8ª Grande Exposição de Arte Bunkyo – Premiados e Selecionados

Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

majo mazuca-ouro bitenA Comissão Organizadora divulgou neste dia 1º de agosto a relação completa das obras selecionadas para a 8ª Grande Exposição de Arte Bunkyo, que acontece no próximo mês de outubro.
Os resultados incluem as obras selecionadas e premiadas nas modalidades Arte Craft, Arte Contemporânea e Arte Biten.

Em Arte Craft não houve a premiação ouro, mas abaixo apresentamos os premiados com a medalha de prata:

carmen lombardi-prata craft sakuko miyashita-prata craft
Obra de Carmen Lombardi Obra de Sakuko Miyashita

 

ricardo paraiso pinto-ouro contemporaneoA 8ª Grande Exposição de Arte Bunkyo será montada em diversos espaço da entidade e terá abertura no próximo dia 18 de outubro (sábado), às 15h, com visitação de 19 a 26 de outubro (segunda a sexta, das 12h às 17h e sábado e domingo, das 10h às 17h).

Conheça o nome de todos os selecionados deste ano:

ARTE CRAFT

INSCR. NOME ARTÍSTICO OBRAS
(X) obra não selecionada
(-) obra não inscrita
TOTAL DE
OBRAS
INSCRITAS
01 Marilena Novo X B 02 obras
02 F. Lima A – Medalha
de Bronze
01 obra
03 Yuko Fusse A B C 03 obras
04 Cristina Kim A B C 03 obras
05 Rafael Dai Izumi A – Menção
Honrosa
B C 03 obras
06 Malu Serra A B C 03 obras
07 Cynthia . Ragosta A B 02 obras
08 Marcia Lepage A B C 03 obras
09 Iweth Kusano A – Menção
Honrosa
01 obra
10 Nadia Celino Millon A B C 03 obras
11 Hatsue Iizuka A 01 obra
12 Willian Mufarej A B C 03 obras
13 Vivi Faria A B C 03 obras
14 Marcia Ayres A – Menção
Honrosa
01 obra
15 Tosta A 01 obra
16 Yoshimi Itogawa A X X 03 obras
17 Carolina Kawai A B X 03 obras
18 Antonio Moreno A B – Medalha
de Bronze
C 03 obras
19 Celina Mercurio A B C 03 obras
20 Mirian Tatsumi A – Menção
Honrosa
B C 03 obras
21 Neide Maeda A 01 obra
22 Francely A B C 03 obras
23 Laura Olivia A B C 03 obras
24 Fatina Rosa A B 02 obras
25 Carmen Lombardi A B – Medalha
de Prata
C 03 obras
26 Kathia Diniz A B 02 obras
27 Valéria Fazolari A B C 03 obras
28 Zenkekai A B 02 obras
29 Regina Ficher A B C 03 obras
30 Ana Lucia Cauduro A B C 03 obras
31 Pati Omoto A 01 obra
32 Ma Ferreira X B C 03 obras
33 Zuleica S. O. Banno A 01 obra
34 Peggy A B C 03 obras
35 Akashi A B 02 obras
36 K. Ino A – Medalha
de Bronze
01 obra
37 Sakuko Miyashita A – Medalha
de Prata
B C 03 obras
38 Teresa Mazza A B 02 obras
39 Angelina Zambelli A B C 03 obras
40 Tony Okura – Martins A 01 obra
41 Tieko Furuyama A B C 03 obras
42 Nidia A B C 03 obras
43 Cleide Chaim A B C 03 obras
44 Zilamar Takeda A 01 obra
45 Sueli Finoto A – Menção
Honrosa
B C 03 obras
46 Maria Josefa Fazolari Meyer X B X 03 obras
47 Joias By Erika Morgenstern A B 02 obras
48 Dukarmo A 01 obra

 

ARTE CONTEMPORÂNEA

INSCR. NOME ARTÍSTICO OBRAS
(X) obra não selecionada
(-) obra não inscrita
TOTAL DE
OBRAS
INSCRITAS
01 Salvator Minerbo A B C 03 obras
02 Maria Luiza Vannucchi A B 02 obras
03 Mitiko Yanagui X X C 03 obras
04 Monique Saboya de Aguiar Capatto X B C 03 obras
05 Ana de Andrade X B C 03 obras
06 Isabel Cardoso A B – Medalha
de Prata
C 03 obras
07 Olimpio Franco A B C 03 obras
08 Suely Castro Mello A B C 03 obras
09 Sueli Maria Delai Dabus A B C 03 obras
10 Ricardo Paraiso Pinto A B C – Medalha
de Ouro
03 obras
11 Nina Spanos A B C 03 obras
12 Rogério Ratão A 01 obra
13 Josiana de Oliveira Martins A – Menção
Honrosa
B C 03 obras
14 Luise Crishan A – Medalha
de Prata
X C 03 obras
15 Maria José Cavalcanti A B 02 obras
16 Liat Yshay A B – Menção
Honrosa
C 03 obras
17 Lígia Cristina Fregnani Martins A B C 03 obras
18 Tomas Yoshio Makiyama A 01 obra
19 Bia Black A B 02 obras
20 Kyoko Fukagawa A B C 03 obras
21 Sueli Finoto A B C 03 obras
22 Clemente Meyer A X C – Medalha
de Bronze
03 obras
23 Milton Tsutomu Takada A B C 03 obras
24 Lili Yshay A B 02 obras
25 João Paulo Baptistella A B C 03 obras
26 Claudete Castro A B – Medalha
de Bronze
X 03 obras
27 Tora Yuki A X X 03 obras
28 Suely Sallim A B C 03 obras
29 Pricilla Ramos A – Menção
Honrosa
B X 03 obras
30 Sandra Filardi A – Menção
Honrosa
B C 03 obras
31 Suylle Vita da Silveira A X 02 obras
32 Mario Hideyoshi Suiama A B C 03 obras
33 Della Valle Martins A – Medalha
de Bronze
B C 03 obras
35 Marli Takeda A B 02 obras
36 Roberto Giannecchini A B 02 obras
37 Iris Waack A B 02 obras
38 Lucia de Fátima Roda Maciel A – Menção
Honrosa
B C 03 obras

 

ARTE BITEN

INSCR. NOME ARTÍSTICO OBRAS
(X) obra não selecionada
(-) obra não inscrita
TOTAL DE
OBRAS
INSCRITAS
01 Fumi Tagiku A B C 03 obras
02 Jorge Luis Mendez A B X 03 obras
03 Iolanda Ioshiko Kosai A B C 03 obras
04 Kimiko Ishiwaki A B 02 obras
05 Masao Esaka A B X 03 obras
06 Patricia Castilho Sá A X X 03 obras
07 Jose Waldemar Noguera A X X 03 obras
08 Tânia Turcato X B 02 obras
09 Paulette Vaisberg Gerecht A B C – Menção
Honrosa
03 obras
10 Yasuichi Kojima A B – Medalha
de Bronze
C 03 obras
11 Shinjiro Kishi X X C 03 obras
12 Marilia Vieira A B X 03 obras
13 Herbert F. Steffen A B C 03 obras
14 Sumie Shimada Tomita A X X 03 obras
15 Kayo Hashimoto A B X 03 obras
16 Silvia Chiara A X C 03 obras
17 José Carlos Scaléa A B 02 obras
18 Antonio José Tosta da Trindade A – Menção
Honrosa
B 02 obras
19 Luiz Alexandre de Souza A – Medalha
de Bronze
01 obra
20 José Henrique de Camargo A B – Menção
Honrosa
X 03 obras
21 Toshiko Hayashi A B – Prêmio de Destaque C 03 obras
22 Dircelina Alberani A B 02 obras
23 Walter Handro A X 02 obras
24 Maria Inês de Angelis A 01 obra
25 Thereza Stabel X B C 03 obras
26 Vera Cecilia Ribeiro da Silva Huber A X C 03 obras
27 Estela Testa Barella A B X 03 obras
28 Paulo Abrahamsohn A X 02 obras
29 Yoko Gokita A B C 03 obras
30 Renato Palmuti A – Medalha
de Bronze
B X 03 obras
31 Maria Clarice Sarraf A B 02 obras
32 Keiko Nishijima A B X 03 obras
33 Ayumi Ono X B C 03 obras
34 Jion Lee A X X 03 obras
35 Heike M.C.Weber X X C 03 obras
36 Leonor Girardi Misiara Mokdici A X C 03 obras
37 Hisako Harada A B C 03 obras
38 Maria Luiza Florentino
da Silva Macedo Souza
X B X 03 obras
39 Lúcia Maria Costa Medeiros Ueno X B X 03 obras
40 Maria Conceição Veneziani A 01 obra
41 Kazuhe Shizuru A X X 03 obras
42 Hikoji Yamada A – Menção
Honrosa
B C 03 obras
43 Rosana Aparecida Pereira Fernandes A B 02 obras
44 Iolanda Cimino X B C 03 obras
45 Viviana Maillet Toni A B 02 obras
46 Renato Nouman Rodrigues A – Medalha
de Prata
B C 03 obras
47 Augusto Taishin Higa A X C 03 obras
48 Eduardo Di Pace Souza Sampaio X B C 03 obras
49 Ana Lúcia Magalhães Gomes A B 02 obras
50 Manoel Britto A B 02 obras
51 Eitaro Hyakutake A B X 03 obras
52 Cristiano Emanuel Malta Grácio A B C 03 obras
53 Lisia Athayde da Motta Bueno A B C 03 obras
54 Karina Ayumi Ekami Takiguti A 01 obra
55 Eliane Rodrigues da Silva Fogel A – Menção
Honrosa
X C 03 obras
56 Ismael Pereira Maciel A – Medalha
de Prata
B C 03 obras
57 Majo Mazuca A B – Medalha
de Ouro
C 03 obras

Confira o calendário de eventos completo