1ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2007

PREMIADOS

NOME

PREMIO

1

MILTON TSUTOMU TAKADA

MEDALHA DE OURO

2

ROSANA PASCALE

MEDALHA DE PRATA

3

TOSHIE IMASATO

MEDALHA DE PRATA

4

CAMILA PEREIRA DA S. VARGAS

MEDALHA DE BRONZE

5

ROGÉRIO ISSAO DEGAKI

MEDALHA DE BRONZE

6

YASUSHI TANIGUCHI

MEDALHA DE BRONZE

7

AIRTON MIYASAKA

MENÇÃO HONROSA

8

GUILLERMO VON PLOCKI

MENÇÃO HONROSA

9

HELENA CARVALHOSA

MENÇÃO HONROSA

10

HYUNG CHUL SHIN

MENÇÃO HONROSA

11

LOURDES SAKOTANI

MENÇÃO HONROSA

12

MARIA LUISA EDITORE

MENÇÃO HONROSA

13

MATILDE NAOKO EZAWA

MENÇÃO HONROSA

14

RUBI

MENÇÃO HONROSA

SELECIONADOS

1

ANA MARIA GERALDES UZUELI

23

LENIR HADDAD

2

ANTONIO JOSÉ TOSTA DA TRINDADE

24

LOEONARDO DAN MABE

3

CELIA WADA

25

LUISE CRISHAN

4

CHIKAKO TAKITANI

26

LUIZ AUGUSTO ARANTES

5

CIPRIANO SOUZA

27

MANOEL BRITTO

6

CLARA YUMI SUZUKI

28

MARCOS KIYOHIDE IIZUKA

7

CLAUDETE CASTRO

29

MARGARIDA GRANJA GREGORI

8

CYRA DE ARAUJO MOREIRA

30

MARINA LORDES PEREIRA

9

DALILA F. DOS SANTOS NASCIMENTO

31

MISAO HARA

10

DORA CHAPCHAP BROSSI

32

NILZA MARIA FERNANDES DE CAMPOS

11

EDUARDO ANTONIO PETRY

33

NINA SEIKO YOSHIDA KONAI

12

EDUARDO AUGUSTO C. CRUZ

34

NINETTA SALFATIS RABNER

13

EIJI YAJIMA

35

OLIMPIO FRANCO

14

FERNANDA AIUB BRANCHELLI

36

PATRICIA GOLOMBEK

15

FERNANDO NAGARATO / DOUGLAS OKURA

37

REGINA COELI CAVALCANTI DUTRA VITIELLO

16

FLAVIA MARIA PALAZZI SA´FADI

38

REGINA MONTENEGRO

17

HEITOR D´ABRAMO

39

ROBERTO RIGHI

18

IVANIR MARIA SONDA

40

SAKUKO MIYASHITA

19

JOSEFA SARAH

41

SIDNEY TOME

20

JUAN CARLOS CALABRESSE MUZZI

42

SIMA WOILER

21

JURACY GIOVAGNOLI DOS SANTOS

43

SUELI RAMOS CABRAL PALMIERI

2ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2008

PREMIADOS

NOME

PREMIO

1

JOSÉ ADRIANO LOPES

MEDALHA DE OURO

2

LOURDES HIROKO MIKI SAKOTANI

MEDALHA DE PRATA

3

LEONARDO DAN MABE

MEDALHA DE PRATA

4

CLAUDETE CASTRO

MEDALHA DE BRONZE

5

LUISE CRISHAN

MEDALHA DE BRONZE

6

HYUNG CHUL SHIN

MEDALHA DE BRONZE

7

APOLO HENRIQUE TORRES

MENÇÃO HONROSA

8

GUILLERMO VON PLOCKI

MENÇÃO HONROSA

9

NILSON SATO

MENÇÃO HONROSA

10

RENATA KATSUE YUBA

MENÇÃO HONROSA

11

LUIZ AUGUSTO ARANTES

MENÇÃO HONROSA

SELECIONADOS

1

CLAUDIO YOSHIO NIIGAKI

9

REGINA COELI CAVALCANTI DUTRA VITIELLO

2

DORA CHAPCHAP BROSSI

10

SALVATOR MINERBO    

3

EIJI YAJIMA

11

TAKEO MORIBE

4

ELISABETH G. C. TAKAYANMA

12

TOM MIYASAKA

5

LILIANA LASALVIA

13

TOMOKO HAGY

6

MARIA TOMIKO SUMI OKURA

14

VERA DE ALBUQUERQUE

7

MILTON TSUTOMU TAKADA

15

VERA PARENTE

8

OLIMPIO FRANCO

 

 

3ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2009

PREMIADOS

Nome do Artista

Prêmio

1

Nilson Sato

ouro

2

Claudete Castro

prata

3

Hyung Chul Shin

prata

4

Eduardo Petry

bronze

5

Lígia Cristina Fregnani Martins

bronze

6

Suylle Vita da Silveira

bronze

7

Carlos Yasoshima

menção honrosa

8

Ilza Ravanelli

menção honrosa

9

Beatriz Black Burin

menção honrosa

10

Miriam Santiago

menção honrosa

11

Jorge Victor Taffarel

menção honrosa

SELECIONADOS

1

Alexandre Takashi Hiratsuka

22

Jorge Victor Taffarel

2

Angela Pagliaro

23

Leonardo Dan Mabe

3

Antonio José Tosta da Trindade

24

Lígia Cristina Fregnani Martins

4

Auro Hideki Okamura

25

Lourdes H. M. Sakotani

5

Beatriz Black Burin

26

Luise Crishan

6

Benedicta Aparecida Duarte Dantas

27

Luiz Augusto Arantes

7

Camila Pereira da Silva Vargas

28

Marcia Caramico de C. Anauate

8

Carlos Yasoshima

29

Marcos Gomes

9

Catharine Gati

30

Margot Dréger

10

Ceres Panicucci

31

Marly Mussolin

11

Claudete Castro

32

Milton Tsutomu Takada

12

Claudio Yoshio Niigaki

33

Miriam Santiago

13

Dora Chapchap Brossi

34

Nilson Sato

14

Eduardo Petry

35

Olimpio Franco

15

Eiji Yajima

36

Rosalia Cunha

16

Flávia Junqueira Angulo

37

Rosemari Korb

17

Hyung Chul Shin

38

Salvator Minerbo

18

Ilza Ravanelli

39

Suylle Vita da Silveira

19

Ivanir Maria Sonda

40

Tomoko Hagy

20

Izabel Romera

41

Wilson Bracetti

21

João Rocha

 

 

4ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2010

PREMIADOS

NOME

PREMIAÇÃO

1

DULCINEIA PIMENTEL OLIVEIRA MONTICO

OURO

2

CLARA YUMI SUZUKI

PRATA

3

MARCOS DAMASCENA

PRATA

4

LUIZ AUGUSTO ARANTES

BRONZE

5

CATHARINE GATI

BRONZE

6

VERA PARENTE

BRONZE

7

MARCOS DE OLIVEIRA

MENÇÃO HONROSA

8

AURO HIDEKI OKAMURA

MENÇÃO HONROSA

9

MARCIA SHIZUE SAKAMOTO

MENÇÃO HONROSA

10

MADDIO JUGEND

MENÇÃO HONROSA

11

DALILA F. DOS SANTOS NASCIMENTO

MENÇÃO HONROSA

SELECIONADOS

1

SALVATOR MINERBO

14

LÚCIA MARIA DA S. PANTALEONI

2

KIMIKO ISHIWAKI

15

ROBERTO MITSUO AIB

3

LUISE CRISHAN

16

TAKEO MORIBE

4

MARILENE DIAS DOS SANTOS GRANDISOLI

17

JOSEFA SARAH PEREIRA DE AMORIM

5

ALONSO YAMATO

18

CLAUDETE CASTRO

6

LÉLIA RUTH BORGES OLIVEIRA

19

FLORINDA SOUBIHE BOASSALY

7

SUELY CASTRO MELLO

20

MARIA CONCEIÇÃO VENEZIANI

8

ISABEL CARDOSO

21

SILVIA MARIA FISCHETTI

9

MILTON TSUTOMU TAKADA

22

SUYLLE VITA DA SILVEIRA

10

MARLI TAKEDA

23

NANCI PARLATO SAKIYAMA

11

ILZA RAVANELLI

24

LEONARDO DAN MABE

12

RÔMOLO EDUARDO D´HIPÓLITO

25

CLAUDIO YOSHIO NIIGAKI

13

MARGOT DREGER

 

 

5ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2011

PREMIADOS

NOME

PREMIAÇÃO

1

Vera de Albuquerque

OURO

2

Elisa Conceição Cesar Paixão

PRATA

3

Victor Farrel

PRATA

4

Josefa Sarah

BRONZE

5

Yuli Yamagata Diana

BRONZE

6

Maria Conceição Veneziani

BRONZE

7

Milton Tsutomu Takada

MENÇÃO HONROSA

8

João Rocha

MENÇÃO HONROSA

9

Sueli Maria Delai Dabus

MENÇÃO HONROSA

10

Wilson Bracetti

MENÇÃO HONROSA

11

Marilene Dias dos Santos

MENÇÃO HONROSA

SELECIONADOS

1

Salvator Minerbo

11

Carlos A. Yasoshima

2

Luise Crishan

12

Alexandre Takashi Hiratsuka

3

Katia Pereira de Souza Leusin

13

Suely Sallim

4

Suely Castro Mello

14

Ceres Panicucci

5

Mitiko Aragaki

15

Suylle Vita da Silveira

6

Mitiko Murata

16

Arluce Gurjão

7

Clemente Meyer

17

Tomas Yoshio Makiyama

8

Josiane Maria Kroll Lazarini

18

Olimpio Franco

9

Takeo Moribe

19

Claudete Castro

10

João Gerodetti

 

 

6ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2012

PREMIADOS

NOME

PREMIAÇÃO

1

Marcos Shigueo Akasaki

MEDALHA DE OURO

2

Clara Yumi Suzuki

MEDALHA DE PRATA

3

Roberto Giannecchini

MEDALHA DE PRATA

4

Milton Tsutomu Takada

MEDALHA DE BRONZE

5

Claudete Castro

MEDALHA DE BRONZE

6

Ricardo Paraiso Pinto

MEDALHA DE BRONZE

7

Ilza Ravanelli

MENÇÃO HONROSA

8

Clemente Meyer

MENÇÃO HONROSA

9

Mari Dias

MENÇÃO HONROSA

SELECIONADOS

1

Salvator Minerbo

11

Sumiko Arimori

2

Luise Crishan

12

Takeo Moribe

3

Tomas Yoshio Makiyama

13

Suely Castro Mello

4

Claudia Kiatake

14

Wilson Bracetti

5

Josefa Sarah

15

Leda Leiko Shida Ono

6

Lucia Mine Yamamoto

16

Elizabeth Mory Rudge Castilho

7

Monique Saboya de Aguiar Capatto

17

Mayra Lamy Xavier

8

Olimpio Franco

18

João Gerodetti

9

Leonardo Dan Mabe

19

Isabel Romero

10

Maria Conceição Veneziani

20

Suely Sallim

7ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2013

PREMIADOS

NOME

PREMIAÇÃO

1

Iva Sonda

Medalha de Ouro

2

Ricarddo P. Pinto

Medalha de Prata

3

Nina Spanos

Medalha de Prata

4

Cinthia Camargo

Medalha de Bronze

5

Kyoko Fukagawa

Medalha de Bronze

6

Suylle Vita da Silveira

Medalha de Bronze

7

Arluce Gurjão

Menção Honrosa

8

Anita Colli

Menção Honrosa

9

Liat Yshay

Menção Honrosa

10

Olimpio Franco

Menção Honrosa

11

Sueli Alvarenga da Costa

Menção Honrosa

SELECIONADOS

1

Salvator Minerbo

20

Josefa Sarah

2

Juliana Cristina Takahachi

21

Mary Carmen Matias

3

Rooberto Twiaschor

22

Pedro Assaf Júnior

4

Cinthia Camargo

23

Majo Mazuca

5

Ricarddo P. Pinto

24

Isabel Pacheco

6

Anita Colli

25

Arluce Gurjão

7

Milton Tsutomu Takada

26

Tomas Yoshio Makiyama

8

Lilian Lasalvia

27

Yumiko Kikuchi

9

Maria Clara Prates Price

28

Clara Yumi Suzuki

10

Bia Black

29

Kyoko Fukagawa

11

Katia Pereira de Souza Leusin

30

Iva Sonda

12

Suylle Vita da Silveira

31

Iolanda Vilardi

13

Suely Castro Mello

32

Roberto Giannecchini

14

Sueli Alvarenga da Costa

33

Yung Ah Hwang

15

Olimpio Franco

34

Maria Conceição Veneziani

16

Lúcia Maria Costa Medeiros Ueno

35

Claudete Castro

17

Nina Spanos

36

Bruno Urbanavicius

18

Kimiko Ishiwaki

37

Liat Yshay

19

Sueli Dabus

38

Dalila Nascimento

8ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2014

PREMIADOS

NOME

PREMIAÇÃO

1

Ricardo Paraiso Pinto

Medalha de Ouro

2

Isabel Cardoso

Medalha de Prata

3

Luise Crishan

Medalha de Prata

4

Clemente Meyer

Medalha de Bronze

5

Della Valle Martins

Medalha de Bronze

6

Claudete Castro

Medalha de Bronze

7

Josiana de Oliveira Martins

Menção Honrosa

8

Liat Yshay

Menção Honrosa

9

Sandra Filardi

Menção Honrosa

10

Lucia de Fátima Roda Maciel

Menção Honrosa

11

Priscilla Ramos

Menção Honrosa

SELECIONADOS

1

Salvator Minerbo

14

Bia Black

2

Maria Luiza Vannucchi

15

Kyoko Fukagawa

3

Mitiko Yanagui

16

Sueli Finoto

4

Monique Saboya de Aguiar Capatto

17

Milton Tsutomu Takada

5

Ana de Andrade

18

Lili Yshay

6

Olimpio Franco

19

João Paulo Baptistella

7

Suely Castro Mello

20

Tora Yuki

8

Sueli Maria Delai Dabus

21

Suely Sallim

9

Nina Spanos

22

Suylle Vita da Silveira

10

Rogério Ratão

23

Mario Hideyoshi Suiama

11

Maria José Cavalcanti

24

Marli Takeda

12

Lígia Cristina Fregnani Martins

25

Roberto Giannecchini

13

Tomas Yoshio Makiyama

26

Iris Waack

9ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2015

PREMIADOS

NOME

PREMIAÇÃO

1

Tom Miyasaka

Medalha de Ouro

2

Marly Ferrante

Medalha de Prata

3

Roberto Giannecchini

Medalha de Prata

4

Eduardo Murgel

Medalha de Bronze

5

Kunio Shigueoka

Medalha de Bronze

6

Olimpio Franco

Medalha de Bronze

7

Myac

Menção Honrosa

8

Isabel Cardoso

Menção Honrosa

9

João Generoso

Menção Honrosa

10

Ernesto Silva Ferro Junior

Menção Honrosa

11

Sueli Finoto

Menção Honrosa

SELECIONADOS

1

Salvator Minerbo

14

Clemente Meyer

2

Wong Bun Kuen

15

Humberto Manoel Alves Filho

3

Mario Shigueo Muramatsu

16

Cintia Kabata Nakada

4

Marli Takeda

17

Corina Miyamoto C. Ishikura

5

Luise Crishan

18

Ricárddo P. Pinto

6

Sandra Fernandes Lozano

19

Tomas Yoshio Makiyama

7

Bia Black

20

Maria Concepcion Mahler Abdoun

8

Suely Castro Mello

21

Monique Saboya de Aguiar Capatto

9

Paulo Abrahamsohn

22

Kazumasa Hada

10

Lucia de Fátima Roda Maciel

23

Suylle Vita da Silveira

11

Claudete Castro

24

Liliana Lasalvia

12

Cinthia Camargo

25

Helio Gaspar Bibas

13

Mary Carmen Matias

 

 

10ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2016

PREMIADOS

NOME

PREMIAÇÃO

1

Roberto Giannecchini

Medalha de Ouro

2

Eduardo Murgel

Medalha de Prata

3

Benedita A. D. Dantas

Medalha de Prata

4

Ricárddo P. Pinto

Medalha de Bronze

5

Kyoko Fukagawa

Medalha de Bronze

6

Sueli M.D. Dabus

Medalha de Bronze

7

Custarella

Menção Honrosa

8

Lucia Roda Maciel

Menção Honrosa

9

Mariana Guimarães Lima Conte

Menção Honrosa

10

Regina Lara

Menção Honrosa

11

Marcos Akasaki

Menção Honrosa

SELECIONADOS

1

Salvator Minerbo

17

Gerda Marilia Murgel

2

Claudete Castro

18

Corina Miyamoto Conceição Ishikura

3

Mario Shigueo Muramatsu

19

Rogerio Della Valle Martins

4

Angeliz Herholz

20

Mario Hideyoshi Suiama

5

Georgia Abdalla Hannud

21

M. Stela M. Junqueira Gomide

6

Paulette Vaisberg Gerecht

22

Renato Palmulti

7

Clemente Meyer

23

Sofia Bastos

8

Marli Takeda

24

Laura Martinez

9

Sandra Fernandes Lozano

25

Sumiko Arimori

10

Natércia Veridiana da Silveira Rodrigues

26

Milton Tsutomu Takada

11

Teresinha Pantalena

27

Dong Yan Wang

12

Luise Crishan

28

Leticia Feltrin Flores

13

Dalton Massamitsu Sesoko

29

Maria Elena Rota

14

Márcia Aparecida Santos Silva de Andrade

30

Maria Cecília Macedo

15

Kunio Shigueoka

31

Bruno Urbanavicius

16

Maria Mahler Abdoun

 

 

11ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2017

PREMIADOS

Nº

NOME

PREMIAÇÃO

1

Marcos Shigueo Akasaki

Grande Premio

2

Bruno Urbanavicius

Medalha de Ouro

3

Marli Takeda

Medalha de Prata

4

Laura Martínez de Rodríguez

Medalha de Prata

5

Paulette Vaisberg Gerecht

Medalha de Bronze

6

Simone Tokitaka

Medalha de Bronze

7

Kyoko Fukagawa

Medalha de Bronze

8

Isabel Cardoso

Menção Honrosa

9

Claudete Castro

Menção Honrosa

10

Monique Saboya de Aguiar Capatto

Menção Honrosa

SELECIONADOS

1

Salvator Minerbo

16

Eduardo Murgel

2

Wong Bun Kuen

17

Márcia Aparecida Santos Silva de Andrade

3

Maria José Yarid Albuquerque Cavalcanti

18

Flora Okuyama

4

Rosa Mitiko Hirakawa Hieida

19

Lucia de Fatima Roda Maciel

5

Luise Crishan

20

Milton Tsutomu Takada

6

Teresinha Pantalena

21

Celia Custarella

7

Tomas Yoshio Makiyama

22

Mario Shigueo Muramatsu

8

Roberto Giannecchini

23

Kunio Shigueoka

9

Olimpio Franco

24

Mary Carmen Matias

10

Meimi Takahashi

25

Maria Elena Rota

11

Marina Guimarães Lima Conte

26

Maria Concepcion Mahler Abdoun

12

Luci Brogliato Brandimiller

27

Sumiko Arimori

13

Miharu Yamasaki Toyama

28

Gerda Marilia Murgel

14

Maria Aparecida Cordeiro Katsurayama

29

Rogério Della Valle Martins

15

Regina Bardos Toledo Lara

 

 

12ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2018

PREMIADOS

NOME

PREMIAÇÃO

1

Marcos Shigueo Akasaki

Grande Premio

2

Juliana Mai

Medalha de Ouro

3

Marli Takeda

Medalha de Prata

4

Paulette Gerecht

Medalha de Prata

5

Alcides Afonso Louro Filho

Medalha de Bronze

6

Marcio Faria

Medalha de Bronze

7

Natércia Veridiana da Silveira Rodrigues

Medalha de Bronze

8

Cintia Kabata Nakada

Menção Honrosa

9

Marcos Ryo Hashimoto

Menção Honrosa

10

Marina Massae Aikawa

Menção Honrosa

11

Luise Crishan

Menção Honrosa

12

Kunio Shigueoka

Menção Honrosa

13

João Emilio Gerodetti

Menção Honrosa

SELECIONADOS

1

Juliana Baumann

20

Harue Ohara Avritscher

2

Corina Miyamoto Conceição Ishikura

21

Meimi Takahashi

3

Seizi Suzuki

22

Sueli Dabus

4

Salvator Minerbo

23

Mariana Guimarães Lima Conte

5

Wong Bun Kuen

24

Teresinha Pantalena

6

Luci Martins Brogliato Brandimiller

25

Marcelo Yukio Nagai

7

Ariel Busquila Listik

26

Simone Tokitaka

8

Maria do Carmo Ferrari Fagundes

27

Laura Martínez de Rodriguez

9

Flora Okuyama (não selecionada)

28

Selma Craveiro Gusmão

10

Maria Concepcion Mahler Abdoun

29

Renata Carra

11

Regina Barros Toledo Lara

30

Olimpio Franco

12

Adão Pedroso de Morais

31

Dolores Cristina Lopes Xavier Berbel

13

Carlos Miceli

32

Juliana Ribeiro

14

Claudete Castro

33

Roberto Giannecchini

15

Monique Saboya de Aguiar Capatto

34

Sumiko Arimori

16

Heidi Cudek Feldman

35

Jeremias Ortiz

17

Lúcia Maria Costa Medeiros Ueno

36

Decio Mai

18

Eduardo Murgel

37

Murilo Orefice (não selecionado)

19

Gerda Marilia Murgel

38

Adriana Maria Garibaldi

13ª GRANDE EXPOSIÇÃO DE ARTES – 2019

PREMIADOS

NOME

PREMIAÇÃO

1

Olimpio Franco

Medalha de Ouro

2

Angela Fernandes

Medalha de Prata

3

Marie Ito

Medalha de Bronze

4

Afonso Louro

Menção Honrosa

5

Tomas Yoshio Makiyama

Menção Honrosa

6

Jorge Ismael Filho

Menção Honrosa

SELECIONADOS

1

Salvator Minerbo

26

Isabel Cardoso

3

Vera Alves de Oliveira

27

Maria José Cavalcanti

4

Dante Kanayama

28

Roberto Giannecchini

5

Helena Ribeiro

30

Dalton Massamitsu Sesoko

6

Regina Barros Toledo Lara

31

Marcos Ryo Hashimoto

7

Airton Miyasaka

32

Maria Luiza Florentino

9

Harue Ohara Avritscher

33

Rogério Morais Martins

10

Ana de Andrade

34

Cecilia Lemonaco dos Santos

13

Decio Eugenio Mai

35

Renata Bernhart Carra

15

Silvia Amaral Moteki

36

Maria Concepcion Mahler Abdoun

18

Linda de Sousa

37

Kalissa Pequito

19

Eduardo Carlos Marques Esteves

37

Georgia Abdalla Hannud

21

Heidi Cudek Feldman

40

Corina Miyamoto Conceição Ishikura

22

Claudete Castro

41

Sabrina Lacerda

24

Carlos Miceli

42

Gerda Marilia Murgel

25

Sueli Dabus