Premiação do V Concurso Bunkyo de Fotografia

Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

IMG 8296No final da tarde do dia 7, Daisuke Furube, Diretor da Divisão de Photo Imagem da Fujifilm do Brasil, esteve na sede do Bunkyo para a entrega das três máquinas fotográficas aos premiados da 5ª edição do Concurso Bunkyo de Fotografia.

O coordenador do concurso, Anacleto Hanashiro, Secretário Geral da entidade, recepcionou a todos na sala da presidência e mediou um descontraído bate-papo entre os autores das fotos premiadas.

IMG 8289Eleita pelo voto popular como a terceira melhor fotografia desta edição do concurso, Adriana Issobata de Oliveira, comentou que usou a câmera do celular para registrar o momento.

Emerson Ricardo Zamprogno veio acompanhado por um casal de amigos, que ficaram felizes em saber que as duas fotos enviadas por ele participaram da exposição, sendo que uma foi eleita pelos jurados a medalha de prata.

IMG 8290Já Tomas Marcelo Martins Leite, que recebeu a prata na 3ª edição do concurso, naquela ocasião comentou que iria em busca do primeiro lugar. Desta vez levou a medalha de ouro do júri com uma cena do grupo que se preparava para uma apresentação no palco do Sakura Matsuri e que ele percebeu como “essa é a minha foto”.

IMG 8293Entre os visitantes da exposição, que ficou aberta para votação de 19 de outubro a 7 de novembro, 216 votaram em uma das 28 fotografias que estavam concorrendo ao terceiro lugar. Com a votação encerrada, estamos divulgando os demais participantes do 5º Concurso Bunkyo de Fotografia:

Ouro: Tomas Marcelo Martins Leite
Prata: Emerson Ricardo Zamprogno
#01 – Gabriel E. Lenci
#02 – Alessandra da Silva Reis Lepos Ferrari
#03 – Nina Kikuti Tagusagawa
#04 – Hideki Ota
#05 – Ana Tiemi Ogura
#06 – João Carlos Maria Solimeo
#07 – Adna de Pina Pereira
#08 – Nathália Kikuti Tagusagawa
#09 – Marcos Akira Watanabe
#10 – Luan Rafael Nunes Ferreira
#11 – Sidney Soares Junior
#12 – Josivani Marques Minante
#13 – Daniela Gemio dos Reis Gonçalves
#14 – Luis Fabiano Ortiz
#15 – José Nelson Madeira
#16 – Manoel Evaristo Ferreira Junior
#17 – Emerson Ricardo Zamprogno
#18 – Marcos Toshio Shiba
#19 – Mitsue Yamakata
#20 – Satomi Kawaguishi
#21 – Luzia Keiko Kikuti Ogura
#22 – Simone Estevão
#23 – Márcia Spinozzi
#24 – Sidney Cardoso
#25 – Adriana Issobata de Oliveira (eleita pelo voto popular – Bronze)
#26 – Felipe Gustavo Souza
#27 – Alessandra da Silva Reis Lepos Ferrari
#28 – Eduardo Penteado de Freitas Avellar

{gallery}noticias/2016/julho/sakura_matsuri/concurso_fotografia/exposicao:::0:2{/gallery}

Confira o calendário de eventos completo