Selecionados para a 10ª Grande Exposição de Arte Bunkyo

Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Biiten Prata - Augusto HigaA Comissão Organizadora está divulgando a relação completa das obras selecionadas para a 10ª Grande Exposição de Arte Bunkyo, que acontece no próximo mês de outubro. Uma novidade do evento é que, juntamente com a exposição das obras da categoria Arte Craft, será realizada a palestra com a artista plástica Norma Grinberg, um dos destaques na escultura cerâmica do país.

Neste ano, a Grande Exposição recebeu inscrição de 286 obras nas mais variadas técnicas, feitas por 130 artistas. Destes trabalhos, 253 foram selecionados para compor a mostra que se inicia no dia 22 de outubro com a cerimônia de premiação dos artistas que se destacaram nesta edição.

Além de visitar a Grande Exposição entre os dias 23 a 30 de outubro, o público também poderá participar de uma palestra com Norma Grinberg. As vagas são limitadas.

PALESTRA: Processo Criativo – Multiplicação, decomposição e recomposição

A artista plástica Norma Grinberg, professora doutora do Departamento de Artes Plásticas da Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo ECA/USP e membro da Academia Internacional de Cerâmica, realizará uma palestra no dia 23 de outubro (domingo), às 15h, durante a 10ª Grande Exposição de Arte Bunkyo.

As inscrições são gratuitas e todos os artistas e visitantes interessados sobre o tema “Processo Criativo – Multiplicação, decomposição e recomposição” podem participar. A palestra acontece no espaço do Salão Nobre, onde estarão expostas as obras de Arte Craft. Para os preparativos, solicitamos confirmação de presença antecipadamente pelo e-mail: olgaishida@gmail.com

Palestra com a artista plástica Norma Grinberg
Data/hora: 23 de outubro de 2016, às 15h, no Salão Nobre do Bunkyo
Confirmação de presença no e-mail: olgaishida@gmail.com (enviar Nome, RG e telefone)

10ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTE BUNKYO 2016

Inauguração: 22 de outubro de 2016 (sábado), das 15h às 19h
Período de exposição: 23 a 30 de outubro de 2016
Horário de visitação:

  • Segunda a sexta-feira, das 12h às 17h
  • Sábado e domingo, das 10h às 17h
  • 30 de outubro (domingo, último dia), das 10h às 15h

Local: Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social – Bunkyo
Rua São Joaquim, 381 – Liberdade – São Paulo – SP
(próx. à Estação São Joaquim do Metrô)
Informações: (11) 3208-1755

 

Abaixo a relação das obras selecionadas para esta 10ª edição da exposição:

 Contemporaneo Bronze - Kyoko Fukagawa  Contemporaneo Bronze - Ricardo Pinto  Contemporaneo Bronze - Sueli Dabus
 Contemporaneo Prata - Benedita Dantas  Contemporaneo Prata - Eduardo Murgel  Contemporaneo Ouro - Roberto Gianecchini
ARTES PLÁSTICAS – CONTEMPORÂNEO
(X) obra não selecionada
(-) obra não inscrita
INSCR. NOME PRÊMIO OBRAS Nº OBRAS INSCRITAS
1 Salvator Minerbo   A B 2 obras
2 Claudete Castro   A B 2 obras
3 Mario Shigueo Muramatsu   A X 2 obras
4 Angeliz Herholz   A X 2 obras
5 Georgia Abdalla Hannud   A B 2 obras
6 Benedicta Aparecida Duarte Dantas Medalha de Prata A B 2 obras
7 Paulette Vaisberg Gerecht   A B 2 obras
8 Celia Custarella Menção Honrosa A B 2 obras
9 Lucia de Fatima Roda Maciel Menção Honrosa A B 2 obras
10 Clemente Meyer   A B 2 obras
11 Marli Takeda   A 1 obra
12 Sandra Fernandes Lozano   A B 2 obras
13 Roberto Giannecchini Medalha de Ouro A B 2 obras
14 Natércia Veridiana da Silveira Rodrigues   A B 2 obras
15 Teresinha Pantalena   A X 2 obras
16 Luise Crishan   A B 2 obras
17 Mariana Guimarães Lima Conte Menção Honrosa A B 2 obras
18 Dalton Massamitsu Sesoko   A 1 obra
19 Ricárddo P. Pinto Medalha de Bronze A B 2 obras
20 Márcia Aparecida Santos Silva de Andrade   A X 2 obras
21 Kunio Shigueoka   A B 2 obras
22 Regina Bardos Toledo Lara Menção Honrosa A B 2 obras
23 Eduardo Murgel Medalha de Prata A B 2 obras
24 Maria Mahler Abdoun   A B 2 obras
25 Gerda Marilia Murgel   A X 2 obras
26 Corina Miyamoto Conceição Ishikura   A B 2 obras
27 Rogerio Della Valle Martins   A B 2 obras
28 Marcos Akasaki Menção Honrosa A B 2 obras
29 Mario Hideyoshi Suiama   A B 2 obras
30 M. Stela M. Junqueira Gomide   A X 2 obras
31 Renato Palmulti   A B 2 obras
32 Sofia Bastos   A X 2 obras
33 Laura Martinez   A B 2 obras
34 Kyoko Fukagawa Medalha de Bronze A B 2 obras
35 Sumiko Arimori   A B 2 obras
36 Milton Tsutomu Takada   A B 2 obras
37 Dong Yan Wang   A B 2 obras
38 Leticia Feltrin Flores   A 1 obra
39 Sueli M. D. Dabus Medalha de Bronze A B 2 obras
40 Maria Elena Rota   A B 2 obras
41 Maria Cecília Macedo   A B 2 obras
42 Bruno Urbanavicius   A B 2 obras

 

 

 Craft Bronze - Adriana Issobata  Craft Bronze - Aya Basilio  Craft Bronze - Tieko Furuyama
 Craft Prata - Fernando Aidar  Craft Prata - Luciane Sakurada  Craft Ouro - Fernanda Mascarenhas
ARTE CRAFT
(X) obra não selecionada
(-) obra não inscrita
INSC. NOME NOME ARTÍSTICO PRÊMIO OBRAS Nº OBRAS INSCRITAS
1 Dora Chapchap Brossi Dora Chapchap   A B C 3 obras
2 Regina Célia Morescalchi Velloso Regina Velloso   A B 2 obras
3 Gilson Polidoro     A B C 3 obras
4 Suzeli Paniciero Miranda Suzeli Miranda   A B C 3 obras
5 Viviana Cristina Martins Faria Vivi Faria   A B C 3 obras
6 Fernanda Cayres Mascarenhas Fernanda Mascarenhas Medalha de Ouro A 1 obra
7 Valeria Fazolari Valeria Fazolari   A B C 3 obras
8 Rita Tucci Prado Barroso Rita Tucci   A B 2 obras
9 Clara Lucia Amato Marinho Clara Marinho   A B X 3 obras
10 Maria Josefa Fazolari Meyer     A B X 3 obras
11 Norio Miyoshi     A B C 3 obras
12 Miriam Oshiro Fujihara Mi Oshiro   X B 2 obras
13 Rosana Ap. Pereira Fernandes Sana F.   A X 2 obras
14 Alice Yooko Yokote Alice Yokote   A B 2 obras
15 Cássia Rita Marchi Cássia Marchi   A B 2 obras
16 Daniela Saemi Obara Daniela Obara   A B 2 obras
17 Luiza Zomignan Lúh Zomignan   A B X 3 obras
18 Daniela Risso de Barros Daniela Barros   A B 2 obras
19 Adriana Issobata de Oliveira Adriana Issobata de Oliveira Medalha de Bronze A B C 3 obras
20 Fabio da Rosa Lima F. Lima   A B 2 obras
21 Afonso Louro Afonso Louro   A B 2 obras
22 Eliana S. F. Kanki Eliana Kanki Menção Honrosa A 1 obra
23 Eliane Rozalo Oliveira Cruz Lica Cruz Menção Honrosa A B 2 obras
24 Antonio Carlos Pereira Martins Tony Okura – Martins   A X 2 obras
25 Angelina Zambelli Angelina Zambelli Menção Honrosa A B C 3 obras
26 Fernando Ngan Aidar Fernando Aidar Medalha de Prata A B C 3 obras
27 Hannelore Aasmann Hanne   X X C 3 obras
28 Vilma Harumi Tanaka Kuwashima Vilma Kuwashima   A B C 3 obras
29 Maria Concepcion Mahler Abdoun Maria Mahler Abdoun   A B X 3 obras
30 Marlei de Fatima Boldorim Ferreira Ma Ferreira   A X C 3 obras
31 Adriana de Moura Tabacniks Adriana Tabacniks   A B C 3 obras
32 Ana Lucia Cauduro   Menção Honrosa X B C 3 obras
33 Francely Catelli Francely   A B C 3 obras
34 Marcos Shigueo Akasaki Marcos Akasaki   A B C 3 obras
35 Luiza Shigueko Yoneya Okubo Luiza Okubo   A B 2 obras
36 Cristina Couto Cris Couto   A B C 3 obras
37 Kiyo Shima     A B 2 obras
38 Laura Martinez de Rodriguez Laura Martinez   X B C 3 obras
39 Regina Célia Silva Fischer Regina Fischer   A B C 3 obras
40 Yoshimi Itogawa     A B C 3 obras
41 Aya Gushiken Basilio Aya Basilio Medalha de Bronze A B 2 obras
42 Midori Imai Alice Imai   A B 2 obras
43 Tieko Furuyama   Medalha de Bronze X B C 3 obras
44 Keiko Tamaki Okura Keiko Tamaki   X B C 3 obras
45 Renata Ferraz do Amaral Re Amaral   A B X 3 obras
46 Maria Carmen Lombardi Rodrigues Carmen Lombardi   A 1 obra
47 Maria Angelica Amat Dias Maria Angelica Amat Dias   A B C 3 obras
48 Mirian Sanae Ueda Tatsumi Mirian Tatsumi   A B 2 obras
49 Sakuko Miyashita     A B C 3 obras
50 Soraia Mercedes Antunicci Rossi Persoli Soaraia Persoli   A B 2 obras
51 Rogerio David Rogerio David Menção Honrosa A B C 3 obras
52 Luciane Yukie Sakurada Luciane Yukie Sakurada Medalha de Prata A B C 3 obras

 

 

Biiten Bronze - Gilson Aparecido Biiten Bronze - Jose Henrique Camargo Biiten Bronze - Walter Handro
Biiten Prata - Augusto Higa Biiten Prata - Toshiko Hayashi Biiten Ouro - Riyosuki Komatsu
ARTES PLÁSTICAS – BITEN
(X) obra não selecionada
(-) obra não inscrita
INSC. NOME NOME ARTÍSTICO PRÊMIO OBRAS Nº OBRAS INSCRITAS
1 Jorge Luis Mendez     A B 2 obras
2 Wong Bun Kuen     X B 2 obras
3 Suzeli Panciero Miranda     A B 2 obras
4 Estela Testa Barella     A B 2 obras
5 Luiz Alexandre de Souza     A X 2 obras
6 Kayo Hashimoto   Menção Honrosa A B 2 obras
7 Angeli Arregui   Menção Honrosa A B 2 obras
8 Marco Antonio de São Pedro     A X 2 obras
9 Ismael Pereira Maciel     A B 2 obras
10 Jose Waldemar Noguera     X B 2 obras
11 Toshiko Hayashi   Medalha de Prata A B 2 obras
12 Clara Lucia Amato Marinho     A B 2 obras
13 Fumi Tagiku     A B 2 obras
14 Luci Martins Brogliato Brandimiller Lubb Menção Honrosa A B 2 obras
15 Takeji Fukada     A B 2 obras
16 Gilson Aparecido de Lima   Medalha de Bronze A B 2 obras
17 Katia Pereira de Souza Leusin     X B 2 obras
18 Regina Yassoe Fukuhara     X B 2 obras
19 Maria José Cavalcanti MYAC   A B 2 obras
20 Hikoji Yamada     A B 2 obras
21 Augusto Taishin Higa     A B 2 obras
22 Jesus Maria Varela Alonso     X B 2 obras
23 Keiko Nishijima     A B 2 obras
24 Yumiko Kikuchi     A B 2 obras
25 Miyoe Sakaue   Menção Honrosa A B 2 obras
26 Viviana Maillet Toni     A X 2 obras
27 José Henrique de Camargo J. Camargo Medalha de Bronze A B 2 obras
28 Ayumi Ono   Menção Honrosa A B 2 obras
29 Luiza Souza     X B 2 obras
30 Masako Nishimura     A B 2 obras
31 Riyosuke Komatsu   Medalha de Ouro A B 2 obras
32 Eitaro Hyakutake     A B 2 obras
33 Leonor Girardi Misiara Mokdici     X B 2 obras
34 Walter Handro   Medalha de Bronze A B 2 obras
35 Maria do Carmo de Carvalho Dukarmo   X B 2 obras
36 Dircelina Alberani     A 1 obra

Confira o calendário de eventos completo