki
真木 勝英
Alta Sorocabana
汎ソロカバーナ(サンパウロ州)
Toshio Koketsu
纐纈 俊夫
Alta Araraquarense
汎アララクァレンセ(サンパウロ州)
Alberto Sakakisbara
榊原アルベルト
Litoral Paulista
海岸地域(サンパウロ州)
Alcides Tadaki Sekitani
関谷 忠機 アルシーデス
Bragantina
ブラガンチーナ(サンパウロ州)
Rogério Hissao Umeoka
梅岡 ロジェリオ久雄
Sudoeste
聖南西地域(サンパウロ州)
Toshiaki Yamamura
山村 敏明
Vale do Ribeira
リベイラ川沿岸(サンパウロ州)
Toshiaki Yamamura
山村 敏明
Alta Mogiana
汎モジアナ(サンパウロ州)
Massaro Fugiy
藤井マサル
Rio de Janeiro
リオ・デ・ジャネイロ州
Akiyoshi Shikada
鹿田 明義
Minas Gerais
ミナスジェライス州
Akihide Takane
高根 昭秀
Norte do Paraná
北パラナ(パラナ州)
Rikiti Orikasa
折笠力己知
Curitiba
クリチバ(パラナ州)
Janio Akira Ishisaki
石崎アキラジャニオ
Dourados
ドウラドス(南マットグロッソ州)
Kosuke Ono
小野 亨介
Campo Grande
カンポ・グランデ(南マットグロッソ州)
Acelino Sinjo Nakasato
仲里 真常 アセリノ
Centro Oeste
中西部(ブラジリア連邦直轄地区)
Mitsutoshi Akimoto
秋本 満敏
Pará
パラー州
Yuji Ikuta
生田 勇治
Amazonas
アマゾナス州
Ken Nishikido
錦戸 健
Santa Catarina
サンタカタリーナ州
Roxana Shinohara
篠原ホシャナ
Mato Grosso
マットグロッソ州
Yuji Izawa
伊澤祐二
São Paulo Norte
サンパウロ市北部
Toyohiro Shimura
志村 豊弘
São Paulo Leste
サンパウロ市東部
Pedro Yano
矢野 ペドロ
São Paulo Sul
サンパウロ市南部
Ricardo Hideo Itabashi
板橋リカルド
São Paulo Oeste
サンパウロ市西部
Seiti Sacay
酒井 清一

Representantes Regionais 2011/2013

Veja a lista dos Representantes Regionais do Bunkyo, da Gestão 2011/2013*, espalhados por todo o país.
地方理事 任期 : 2011年4月~2013年4月

Conheça também os sites das entidades regionais clicando sobre o nome da regional (em português).
* situação em 15/07/2011.

Regional 地方名 Representante 地方理事
Santo Amaro
サント・アマーロ(サンパウロ市南部)
Luiz Tsuneo Kitabayashi
北林 ルイス 恒男
Suzano
スザノ(サンパウロ州)
Kazuhiro Mori
森和弘
Mogi das Cruzes
モジ・ダス・クルーゼス(サンパウロ州)
Kiyoji Nakayama
中山喜代治
Vale do Paraíba
パライーバ川沿岸(サンパウロ州)
Oscar Urushibata

Santo André
サント・アンドレ(サンパウロ州)
Isaac Yasuo Miyaoka
宮岡康雄
São Bernardo do Campo
サン・ベルナルド・ド・カンポ(サンパウロ州)
Artur Nakahara
中原アルツール
Campinas
カンピーナス(サンパウロ州)
Tadayoshi Hanada
花田忠義
Noroeste
汎ノロエステ(サンパウロ州)
Kazoshi Shiraishi
白石一資
Alta Paulista
汎パウリスタ(サンパウロ州)
Roberto Kawasaki
川崎ロベルト
Alta Sorocabana
汎ソロカバーナ(サンパウロ州)
Toshio Koketsu
纐纈俊夫
Alta Araraquarense
汎アララクァレンセ(サンパウロ州)
Alberto Sakakisbara
榊原アルベルト
Litoral Paulista
海岸地域(サンパウロ州)
Sérgio Norifumi Dói
土井紀文セルジオ
Bragantina
ブラガンチーナ(サンパウロ州)
Rogério Hissao Umeoka
梅岡 ロジェリオ久雄
Sudoeste
聖南西地域(サンパウロ州)
Mitsuru Minami
南 満
Vale do Ribeira
リベイラ川沿岸(サンパウロ州)
Toshiaki Yamamura
山村敏明
Alta Mogiana
汎モジアナ(サンパウロ州)
Massaro Fugiy
藤井 マサル
Rio de Janeiro
リオ・デ・ジャネイロ州
Akiyoshi Shikada
鹿田明義
Minas Gerais
ミナスジェライス州
Akihide Takane

Norte do Paraná
北パラナ(パラナ州)
Takumi Shimada
嶋田 巧
Curitiba
クリチバ(パラナ州)
Jorge Yamawaki
山脇ジョルジ
Dourados
ドウラドス(南マットグロッソ州)
Kosuke Ono
小野亨介
Campo Grande
カンポ・グランデ(南マットグロッソ州)
Bernardo Yukishige Tibana
知花幸重ベルナルド
Centro Oeste
中西部(ブラジリア連邦直轄地区)
Mitsutoshi Akimoto
秋本満敏
Pará
パラー州
Yuji Ikuta
生田勇治
Amazonas
アマゾナス州
Ken Nishikido
錦戸健
Santa Catarina
サンタカタリーナ州
Luiz Kiyoshi Nakayama
中山 ルイス
São Paulo Norte
サンパウロ市北部
Toyohiro Shimura
志村 豊弘
São Paulo Leste
サンパウロ市東部
Pedro Yano
矢野 ペドロ
São Paulo Sul
サンパウロ市南部
Ricardo Hideo Itabashi
板橋 リカルド
São Paulo Oeste
サンパウロ市西部
Seiti Sacay
酒井 清一

Representantes Regionais 2009/2011

Veja a lista dos Representantes Regionais do Bunkyo, da Gestão 2009/2011*, espalhados por todo o país.
地方理事 任期 : 2009年4月~2011年4月

Conheça também os sites das entidades regionais clicando sobre o nome da regional (em português).
* situação em 5 de janeiro de 2011

Regional 地方名 Representante 地方理事
Santo Amaro
サント・アマーロ(サンパウロ市南部)
Luiz Tsuneo Kitabayashi
北林 ルイス 恒男
Suzano
スザノ(サンパウロ州)
Kazuhiro Mori
森和弘
Mogi das Cruzes
モジ・ダス・クルーゼス(サンパウロ州)
Kiyoji Nakayama
中山喜代治
Vale do Paraíba
パライーバ川沿岸(サンパウロ州)
 
Santo André
サント・アンドレ(サンパウロ州)
Isac Yasuo Miyaoka
宮岡康雄
São Bernardo do Campo
サン・ベルナルド・ド・カンポ(サンパウロ州)
Artur Nakahara
中原アルツール
Campinas
カンピーナス(サンパウロ州)
Tadayoshi Hanada
花田忠義
Noroeste
汎ノロエステ(サンパウロ州)
Kazoshi Shiraishi
白石一資
Alta Paulista
汎パウリスタ(サンパウロ州)
Roberto Kawasaki
川崎ロベルト
Alta Sorocabana
汎ソロカバーナ(サンパウロ州)
Toshio Koketsu
纐纈俊夫
Alta Araraquarense
汎アララクァレンセ(サンパウロ州)
Hatsumi Tanji Sakakisbara
榊原丹治初美
Litoral Paulista
海岸地域(サンパウロ州)
Sérgio Norifumi Dói
土井紀文セルジオ
Bragantina
ブラガンチーナ(サンパウロ州)
 
Sudoeste
聖南西地域(サンパウロ州)
Mitsuru Minami
南 満
Vale do Ribeira
リベイラ川沿岸(サンパウロ州)
Toshiaki Yamamura
山村敏明
Alta Mogiana
汎モジアナ(サンパウロ州)
Massaro Fugiy
藤井 マサル
Rio de Janeiro
リオ・デ・ジャネイロ州
Akiyoshi Shikada
鹿田明義
Minas Gerais
ミナスジェライス州
Tsuyoshi Yotsumoto
四元強
Norte do Paraná
北パラナ(パラナ州)
Takumi Shimada
嶋田 巧
Curitiba
クリチバ(パラナ州)
Jorge Yamawaki
山脇ジョルジ
Dourados
ドウラドス(南マットグロッソ州)
Kosuke Ono
小野亨介
Campo Grande
カンポ・グランデ(南マットグロッソ州)
Bernardo Yukishige Tibana
知花幸重ベルナルド
Centro Oeste
中西部(ブラジリア連邦直轄地区)
Mitsutoshi Akimoto
秋本満敏
Pará
パラー州
Yuji Ikuta
生田勇治
Amazonas
アマゾナス州
Ken Nishikido
錦戸健

REFORMA PARCIAL
ESTATUTO SOCIAL

>> 03.12.2015: Resolução conjunta CD/Diretoria para constituição da Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> 10.09.2015: Reforma parcial do estatuto do Bunkyo
>> 27.05.2015: Conselho Deliberativo institui a Comissão de Reforma do Estatuto do Bunkyo
>> ESTATUTO SOCIAL