Resultado: 13ª Grande Exposição de Arte Bunkyo

Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

As Comissões de Artes Plásticas e Arte Koguei estão divulgando o resultado da seleção de obras inscritas para a 13ª Grande Exposição de Arte Bunkyo. Ao todo foram recebidas 295 obras e os artistas que mais se destacaram em sua categoria serão premiados na cerimônia de abertura da exposição.

Nosso público poderá visitar a mostra e conhecer as 235 obras selecionadas a partir de outubro. Em Arte Biten, 33 artistas inscreveram 60 obras, sendo selecionadas 53 delas. Em Arte Koguei, 60 artistas apresentaram 151 obras e foram escolhidas 118. Em Arte Contemporânea, 42 artistas trouxeram 84 obras, com 64 incluídas na próxima exposição.

PREMIADOS ARTE BITEN

Ouro: Sakuko Miyashita
Prata: Miho Ishihara
Bronze: Junko Tanizaki
Menção Honrosa: Ana Trevisan, Kayo Hashimoto e Sônia Tsukasa Nozawa

PREMIADOS ARTE KOGUEI

Ouro: João Felipe Cursino
Prata: Daniel Maillet
Bronze: Mirian Tatsumi
Menção Honrosa: Beatriz Godoy, Iweth Kusano e Kazuko Iwai

PREMIADOS ARTE CONTEMPORÂNEA

Ouro: Olimpio Franco
Prata: Angela Fernandes
Bronze: Marie Ito
Menção Honrosa: Afonso Louro, Jorge Ismael Filho e Tomas Yoshio Makiyama

 

SERVIÇO

13ª Grande Exposição de Arte Bunkyo
Inauguração: 19 de outubro de 2019 (sábado), das 15h às 19h
Período: 20 de outubro a 10 de novembro de 2019
Visitação: de segunda a sexta-feira, das 12h às 17h
Sábado e domingo, das 10h às 17h (último dia, das 10h às 15h)
Local: Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social (Bunkyo)
Rua São Joaquim, 381, 1º and., Liberdade – São Paulo – SP
Informações: (11) 3208-1755 | matsuri@bunkyo.org.br

 

13ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTE BUNKYO
LISTA GERAL DAS OBRAS SELECIONADAS

  • obra não inscrita (-)
  • obra não selecionada (X)
ARTE BITEN
INSCR.
NOME PREMIAÇÃO OBRAS
Nº OBRAS
INSCRITAS
01 M. Clarice Sarraf   X B 2
02 URUBU.SP   A B 2
03 Claudio Edi Segni   A B 2
04 Luiz Alexandre de Souza   A X 2
05 Jorge Luis Mendez   A B 2
06 Ayumi Ono   A B 2
07 Shinjiro Kishi   A 1
08 Miyoe Sakaue   A B 2
09 Fukuo Ikeda (in memoriam)   A B 2
10 Kayo Hashimoto Menção Honrosa A B 2
11 Sônia Tsukasa Nozawa Menção Honrosa A B 2
12 Walter Handro   A B 2
13 Augusto Taishin Higa   A X 2
14 João Lourenço Gouveia Filho   A 1
15 Ismael Pereira Maciel   A B 2
16 Clara Lucia Amato Marinho   A B 2
17 Daniel Koiti Yamamoto   A 1
18 Jesus Maria Varela Alonso   A X 2
19 Martha Masssko Tanizaki   X B 2
20 Guilherme Maciel Guedes   A B 2
21 Suzana Dalessio   X B 2
22 Sakuko Miyashita Medalha de Ouro A B 2
23 Riyosuke Komatsu   A B 2
24 Jorge Eiti Okazaki   A 1
25 Miho Ishihara Medalha de Prata A B 2
26 Junko Tanizaki Medalha de Bronze A B 2
27 Celia Setsuko Siriguti Saito   A B 2
28 Yumiko Kikuchi   X B 2
29 Ana Trevisan Menção Honrosa A B 2
30 João Emilio Gerdetti   A 1
31 Fumi Tagiku   A B 2
32 Julia Nobumi Sugita   A B 2
33 Sumiko Arimori   A 1

 

ARTE KOGUEI
INSCR.
NOME ARTÍSTICO PREMIADO OBRAS Nº OBRAS
INSCRITAS
01 Francely Catelli   A B 2
02 Darly Pellegrini   A B C 3
03 não selecionado   X X 2
04 Iweth Kusano Menção Honrosa A B C 3
05 Mali Tessler   A B X 3
06 Mirian Tatsumi Medalha de Bronze A B C 3
07 Rodrigo Ishida   A B C 3
08 Fusae   A 1
09 Kazuko Iwai Menção Honrosa A B 2
10 Fushae Yagi   X B C 3
11 Adriana Mendonça   A B C 3
12 Leonora Norissada   A X C 3
13 Cleide Chaim   A B C 3
14 Mica   X B C 3
15 Malu Serra   A B 2
16 Dan Kaneko   A X C 3
17 não selecionado   X 1
18 Yuko Fusse   A B C 3
19 Gaby Alves   A B C 3
20 Lucia Tiemi Cruvinel   A B C 3
21 Georgia Abdalla Hannud   A X 2
22 Fernanda Gonçalves   A B X 3
23 Giovana Souza – Glina   A B C 3
24 Luiza Arakawa   A B C 3
25 Silvana Osaki   A B 2
26 Valéria Fazolari   A B 2
27 não selecionado   X X 2
28 Dora Chapchap   A B 2
29 não selecionado   X 1
30 Julia Streppel   A X X 3
31 João Felipe Cursino Medalha de Ouro A B 2
32 Fábio Fidalgo   A B 2
33 Cynthia Ragosta   X B C 3
34 Nasa & Maga   A 1
35 Laço Cerâmica   A X C 3
36 Regina Fischer   A B C 3
37 Ana Lucia Cauduro   A B X 3
38 Tieko Furuyama   A B C 3
39 Nydia Rocha   A 1
40 William Kass   X B 2
41 Maria Josefa   A B 2
42 Mônica Romeiro   A X X 3
43 Stela Sóter   A X X 3
44 não selecionado   X X X 3
45 Beatriz Godoy Menção Honrosa A B C 3
46 Carolina Kawall   A 1
47 Mimma Ito   A B C 3
48 Ricardo Agapê   A B C 3
49 Keiko T. Okura   A X C 3
50 Alice Imai   A X C 3
51 Maria Mahler Abdoun   A B X 3
52 Miki Iryo   A 1
53 Laura Martinez   A X X 3
54 Tony Okura-Martins   A B C 3
55 Soraia Persoli   A B C 3
56 Daniel Maillet Medalha de Prata A 1
57 Ivan Yassuda   X B C 3
58 Seisyu   A B C 3
59 Ma Ferreira   A B C 3
60 Marcos Akasaki   X B C 3

 

ARTE CONTEMPORÂNEA
INSCR.
NOME PREMIADO OBRAS Nº OBRAS
INSCRITAS
01 Salvator Minerbo   A B 2
02 Marie Ito Medalha de Bronze A B 2
03 Vera Alves de Oliveira   A B 2
04 Kanayama   A B 2
05 Helena Ribeiro   A B 2
06 Regina Lara   X B 2
07 Airton Miyasaka   A B 2
08 não selecionado   X X 2
09 Harue Ohara Avritscher   A B 2
10 Ana de Andrade   A B 2
11 não selecionado   X X 2
12 Angela Fernandes Medalha de Prata A B 2
13 Decio Eugenio Mai   X B 2
14 não selecionado   X X 2
15 Tora Yuki   A B 2
16 Afonso Louro Menção Honrosa A B 2
17 Tomas Yoshio Makiyama Menção Honrosa A B 2
18 Linda de Sousa   A B 2
19 Eduardo Carlos Marques Esteves   A B 2
20 não selecionado   X X 2
21 Heidi Cudek Feldman   A B 2
22 Claudete Castro   A B 2
23 não selecionado   X X 2
24 Carlos Miceli   A X 2
25 Sueli Dabus   A X 2
26 Isabel Cardoso   A B 2
27 Maria José Cavalcanti   A X 2
28 Roberto Giannecchini   A B 2
29 Jorge Ismael Filho Menção Honrosa A B 2
30 Dalton Massamitsu Sesoko   A X 2
31 Marcos Ryo Hashimoto   A B 2
32 Maria Luiza Florentino   A B 2
33 Rogério Morais Martins   A X 2
34 Cecilia Lemonaco dos Santos   A X 2
35 Renata Bernhart Carra   A B 2
36 Maria Concepcion Mahler Abdoun   A B 2
37 Kalissa Pequito   X B 2
38 Georgia Abdalla Hannud   A B 2
39 Olimpio Franco Medalha de Ouro A B 2
40 Corina Miyamoto Conceição Ishikura   A B 2
41 Sabrina Lacerda   X B 2
42 Gerda Marilia Murgel A B 2

Confira o calendário de eventos completo