Os 50 conselheiros eleitos do Bunkyo

Compartilhe

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Comissão Eleitoral – momento da abertura das cédulas

 

“Apesar de sofrer as restrições impostas pelo coronavirus, o processo eleitoral para renovação de 50% dos membros do Conselho Deliberativo transcorreu normalmente”, afirmou Dr. Nelson Miyahara, presidente da Comissão Eleitoral, na tarde do ultimo dia 27 de março.

“Claro que, como de outras vezes, teria sido mais emocionante se tivéssemos realizado um evento inteiramente presencial”, continua, “mas estou muito grato pela participação dos associados do Bunkyo que se mobilizaram para eleger os novos membros do nosso Conselho Deliberativo”.

Esta é a primeira etapa do cronograma eleitoral da entidade que se repete a cada dois anos. Hoje, os associados da entidade elegeram metade do Conselho Deliberativo (com mandato de quatro anos, de 2021 a 2025).  Estes se juntarão aos outros 50 integrantes para a segunda etapa – as eleições da diretoria da entidade.

Este processo eleitoral está sendo conduzido pela Comissão Eleitoral 2021, cujos membros foram nomeados pelo presidente do Conselho Deliberativo, André Korosue, em dezembro último. São eles: Nelson Miyahara (presidente), Fernando Matsumoto, Júlio Aguemi, Oston Hirano, Patrícia Takehana, Ricardo Augusto Yamazaki, Roberto Takayuki Kato, Sérgio Oda e Tuyoci Ohara.

Membros da Comissão Eleitoral (em pé) acompanham a apuração

 

O primeiro passo deste processo teve início em janeiro de 2021 quando os associados elegíveis receberam o Formulário de Inscrição para que pudessem se candidatar ao Conselho Deliberativo.

Recebidas as inscrições dos interessados, a Comissão Eleitoral montou a lista dos candidatos que foi enviada para votação dos associados. Estes, após assinalar seus candidatos, encaminharam as cédulas por meio do correio ou entregaram diretamente na sede do Bunkyo. 

Esses votos foram computados durante a 58ª Assembleia Geral Ordinária, neste ultimo dia 27 de março, que foi realizada em formato online, sob a presidência do Dr. Roberto Nishio e secretariada por Herberto Yamamuro.

Rodolfo Wada – voto presencial

 

Ao todo, foram encaminhadas ao Bunkyo 232 cédulas, sendo 227 chegaram via correio e 5 foram depositadas presencialmente no início desta Assembleia.  Nenhuma cédula foi impugnada.

Após a abertura dos envelopes supervisionada pela Comissão Eleitoral, os votos das cédulas foram digitados pelos membros da Comissão Eleitoral e um membro da Comissão de Jovens. 

A rapidez da apuração foi bastante elogiada pelo presidente Miyahara, “conseguimos encerrar antes do tempo previsto”, ressaltou ao anunciar os resultados oficiais às 11h, ou seja, 30 minutos antes do horário previsto.

O resultado da apuração foi o seguinte:

Membros efetivos

Classif.Nome Votos 
1Renato Ishikawa195
2Lidia Reiko Yamashita179
3Tomio Katsuragawa175
4Cláudio Hagime Kurita168
5Eduardo Goo Nakashima168
6Akeo Uehara Yogui161
7Celso Norimitsu Mizumoto158
8André Tatsuhiko Korosue155
9Madoka Hayashi154
10Oridio Kiyoshi Shimizu150
11Sadao Kayano149
12Rodolfo Eiji Wada148
13Elzo Sigueta146
14Carlos Kendi Fukuhara146
15Gioji Okuhara145
16Teruco Araki Kamitsuji139
17Kenji Kiyohara136
18Tadayosi Wada135
19Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Osasco-ACENBO132
20Federação das Associações Culturais Nipo-Brasileiras da Noroeste132
21Centro Brasileiro de Língua Japonesa132
22Associação Fukuoka do Brasil130
23Yoshiharu Kikuchi 130
24Associação Hokkaido de Cultura e Assistência129
25Erisson Thompson de Lima Junior126
26Koitiro Hama 121
27Leo Sussumu Ota 121
28Federação das Associações Nipo-Brasileiras do Centro Oeste – FEANBRA120
29Sunao Sato120
30Lidia Keiko Ogassawara Shimizu 119
31Inácio Hideo Hirayama 116
32Alexandre Shodi Nomura116
33Gerson Shitoshi Fukanoki Kunii 112
34Associação Cultural e Assistência Social Kenko Hyougen Taisso do Brasil 111
35Hugo Takeji Teruya110
36Shinichi Yassunaga 108
37Nagato Hara 107
38Fabio Maeda 107
39Maçahico Tisaka 103
40Mauricio Makoto Miyasaki 102
41Roberto Takashi Ohara 98
42Nelson Hitoshi Kamitsuji 98
43Silvio Hidemi Iamamura 98
44Ii-Sei Watanabe 96
45Marcelo Hashimoto 96
46Sadao Onishi 95
47Henrique Shiguemi Nakagaki95
48Fabio Massao Kawauchi 92
49Henrique Teruo Matsuo 89
50Yataro Amino 87

 

Membros suplentes

Classif.NomeVotos
1Jorge Yuuji Shimao 87
2Ricardo Kiyoshi Sasaki 86
3Marcelo Baptistini Moleiro 85
4Agostinho Toshio Minami 81
5Junzo Katayama79
6Elza Sumie Kakihara Oda 77
7Ronaldo Yuzo Ogasawara75
8Yuho Morokawa 74
9Roberto Kazutoshi Tanaka72
10Fabiola Ota71
11Sergio Hiroaki Ishikawa 70
12Luiz Shoji Aoyama 67
13Akio Hashizume 67
14Kazuhiro Mori 67
15Edson Issao Kuwabara66
16Cristiano Issamu Kayama 61
17Eliana Midori Hanayama 60
18Riyosuke Komatsu48
19Marie Miki Nagasawa
Na secretaria, a apuração dos votos

 

Ficam, portanto, eleitos como conselheiros efetivos os primeiros 50 candidatos mais votados. Os 18 seguintes foram eleitos como conselheiros suplentes, além de Marie Miki Nagasawa que foi indicada por Hatiro Shimomoto como a 19ª conselheira suplente.

A 58ª Assembleia Geral Ordinária, que pela primeira vez realizou no formato online pela plataforma Zoom, reuniu 53 participantes, 11 participantes por procuração. 

No encerramento, o presidente da Assembleia, Dr. Nishio, convidou todos os presentes a brindar ao sucesso dos 50 membros recém-eleitos.

 

No final da Assembleia, birnde aos conselheiros eleitos

Confira o calendário de eventos completo