pavilhaohome edificiohome museuhome kokushikan blibliotecaacervo bunkyonethome

Homenagem aos políticos nikkeis do Estado de São Paulo

InteriorNo próximo dia 24 de março, sexta-feira, a partir das 19h30, as entidades nipo-brasileiras promovem a Homenagem aos Políticos Nikkeis do Estado de São Paulo eleitos em 2016. O evento será realizado no Bunkyo, à Rua São Joaquim, 381 – Liberdade – São Paulo (próximo à estação São Joaquim do Metrô).

De acordo com levantamento realizado pelo Bunkyo, dos 645 municípios paulistas, 108 deles possuem descendentes de japoneses eleitos para o poder executivo (prefeito ou vice-prefeito) e/ou no legislativo (Câmara de Vereadores). Ao todo são 13 prefeitos municipais, 22 vice-prefeitos e 100 vereadores nikkeis. Veja abaixo a relação dos homenageados.

As entidades co-promotoras do evento são: Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social (Bunkyo), Beneficência Nipo-Brasileira de São Paulo (Enkyo), Federação das Associações de Províncias do Japão no Brasil (Kenren), Câmara de Comércio e Indústria Japonesa do Brasil, Aliança Cultural Brasil – Japão, Assistência Social Dom José Gaspar "Ikoi-no-Sono", Sociedade Beneficente Casa da Esperança "Kibo-no-Iê", Associação Pró-Excepcionais "Kodomo-no-Sono", Associação Harmonia de Educação e Cultura, Centro de Chado Urassenke do Brasil, Associação de Ikebana do Brasil, Nippon Country Club, Federação dos Clubes Nipo-Brasileiros de Anciões do Brasil (Jukuren), Cotia Seinem Renraku Kyoguikai, Sociedade Brasileira e Japonesa de Beneficência Santa Cruz (Hospital Santa Cruz), Centro de Informação e Apoio ao Trabalhador no Exterior (CIATE), Associação Cultural e Assistencial da Liberdade (ACAL), União Cultural e Esportiva São Paulo Norte, Associação Cultural e Esportiva Piratininga, Associação Brasileira dos Ex-Bolsistas Gaimusho Kenshusei, Associação dos Bolsistas da JICA (ABJICA), Instituto Brasil-Japão de Integração Cultural e Social, Centro Brasileiro de Língua Japonesa, Associação Brasileira de Imigrantes Japoneses, Federação das Escolas Budistas do Brasil, Associação Beneficente Feminina Esperança, Associação Brasil-Japão de Pesquisadores (SBPN), Cooperativa Central Agrícola e de Colonização do Brasil (Notakyo), Associação Furusato Soosei do Brasil, Associação Nikkey de Golfe do Brasil (ANGB), JCI - Câmara Júnior Brasil-Japão, Associação Brasileira de Ex-Bolsistas no Japão (ASEBEX), União das Entidades Nipo-Brasileiras de Santo André e Federação de Sakura e Ipê do Brasil.

Serviço:
Cerimônia em Homenagem aos Políticos Nikkeis do Estado de São Paulo
Data/hora: 24 de março de 2017 (sexta-feira), às 19h30
Local: Bunkyo – Rua São Joaquim, 381 – Liberdade – São Paulo – SP
Taxa de adesão: R$ 100,00 por pessoa
Mais informação: tel.: (11) 3208-1755 ou email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Unidade Eleitoral: Nome do Candidato, Cargo
1 ADAMANTINA: ALCIO ROBERTO IKEDA JUNIOR, VEREADOR
2 ALUMÍNIO: RENATO IOSHIO WATANABE, VEREADOR
3 AMERICANA: OTTO KINSUI, VEREADOR
4 ANDRADINA: TAMIKO INOUE, PREFEITO
5 ANDRADINA: GERALDO SHIOMI JUNIOR, VEREADOR
6 ANDRADINA: MARCIO YASSUO ARAI, VEREADOR
7 ARARAQUARA: JEFERSON LUIS YASHUDA, VEREADOR
8 ARUJÁ: JULIO TAIKAN YOKOYAMA, VEREADOR
9 ASPÁSIA: OSMIR ODACIO LIO, VEREADOR
10 ATIBAIA: EMIL ONO, VICE-PREFEITO
11 AVANHANDAVA: ALAMARES HIRATA, VEREADOR
12 BADY BASSITT: ADALMUR IMADA, VEREADOR
13 BARRINHA: MITUO TAKAHASI, PREFEITO
14 BASTOS: MARCOS HARUO NOMURA VICE-PREFEITO
15 BASTOS: YUTAKA KIMURA, VEREADOR
16 BIRITIBA MIRIM: WALTER HIDEKI TAJIRI, VICE-PREFEITO
17 BIRITIBA MIRIM: JORGE MISHIMA, VEREADOR
18 BREJO ALEGRE: EDSON TAKAO SAKUMA, VEREADOR
19 BURI: CELSO CAIUBI ALBUQUERQUE CAMARGO KUBO, VEREADOR
20 CAMPINAS: LUIS MOKITI YABIKU, VEREADOR
21 CAMPINAS: MARIANA CONTI TAKAHASHI, VEREADOR
22 CARAGUATATUBA: FLAVIO RODRIGUES NISHIYAMA FILHO, VEREADOR
23 COLÔMBIA: MARINA HIZEKO NOZAKI SANO, VICE-PREFEITO
24 COLÔMBIA: ADELMO NOZAKI, VEREADOR
25 COLÔMBIA: LUCIA CRISTINA POVOA NOZAKI, VEREADOR
26 CORDEIRÓPOLIS: MARIANA FLEURY TAMIAZO, VEREADOR
27 COSMÓPOLIS: HUMBERTO HIROSHI SATOU, VEREADOR
28 COTIA: CELSO TADASHI ICHIGI, VEREADOR
29 DIADEMA: RICARDO YOSHIO, VEREADOR
30 ENGENHEIRO COELHO: GABRIEL KENJI TAKAISHI DE MELO, VEREADOR
31 EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA: CHRISTIAN FUZIKI IKEDA, PREFEITO
32 FERNÃO: YOSHIYUKI TANIGUTI, VICE-PREFEITO
33 FLORA RICA: MARCIO MIKIO MIURA, VEREADOR
34 GABRIEL MONTEIRO: RODRIGO KAZUYOSHI TAKANASHI, VEREADOR
35 GÁLIA: FRANCISCO YOSHIDA JUNIOR, VEREADOR
36 GÁLIA: NILTON SHIGENORI MASSUDA, VEREADOR
37 GUAIMBÉ: YUKISHIKE MIZUNO, VEREADOR
38 GUARÁ: ANDRE LUIS KIHARA MONTREZOLLO, VEREADOR
39 GUARAÇAÍ: NELSON KAZUMI TANAKA, PREFEITO
40 GUARATINGUETÁ: RÉGIS LEANDRO YASUMURA, VICE-PREFEITO
41 GUARIBA: DAYAN TADEU SIQUIERI OKUBO, VEREADOR
42 GUATAPARÁ: JULIO KOOJIRO EBISAWA, VEREADOR
43 ICÉM: ULISSES IOCHIO ALVES KAWAGUCHI, VEREADOR
44 IGARAPAVA: HIROJI OKANO, VEREADOR
45 IGUAPE: YOSHITSUGU TANAKA, VEREADOR
46 ILHABELA: CLEISON ATAULO GOMES KODAIRA, VEREADOR
47 INDAIATUBA: CELIO MASSAO KANESAKI, VEREADOR
48 IPUÃ: VANDERCI MIOTO, VEREADOR
49 IRAPURU: SILVIO USHIJIMA, PREFEITO
50 ITAÍ: SUELI DE FATIMA IDEM OSHIMA, VEREADOR
51 ITAQUAQUECETUBA: MAMORU NAKASHIMA, PREFEITO
52 ITARIRI: SERGIO HIDEKI KIAN, VEREADOR
53 ITATIBA: ALBERTO HIROSHI BANDO, VEREADOR
54 ITATIBA: ELIZABET GONÇALVES PINHEIRO TSUMURA, VEREADOR
55 ITUVERAVA: ANDRÉA FONSECA YAMADA SCOTTE, VEREADOR
56 JABOTICABAL: JOSÉ CARLOS HORI, PREFEITO
57 JABOTICABAL: ROBERTO LUIS ARIKI, VEREADOR
58 JACAREÍ: EDGARD TAKASHI SASAKI, VICE-PREFEITO
59 JALES: BISMARK JUN ITI KUWAKINO, VEREADOR
60 JALES: FABIO KAZUTO MATSUMURA, VEREADOR
61 JOÃO RAMALHO: BRUNO TIKANORI SAKATA, VEREADOR
62 JUQUIÁ: GILBERTO TADASHI MATSUSUE, VICE-PREFEITO
63 LINS: AKIO MATSUURA, VEREADOR
64 LUCÉLIA: VALDEMIR ANTONIO UEMURA, VEREADOR
65 MACEDÔNIA: MONIQUE SILVA HIRAKI, VEREADOR
66 MAIRINQUE: KIOSHI HIRAKAWA, VEREADOR
67 MAIRIPORÃ: ANTONIO SHIGUEYUKI AIACYDA, PREFEITO
68 MAIRIPORÃ: EDUARDO DYOTARO YOKOMIZO, VICE-PREFEITO
69 MIRACATU: SUELI TIEMI TANAKA DE MATOS, VEREADOR
70 MIRANDÓPOLIS: YUKIO ABE, VEREADOR
71 MOGI DAS CRUZES: JULIANO JUN ABE, VICE-PREFEITO
72 MOGI DAS CRUZES: CLAUDIO YUKIO MIYAKE, VEREADOR
73 MOGI DAS CRUZES: PEDRO HIDEKI KOMURA, VEREADOR
74 MOGI DAS CRUZES: RINALDO SADAO SAKAI, VEREADOR
75 MOGI MIRIM: JORGE SETOGUCHI, VEREADOR
76 MONTE CASTELO: PAULO KAMEO KOSHIYAMA, VEREADOR
77 MORUNGABA: RICHARD ISHICAVA, VEREADOR
78 NOVA INDEPENDÊNCIA: GERALDO JUNITI OGURI, VEREADOR
79 NOVO HORIZONTE: TOSHIO TOYOTA, PREFEITO
80 OUROESTE: SAINT CLAIR HATAYAMA, VEREADOR
81 PALMITAL: JULIO TOSHIO YAMAMOTO, VICE-PREFEITO
82 PARANAPANEMA: ANTONIO HIROMITI NAKAGAWA, PREFEITO
83 PARANAPUÃ: HELIO YUKIO SHIMAZU, VEREADOR
84 PARAPUÃ: MILTON MITIO IWAYAMA, VICE-PREFEITO
85 PEDREGULHO: RAFAEL HENRIQUE OLIVEIRA UEHARA, VEREADOR
86 PEDRO DE TOLEDO: SERGIO SHINDIN TAWATA, VEREADOR
87 PENÁPOLIS: ESTER MARIA SEZALPINO MIOTO, VEREADOR
88 PEREIRA BARRETO: PAULO MASSANORI YAMAMOTO, VICE-PREFEITO
89 PERUÍBE: HÉLIO SUSSUMU ABE, VEREADOR
90 PIEDADE: WAGNER TAKESHI YOSHIZAKO, VEREADOR
91 PILAR DO SUL: JORGE TAKASHI IRIYAMA, VEREADOR
92 PILAR DO SUL: KARLA TATHIANE NISHI PADULA PAGIANOTTO, VEREADOR
93 PINDORAMA: MARIA INÊS BERTINO MIYADA, PREFEITO
94 PINHALZINHO: JOSE RICARDO KIOTA, VEREADOR
95 PIRACICABA: PEDRO MOTOITIRO KAWAI, VEREADOR
96 POÁ: MARIO MASSAYOSHI KAWASHIMA, VEREADOR
97 POTIRENDABA: AGNALDO YAMAMOTO PEDRÃO, VEREADOR
98 PRESIDENTE PRUDENTE: DOUGLAS KATO PAULUZI, VICE-PREFEITO
99 REGISTRO: NILTON JOSÉ HIROTA DA SILVA, VICE-PREFEITO
100 REGISTRO: INÊS SATI OKUYAMA KAWAMOTO, VEREADOR
101 RINÓPOLIS: NANCI MARONI DA SILVA YAMAMOTO, VICE-PREFEITO
102 RIO CLARO: THIAGO YAMAMOTO, VEREADOR
103 RIO GRANDE DA SERRA: RICARDO AKIRA ONO AURIANI, VEREADOR
104 RIOLÂNDIA: JOAO PAULO OGAWA DOS SANTOS, VEREADOR
105 RIOLÂNDIA: MÁRIO CAZU FIDIOCA, VEREADOR
106 RIOLÂNDIA: RODRIGO CHIGACHIHARAGUTI TAMURA, VEREADOR
107 SALESÓPOLIS: NILSON SATOLU IMAMURA, VEREADOR
108 SANTA ISABEL: CLAUDINEI SHIZUYA NAGATE, VEREADOR
109 SANTANA DE PARNAÍBA: MAGNO EIJI MORI, VEREADOR
110 SANTO ANTÔNIO DE POSSE: HIROSHI ONODA, VEREADOR
111 SANTO EXPEDITO: ELVIS SEIQUI PEREIRA HIGA, VEREADOR
112 SANTOS: SADAO NAKAI, VEREADOR
113 SÃO BERNARDO DO CAMPO: HIROYUKI MINAMI, VEREADOR
114 SÃO BERNARDO DO CAMPO: MAURO MIAGUTI, VEREADOR
115 SÃO CAETANO DO SUL: CAIO EDUARDO KIN JESUS FUNAKI, VEREADOR
116 SÃO FRANCISCO: JOSÉ YONEZAWA, VICE-PREFEITO
117 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: RICARDO MITSUO NAKAGAWA, VICE-PREFEITO
118 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: AMELIA NAOMI OMURA, VEREADOR
119 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: WALTER KATSUNORI HAYASHI, VEREADOR
120 SÃO PAULO: AURÉLIO NOMURA, VEREADOR
121 SÃO PAULO: GEORGE VATUTIN HATO, VEREADOR
122 SÃO PAULO: MASATAKA OTA, VEREADOR
123 SÃO PAULO: RODRIGO HAYASHI GOULART, VEREADOR
124 SETE BARRAS: JORGE KIYOHARU ENDO, VICE-PREFEITO
125 SETE BARRAS: ADEMAR MIASHITA, VEREADOR
126 SUZANO: RODRIGO KENJI DE SOUZA ASHIUCHI, PREFEITO
127 TABOÃO DA SERRA: RONALDO ONISHI, VEREADOR
128 TAPIRAÍ: TARINI DENISE RICCIARDI SUZUKI, VEREADOR
129 TAQUARAL: ROBERTO YOCHIO YAMANE, VICE-PREFEITO
130 TUPÃ: CAIO KANJI PARDO AOQUI, VICE-PREFEITO
131 TUPÃ: EDUARDO AKIRA EDAMITSU, VEREADOR
132 UBATUBA: DELCIO JOSÉ SATO, PREFEITO
133 VERA CRUZ: PAULO HARAGUCHI, VICE-PREFEITO
134 VISTA ALEGRE DO ALTO: MARIA JOSÉ CALDERANI YAEKASHI, VEREADOR
135 ZACARIAS: WESLEY YUJI SUZUKI BATISTA, VEREADOR