Pré-selecionados para a 14ª Grande Exposição de Arte Bunkyo

Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Com o objetivo de divulgar novos artistas e consolidar aqueles em ascensão, anualmente, a Comissão de Arte Koguei em conjunto com a Comissão de Artes Plásticas organizam a Grande Exposição de Arte Bunkyo. Os organizadores do evento estão divulgando a relação das obras pré-selecionadas para a 14ª edição do evento, que acontece em fevereiro de 2022.

Caso préselecionado, o artista deverá enviar suas obras para a sede da Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social (Bunkyo) na Rua São Joaquim, 381 1º. andar Liberdade, São Paulo SP (próximo da estação São Joaquim do Metrô) para participar da segunda fase da seleção.
As obras deverão ser entregues no dia 17, 18 ou 19 de novembro de 2021, das 10h às 17h.
* Cada artista terá de arcar com as despesas tanto de envio quanto de retirada das obras.

O anúncio dos artistas selecionados e premiados será feito no site do Bunkyo, a
partir do dia 2 de dezembro de 2021.

Informações:
• Artes Plásticas – marcosakasaki@gmail.com
• Arte Koguei – artekoguei@bunkyo.org.br 

14ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTE BUNKYO
Inauguração: 05 de fevereiro (abertura solene)
Período: 6 a 20 de fevereiro de 2022
Local: Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social
Rua São Joaquim, 381, 1º andar, Liberdade – São Paulo – SP

ARTE KOGUEI
Legenda: (X) obra não selecionada
Nome CompletoObrasNº de obras selecionadas
1Adriana Borges de JesusABX2
2Alexandre MarzochiABX2
3Alice Tieko SagutiABX2
4Alice Tomoko SawamuraABC3
5Amélia Ritsuco YoneyaABX2
6Ana Lucia CauduroABC3
7Ana Paula JardineABC3
8Antonio Carlos CardosoABC3
9Aparecida Massumi Terase MoriyaABC3
10Ary Rodrigo PerezABC3
11Bernardete Bonini Merino de MattosXBC2
12Bruno Gomes RodriguesABC3
13Cibele Mondejar Seckler NakamuraABX2
14CLARA LUCIA AMATO MARINHOABC3
15Cleide de Castro ChaimABX2
16Cristina Rocha de Souza PintoABC3
17Dalvino Troccoli FrancaXBX1
18Danilo Blanco da SilvaXBX1
19Dante KanayamaABC3
20Debora Patlajan MarcolinAXX1
21Delsa NagataABX2
22Denise Scótolo OrtenziABX2
23Dora Chapchap BrossiABX2
24Eduardo Valdetaro Lins de AlbuquerqueABC3
25EIKO HASEGAWA EMURAABC3
26Eliana S. F. KankiABC3
27Eliane TeixeiraABX2
28Eliene Amancio da SilvaABX2
29Elizabeth Ayako Shiroto YenABX2
30Elizabeth Kioko SaitoABC3
31Elvira Amélia de Oliveira ZanetteABX2
32Emi ImaiABC3
33Ernesto Silva Ferro JuniorABC3
34Eunice Andrade JardimABC3
35Eunice Mitiyo OharaABC3
36Eurides Firmino da SilvaABX2
37Fabio Nascimento Ushirobira HogaAXC2
38fernando carlos monteroABC3
39Heloisa Fonseca MontagnaABX2
40Hisako ShimaABC3
41Iara de Carvalho NevesABC3
42igor hideki hatandaABX2
43inara marchi da silvaABC3
44Iveth Yochimi Koba KusanoABC3
45Janice OnukiABC3
46Jeng In YangABC3
47Joana Gabriela Oliveira AlvealABX2
48julia maria delanhesi streppelABX2
49juliana araujoABX2
50Juliana de Cássia RibeiroABX2
51Juliana Lie HirataABX2
52Kazue Matsuoka HirokiABC3
53KEIKO TAMAKI OKURAABC3
54Kiyo ShimaABC3
55Kyoko ShimizuABX2
56Laura Olívia Martínez de RodríguezABC3
57Leandro Eiki Teruya UeharaAXC2
58lilian tarcha maltaABX2
59Lucia Tiemi CruvinelABC3
60Luciana Messias ShinodaAXC2
61Luiza Harumi Arakawa MartinsABC3
62MALI N K NIMER MOREIRA DA SILVAABC3
63Maria Concepcion Mahler AbdounABC3
64Maria de Fátima C S RosaABX2
65Maria Estela RipaABC3
66MARIA OLIMPIA DUTZMANNXBC2
67Marino Cesar BedinABX1
68MARISA MARTINS CARVALHOXXC1
69Masatomi KojimaABX2
70Midori ImaiABC3
71Miriam Oshiro FujiharaABX2
72Mirian Sanae Ueda TatsumiABC3
73Nádia Celino Millon AguiarABC3
74Natália GedankenABC3
75Natália Scromov EspadaABX2
76Pablo Tadeo Maranho LozanoABC3
77Patricia Abreu Ribeiro NotoABX2
78Paula A G AlcantaraABX2
79Regina SilvaABC3
80Renato Nonato OgasawaraXBC2
81Rodrigo Hidetoshi IshidaABC3
82Sandra Mariko KuniwakeABC3
83Sonia Maria Barbiero de Moraes BorgesABX2
84Sophia LinABX2
85Sueli Aparecida Pires FinotoABC3
86Sungeun KimAXX1
87Suzeli Panciero MirandaABC3
88Tieko FuruyamaABC3
89Valdete kanagusko itikawaABC3
90Valeska de Carvalho RabeloABC3
91Vilma H. T. KuwashimaABX2
92Virgínia Maria Marchesano Ribeiro da SilvaABC3
93Vitória Chu VarellaABX2
94Yeda kitanoABX2
95young ju kimABC3
96Zulimar MarraraABX2
ARTES PLÁSTICAS
Legenda: (X) obra não selecionada (0) obra não inscrita
Nome CompletoObrasNº de obras selecionadas
1Airton Flavio MiyasakaABX2
2Ana Giselle Batista dos SantosABX2
3Ana Paula OliveiraAXX1
4Ana Raquel ReyXXC1
5André Luiz Pinto dos SantosXXC1
6Angela (Ok Hee) JeonAXX1
7Anna Gabriela Sousa MenezesXBX1
8Bernardo Parreiras Cambraia GomesABX2
9Bruno de Albuquerque MonteiroAXC2
10Carolina Tiemi Takiya TeixeiraABX2
11Caroline dos Santos FernandesABC3
12Cibele Mondejar Seckler NakamuraAB02
13Claudia Kiatake PereiraAB02
14Cristina Basile Quadrado SerodioAB02
15Denise CalasansAXC2
16Eduardo Baltazar Melo VillelaXXC1
17Eduardo Shiiti Jacob TomaXBC2
18Eduardo Valdetaro Lins de AlbuquerqueAXX1
19Emika Apolonia de Campos TakakiXXC1
20Erica Naomi IassudaAXC2
21Ernesto Silva Ferro JuniorXXC1
22Fábio N. A. MunizXXC1
23Fernando Emanuel CorreiaXXC1
24Gustavo de Camargo MendesXB01
25Iná UeharaAB02
26Jailton LealXBC2
27Jane Leite PalermoAB02
28Jeferson Soares da SilvaAXC2
29João Lourenço Gouveia FilhoAB02
30José Ferreira JuniorAXC2
31julia schettini alvesAXC2
32Julie Passanezi MartinsABC3
33Katia Kaori AnrakuXXC1
34Laura Olívia Martínez de RodríguezAB02
35Leni Fumie FujimotoAXX1
36Liara de Mello TrindadeABX2
37Lucia Ribeiro da CostaAB02
38Luciana C.M. CambriaABC3
39luiz augusto arantesABX2
40Luiz Carlos MaiaXBX1
41Marcelus FreschetAXX1
42Maria Fernanda Cesário PetersXBX1
43Maria Fernanda de Mello LopesXXC1
44Maria Izabel Cardoso Gomes PantanaAB02
45Maria Luiza Florentino da Silva Macedo SouzaAX01
46Milton Tsutomu TakadaAB02
47Nathalia Teixeira FavaroXXC1
48Nobuo ToriyAXX1
49Paulo Carvalho FerreiraXBC2
50Paulo José Robles PinheiroXBC2
51Paulo Renato DudAB02
52Rafael Santana da CostaXBX1
53Rafael Soares KamadaAXX1
54Riyosuke KomatsuAXC2
55Roberto Giannecchini SuarezXB01
56Rogerio Morais MartinsXBC2
57Rosa Maria Hollmann de BritoABX2
58Rosana Spagnuolo CrespoXBX1
59Sakuko MiyashitaAB02
60Sandra HirashikiAB02
61Sidney Terajima RodriguesABC3
62Silvana Karla Silva Do NascimentoXBX1
63Sonia Tsukasa NozawaXXC1
64Sueli Maria Delai DabusXXC1
65Tatiana Isabel Gallo CipoliXBC2
66Tony Hajime WatanabeABC3
67Victor Honda WatanabeAXX1
68Vinícius Zovico ChavarriaAB02
69Yasuichi KojimaXB01

Confira o calendário de eventos completo   

MAIS EVENTOS

2 respostas

  1. Bom dia! Gostaria de saber porque nao fui selecionado para a SEGUNDA SELECAO, Pois fui selecionado em 1981 – 5a Exposição de Belas Artes Brasil Japão, promovido também pelos senhores, com exposição nas cidades de Tókio, Kyoto, Atami, São Paulo, Rio, e Brasília. E também selecionado no 13 salao Bunkyo de artes plasticas.

Os comentários estão desabilitados.