Resultado: 14ª Grande Exposição de Arte Bunkyo

Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

As Comissões de Artes Plásticas e Arte Koguei estão divulgando o resultado da seleção de obras inscritas para a 14ª Grande Exposição de Arte Bunkyo. Foram recebidas inúmeras obras e os artistas que mais se destacaram em sua categoria serão premiados na cerimônia de abertura da exposição.

Com o objetivo de divulgar novos artistas e consolidar aqueles em ascensão, anualmente, a Comissão de Arte Koguei em conjunto com a Comissão de Artes Plásticas organizam a Grande Exposição de Arte Bunkyo. Os organizadores do evento estão divulgando a relação das obras que se destacaram para a 14ª edição do evento, que acontece em fevereiro de 2022.

Informações:
• Artes Plásticas – marcosakasaki@gmail.com
• Arte Koguei – artekoguei@bunkyo.org.br 

14ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTE BUNKYO
Inauguração: 05 de fevereiro (abertura solene)
Período: 6 a 20 de fevereiro de 2022
Local: Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social
Rua São Joaquim, 381, 1º andar, Liberdade – São Paulo – SP

PREMIADOS ARTE KOGUEI

Prêmio Arte Koguei: Mirian Sanae Ueda Tatsumi

Prêmio Criatividade: Eduardo Valdetaro Lins de Albuquerque

Menção Honrosa: Young Ju Kim

PREMIADOS ARTE PLÁSTICAS

Prêmio Arte Contemporânea: Ana Giselle Batista dos Santos

Prêmio Arte Biten: João Lourenço Gouveia Filho

Menção Honrosa: Eduardo Shiiti Jacob Toma, Emika Apolonia de Campos Takaki, Maria Izabel Cardoso Gomes Pantana, Rafael Santana da Costa, Tony Hajime Watanabe

ARTE KOGUEI
Legenda: (X) obra não selecionada
Nome CompletoObrasNº de obras selecionadas
1Adriana Borges de JesusABX2
2Alexandre MarzochiABX2
4Alice Tomoko SawamuraABC3
5Amélia Ritsuco YoneyaAXX1
6Ana Lucia CauduroABC3
7Ana Paula JardineXBC2
8Antonio Carlos CardosoABC3
9Aparecida Massumi Terase MoriyaABC3
10Ary Rodrigo PerezABC3
11Bernardete Bonini Merino de MattosXBC2
12Bruno Gomes RodriguesABC3
13Cibele Mondejar Seckler NakamuraABX2
14CLARA LUCIA AMATO MARINHOABX2
15Cleide de Castro ChaimABX2
16Cristina Rocha de Souza PintoABC3
19Dante KanayamaAXX1
20Debora Patlajan MarcolinAXX1
21Delsa NagataABX2
22Denise Scótolo OrtenziAXX1
23Dora Chapchap BrossiABX2
24Eduardo Valdetaro Lins de AlbuquerqueABC3
25EIKO HASEGAWA EMURAXBC2
26Eliana S. F. KankiABC3
28Eliene Amancio da SilvaABX2
29Elizabeth Ayako Shiroto YenABX2
30Elizabeth Kioko SaitoAXX1
31Elvira Amélia de Oliveira ZanetteABX2
32Emi ImaiABX2
33Ernesto Silva Ferro JuniorABX2
34Eunice Andrade JardimAXC2
35Eunice Mitiyo OharaAXC2
36Eurides Firmino da SilvaXBX1
37Fabio Nascimento Ushirobira HogaAXC2
39Heloisa Fonseca MontagnaAXX1
40Hisako ShimaABC3
41Iara de Carvalho NevesABC3
44Iveth Yochimi Koba KusanoABC3
45Janice OnukiAXX1
46Jeng In YangABX2
47Joana Gabriela Oliveira AlvealAXX1
49juliana araujoXBX1
50Juliana de Cássia RibeiroABX2
51Juliana Lie HirataABX2
52Kazue Matsuoka HirokiABC3
53KEIKO TAMAKI OKURAXBC2
54Kiyo ShimaAXC2
56Laura Olívia Martínez de RodríguezABC3
57Leandro Eiki Teruya UeharaAXC2
58lilian tarcha maltaABX2
59Lucia Tiemi CruvinelABX2
60Luciana Messias ShinodaAXC2
61Luiza Harumi Arakawa MartinsABC3
62MALI N K NIMER MOREIRA DA SILVAABC3
63Maria Concepcion Mahler AbdounABX2
64Maria de Fátima C S RosaABX2
66MARIA OLIMPIA DUTZMANNXBX1
67Marino Cesar BedinAXX1
69Masatomi KojimaABX2
70Midori ImaiAXC2
72Mirian Sanae Ueda TatsumiABC3
74Natália GedankenABX2
75Natália Scromov EspadaXBX1
76Pablo Tadeo Maranho LozanoXBC2
77Patricia Abreu Ribeiro NotoABX2
78Paula A G AlcantaraXBX1
80Renato Nonato OgasawaraXBX1
81Rodrigo Hidetoshi IshidaAXX1
82Sandra Mariko KuniwakeABC3
83Sonia Maria Barbiero de Moraes BorgesABX2
84Sophia LinABX2
85Sueli Aparecida Pires FinotoABX2
86Sungeun KimAXX1
87Suzeli Panciero MirandaABC3
88Tieko FuruyamaAXC2
89Valdete kanagusko itikawaABX2
90Valeska de Carvalho RabeloXBC2
91Vilma H. T. KuwashimaABX2
92Virgínia Maria Marchesano Ribeiro da SilvaABC3
93Vitória Chu VarellaAXX1
94Yeda kitanoABX2
95young ju kimABC3
96Zulimar MarraraABX2
97Kazuko ShinoharaABC3
98Neusa Yossico KurimoriABX2
ARTES PLÁSTICAS
Legenda: (X) obra não selecionada (0) obra não inscrita
Nome CompletoObrasNº de obras selecionadas
1Airton Flavio MiyasakaABX2
2Ana Giselle Batista dos SantosABX2
3Ana Paula OliveiraAXX1
4Ana Raquel ReyXXC1
5André Luiz Pinto dos SantosXXC1
6Angela (Ok Hee) JeonAXX1
7Anna Gabriela Sousa MenezesAXC2
8Bernardo Parreiras Cambraia GomesABX2
9Bruno de Albuquerque MonteiroAXC2
10Carolina Tiemi Takiya TeixeiraABX2
11Caroline dos Santos FernandesABC3
12Cibele Mondejar Seckler NakamuraXB1
13Claudia Kiatake PereiraAB2
14Cristina Basile Quadrado SerodioAB2
17Eduardo Shiiti Jacob TomaXBC2
18Eduardo Valdetaro Lins de AlbuquerqueAXX1
19Emika Apolonia de Campos TakakiABC3
20Erica Naomi IassudaAXC2
21Ernesto Silva Ferro JuniorXXC1
22Fábio N. A. MunizXXC1
23Fernando Emanuel CorreiaXXC1
24Gustavo de Camargo MendesXB1
25Iná UeharaAB2
27Jane Leite PalermoAB2
28Jeferson Soares da SilvaABC2
29João Lourenço Gouveia FilhoAB2
30José Ferreira JuniorAXC2
31julia schettini alvesAXC2
32Julie Passanezi MartinsABC3
33Katia Kaori AnrakuXXC1
34Laura Olívia Martínez de RodríguezAB2
35Leni Fumie FujimotoAXX1
37Lucia Ribeiro da CostaAB2
38Luciana C.M. CambriaABC3
39luiz augusto arantesAB2
40Luiz Carlos MaiaXBX1
41Marcelus FreschetAXX1
42Maria Fernanda Cesário PetersXBX1
43Maria Fernanda de Mello LopesXXC1
44Maria Izabel Cardoso Gomes PantanaAB2
45Maria Luiza Florentino da Silva Macedo SouzaAX1
46Milton Tsutomu TakadaAB2
47Nathalia Teixeira FavaroXXC1
49Paulo Carvalho FerreiraXBC2
50Paulo José Robles PinheiroXBC2
51Paulo Renato DudXB1
52Rafael Santana da CostaAXC1
53Rafael Soares KamadaAXX1
54Riyosuke KomatsuAXC2
55Roberto Giannecchini SuarezXB1
56Rogerio Morais MartinsXBX2
57Rosa Maria Hollmann de BritoABX2
58Rosana Spagnuolo CrespoXBX1
59Sakuko MiyashitaAB2
60Sandra HirashikiAB2
61Sidney Terajima RodriguesABC3
63Sonia Tsukasa NozawaAXC1
64Sueli Maria Delai DabusXXC1
65Tatiana Isabel Gallo CipoliXBC2
66Tony Hajime WatanabeABC3
67Victor Honda WatanabeAXX1
68Vinícius Zovico ChavarriaAB2
69Yasuichi KojimaXB1

Confira o calendário de eventos completo