Os 78 associados do Bunkyo (58 presentes e 20 procuração) estiveram nesta manhã de sábado, 30 de março, na sede da entidade para eleger os 50 novos membros efetivos do Conselho Deliberativo, além de acompanhar a apuração dos votos e conhecer os 25 suplentes do órgão, que terão mandato até abril de 2023.
Na abertura da 57ª Assembleia Geral Ordinária, às 9h03, a presidente da entidade Harumi Goya agradeceu a presença dos associados e solicitou aos presentes a indicação de dois nomes, um para presidir e outro para secretariar a Assembleia. Foram indicados Kihatiro Kita como presidente e Orídio Shimizu como secretário da mesa diretora e convidados a acompanhar os trabalhos o presidente do Conselho Deliberativo, Jorge Yamashita, e o presidente da Comissão Eleitoral, Tuyoci Ohara.
Tendo como item único de pauta a eleição de metade do Conselho Deliberativo, iniciou-se a sessão eleitoral com a votação presencial (20 associados votaram na ocasião), seguida pela abertura dos envelopes com as cédulas enviadas pelo correio.
Durante a votação presencial, Yoshiharu Kikuchi, presidente da Comissão Executiva da Comissão para Comemoração dos 110 Anos da Imigração Japonesa no Brasil, aproveitou a oportunidade para agradecer todo o apoio recebido das inúmeras pessoas que colaboraram com a captação de recursos e realização das comemorações e comentou sobre a boa impressão transmitida à Princesa Mako durante sua visita ao país. Em seguida, anunciou a edição especial da série “Cultura Japonesa”, editada pelo jornal Nikkey Shimbun, que apresenta uma coleção de fotos e artigos sobre a visita da Princesa Mako durante as Comemorações dos 110 Anos (saiba mais aqui).
A contagem dos votos
A Secretaria do Bunkyo recebeu antecipadamente dos associados 316 envelopes (entregues pessoalmente ou enviados pelo correio), sendo que, destes, 310 foram validados (6 de seus remetentes estavam em atraso com o pagamento da contribuição social e estas cédulas não foram apuradas).
O total de cédulas para apuração foi de 330. Destas, 4 foram consideradas nulas e 3 estavam em branco, computando-se assim 323 cédulas.
Cada cédula continha 87 candidatos, em ordem alfabética, e os associados podiam votar em até 50 nomes. Para realizar a apuração, funcionários e voluntários da Comissão de Jovens da entidade se dedicaram a cadastrar cada nome indicado nas cédulas em um sistema para computar os votos. Os associados puderam acompanhar as parciais da eleição por um telão instalado no Hall do Grande Auditório.
Às 12h10, o presidente da Comissão Eleitoral, Tuyoci Ohara, anunciou a finalização da apuração e solicitou ao secretário Nelson Miyahara, a leitura dos 50 candidatos eleitos como conselheiro efetivo e os 25 eleitos como suplentes.
Feito isso, o documento com a lista dos eleitos foi entregue para o presidente da mesa, Kihatiro Kita, que perguntou se havia alguma impugnação ou reclamação. Não havendo manifestação, homologou os nomes dos novos eleitos.
Ao finalizar, o presidente Ohara agradeceu a presença dos associados, a “colaboração preciosa” dos membros do Seinen Bunkyo e a atuação intensa dos membros da Comissão Eleitoral.
A seguir, a relação dos novos membros do Conselho Deliberativo, com mandato até abril de 2023.
MEMBROS EFETIVOS | |||
Class. | Nome | Votos | Data Inscrição |
01 | Associação Harmonia de Educação e Cultura | 234 | 01/03/2005 |
02 | Assistência Social Dom José Gaspar “Ikoi-no-Sono” | 233 | 01/11/1981 |
03 | Associação Pró-Excepcionais Kodomo-no-Sono” | 233 | 16/07/1984 |
04 | Reimei Yoshioka | 230 | 30/01/1983 |
05 | JCI Brasil-Japão | 219 | 29/10/2003 |
06 | Osamu Matsuo | 218 | 30/08/1979 |
07 | Associação dos Shizuoka Kenjin do Brasil | 214 | 08/10/1979 |
08 | Anacleto Seitetsu Hanashiro | 214 | 03/03/1983 |
09 | Marcelo Hiroyuki Hideshima | 214 | 18/12/1998 |
10 | Nippon Country Club | 212 | 11/01/2010 |
11 | Sociedade Beneficente Casa da Esperança “Kibô-no-Iê” | 208 | 29/05/1971 |
12 | Masato Ninomiya | 206 | 03/01/1990 |
13 | Associação de Ikebana do Brasil | 205 | 01/11/1966 |
14 | Roberto Yoshihiro Nishio | 203 | 18/09/1979 |
15 | Sakura Nakaya Alimentos Ltda. | 197 | 19/09/1979 |
16 | Associação Cultural Nipo-Brasileira da Alta Sorocabana | 192 | 01/12/1998 |
17 | Victor Kobayashi | 191 | 18/03/2003 |
18 | Associação Okinawa Kenjin do Brasil | 190 | 03/04/1956 |
19 | Associação Cultural e Esportiva Saúde | 186 | 23/06/1969 |
20 | Hatiro Shimomoto | 185 | 10/03/1965 |
21 | Editora Jornalística União Nikkei Ltda. | 185 | 31/03/2005 |
22 | Renato Kenji Nakaya | 181 | 09/10/1985 |
23 | Ikesaki Centro Metropolitano de Cosméticos Ltda. | 174 | 15/07/1980 |
24 | Angela Hirata | 170 | 31/03/2005 |
25 | Ikesaki São Paulo Nikkey Palace Hotel S.A. | 169 | 10/11/1982 |
26 | Associação Cultural e Esportiva Piratininga | 166 | 31/03/2006 |
27 | Centro Cultural Hiroshima do Brasil | 165 | 09/10/1981 |
28 | Associação Nagasaki Kenjin do Brasil | 165 | 21/02/2011 |
29 | Associação Cultural Nipo-Brasileira de Vila Nova Cachoeirinha | 163 | 18/01/1983 |
30 | Paulo’s Comunicação e Artes Gráficas Ltda. | 162 | 20/02/2004 |
31 | Associação Cultural Kagoshima do Brasil | 161 | 23/06/1969 |
32 | Eiki Shimabukuro | 158 | 21/03/2014 |
33 | Cotia Seinem Renraku Kyoguikai | 157 | 08/05/2000 |
34 | Instituto Cultural Nipo-Brasileiro de Campinas | 153 | 07/03/1969 |
35 | Valter Takeo Sassaki | 153 | 15/03/2005 |
36 | Rumi Kusumoto | 150 | 20/08/1985 |
37 | Rogério Massami Kita | 149 | 16/09/2009 |
38 | Alexandre Juniti Kita | 149 | 16/09/2009 |
39 | Federação Sakura e Ipê do Brasil | 149 | 20/05/2010 |
40 | Akihiro Ikeda | 145 | 15/03/1994 |
41 | Associação Shimane Kenjin do Brasil | 143 | 30/11/1981 |
42 | Associação de Mallet Golf Kokushikan | 143 | 01/11/2004 |
43 | Itaquera Nikkei Clube | 140 | 05/12/1984 |
44 | Ricardo Luís Nishimura | 139 | 12/02/2010 |
45 | Raul Massayoshi Takaki | 133 | 10/12/1979 |
46 | União Cultural Esportiva Sudoeste – UCES | 131 | 01/12/1998 |
47 | Jairo Megumi Uemura | 131 | 03/09/2015 |
48 | Empresa Jornalística São Paulo Shimbum S/A | 130 | 01/01/1956 |
49 | União Paulista de Karaokê – UPK |
129 | 01/12/2004 |
50 | Chizuru Tomishige Toma |
125 | 18/03/2009 |
MEMBROS SUPLENTES | |||
Class. | Nome | Votos | Data Inscrição |
51 | Sunao Sato |
122 | 10/02/2005 |
52 | Akio Ogawa |
114 | 29/07/1998 |
53 | Shinichi Yassunaga |
111 | 20/09/2010 |
54 | Yataro Amino |
107 | 12/07/1962 |
55 | Roberto Takashi Ohara |
104 | 20/09/2010 |
56 | Camilo Ilzo Shimabukuro |
104 | 13/04/2014 |
57 | Fábio Maeda |
104 | 30/07/2015 |
58 | Paulo Nishimura |
102 | 05/04/2016 |
59 | Henrique Shiguemi Nakagaki |
100 | 25/02/2014 |
60 | Ronaldo Yuzo Ogasawara |
99 | 17/08/2010 |
61 | Instituto NAK do Brasil – INB |
98 | 31/03/2010 |
62 | Luiz Shoji Aoyama |
96 | 03/03/1969 |
63 | Hiroshi Shimuta |
94 | 04/02/2011 |
64 | Masayoshi Morimoto |
93 | 17/11/2014 |
65 | Jorge Yuuji Shimao |
92 | 17/05/2005 |
66 | Junzo Katayama |
91 | 30/03/2005 |
67 | Marcelo Baptistini Moleiro |
90 | 16/09/2009 |
68 | Yuho Morokawa |
87 | 25/03/1971 |
69 | Fábio Massao Kawauchi |
87 | 12/02/2010 |
70 | Akio Hashizume |
84 | 01/11/2004 |
71 | Henrique Teruo Matsuo |
81 | 10/04/2015 |
72 | Eliana Midori Hanayama |
80 | 16/02/2008 |
73 | Tamiko Hosokawa Ogawa |
78 | 28/10/2004 |
74 | Fabiola Ota |
73 | 04/09/2012 |
75 | Issao Minami |
71 | 07/02/2007 |
DEMAIS CANDIDATOS | |||
Class. | Nome | Votos | Data Inscrição |
Sérgio Seigo Nishino |
63 | 03/10/2013 | |
Elza Sumie Kakihara Oda |
62 | 08/10/1994 | |
Sergio Hiroaki Ishikawa |
61 | 27/04/2015 | |
Yasuyuki Hirasaki |
59 | 28/05/2001 | |
Takao Yamada |
59 | 14/05/2013 | |
Hisaji Akimura |
58 | 04/07/2012 | |
Eliana Massae Kanazawa |
56 | 13/09/2012 | |
Clara Mutsumi Nagamine Hori |
54 | 15/10/2012 | |
Lia Mayumi |
53 | 25/09/2008 | |
Inoue Hisahiro |
49 | 24/04/1985 | |
Shigueyuki Murata |
40 | 25/09/2006 | |
Cesar Toshio Shida |
36 | 25/07/2011 |
Veja as fotos da Assembleia:
{gallery}noticias/2019/eleicoes/assembleia:::0:2{/gallery}