委員会

2023

石川 レナト 文協会長

1 – 運営管理統括委員会

1.1 – 総務管財委員会
佐々木 ヴァルテル 委員長
西尾 ロベルト 義弘 副委員長
1.2 – 法務委員会
西尾 ロベルト 義弘 委員長
ウエダ・マサミ 副委員長
照屋 ウーゴ 武次        副委員長
1.3 – 日本館運営委員会
栗田 クラウディオ 委員長
相良 クリスチーナ 泉 副委員長
1.4 – ブラジル日本移民史料館運営委員会
山下 リジア 玲子          委員長
西尾 ロベルト 義弘 副委員長
岩山 明郎 副委員長
1.5 – 文協国士舘公園運営委員会
水本 セルソ                 委員長
ウエダ・マサミ 副委員長

2 – 文化社会事業統括委員会

2.1– 芸能委員会
松本 セイゴ・ギレルメ 委員長
楠本 留美 副委員長
2.2 – 美術委員会
アカサキ・マルコス       委員長
2.3 – 工芸委員会
石田 オルガ 委員長
2.4 – 図書委員会
永江 久恵 ネイジ           委員長
2.5 –文芸委員会
永江 久恵 ネイジ              委員長
半田 フランシスコ 副委員長
2.6 – コーラス委員会
トウマ・チズル 委員長
2.7 – 音楽委員会
原沢 カルロス 委員長
ミヤザキ・チャールズ  副委員長
和田 ロドルフォ 副委員長
2.8 – いけ花委員会
外塚 クリスチーナ         委員長
呉屋 新城 春美 副委員長
2.9 – 和食普及委員会
上辻 照子 委員長
福島 マレーネ 副委員長
スギモト・マーリー 副委員長
白石 テルマ 副委員長

3 –交流事業統括委員会

3.1 – 社会福祉委員会
橋本 キヨシ  委員長
3.2 – 会員拡充委員会
松尾 エンリケ 委員長
3.3 – 広報委員会
蔵力 クリスチーナ 委員長
3.4 – 行政・日系団体対話委員会
桂川 富夫 委員長
3.5 – 国際交流委員会
矢野 敬崇 委員長
林 まどか 副委員長
3.6 – 企業交流委員会
ウエダ・マサミ 委員長
3.7 – 農業関連交流山本喜誉司委員会
上辻 ネルソン  委員長
3.8 – 儀典委員会
福原 カルロス・ケンジ 委員長
3.9 – スポーツ委員会
田中 ロベルト 委員長
トガシ・マルコ・トゥリオ 副委員長
3.10 – 国際民族舞踊委員会
上辻 照子 委員長
カルロス・ヘンリー・ブッシュ 副委員長

4 – 青年統括委員会

4.1 – 青年委員会
イトウ・ドグラス・ミツユキ 委員長
ペローテ・イザベラ・チアム 副委員長
4.2 – 文協統合フォーラム委員会 (FIB)
加藤 ロベルト            委員長
4.3 – 文化まつり委員会
タケハナ・パトリッシア 委員長
4.4 – 日伯架け橋プロジェクト委員会
西村 リカルド 委員長
清水 伊重 ジュニア 副委員長
タケハナ・パトリッシア 委員長
4.5 – ネットワークプロジェクト委員会
ヨシザネ・ヨシオ 委員長

2022

石川 レナト 会長
1 – 運営管理統括委員会
1.1 –総務委員会
石川 タケシ      委員長
照屋 ウーゴ 武次 副委員長
1.1-2 – 予算財務委員会
山室 エルベルト 信 ( 2022/5/2 辞任 ) 委員長
1.1-3 – 管財委員会
山村 シルビオ             委員長
ウエダ・マサミ 副委員長
1.2 –法務委員会
西尾 ロベルト 義弘 委員長
照屋 ウーゴ 武次        副委員長
1.3 –日本館運営委員会
栗田 クラウディオ 委員長
相良 クリスチーナ 泉 副委員長
1.4 –ブラジル日本移民史料館運営委員会
山下 リジア 玲子          委員長
西尾ロベルト義弘 副委員長
岩山 明郎 副委員長
1.5 –文協国士舘公園運営委員会
水本 セルソ                委員長
ウエダ・マサミ  副委員長
2 – 文化社会事業統括委員会
2.1–芸能委員会
松本 セイゴ・ギレルメ 委員長
楠本 留美 副委員長
チアゴ・カラピンヘイロ 副委員長
2.2 –美術委員会
アカサキ・マルコス       委員長
タキヤ・アガタ 副委員長
山下 リジア 玲子 副委員長
2.3 – 工芸委員会
石田 オルガ 委員長
山下 リジア 玲子           副委員長
2.4 – 図書委員会
永江 久恵 ネイジ           委員長
山室 エルベルト 副委員長
2.5 –文芸委員会
永江 久恵 ネイジ              委員長
山室 エルベルト    副委員長
2.6 – コーラス委員会
タニグチ・エウニセ・ヨウコ 委員長
松永 久美子 副委員長
オノ・マリア・ヘレナ 副委員長
ツナシマ・ジュリア 副委員長
2.7 – 音楽委員会
原沢 カルロス 委員長
ミヤザキ・チャールズ  副委員長
和田 ロドルフォ 副委員長
2.8 – いけ花委員会
外塚 クリスチーナ         委員長
呉屋 新城 春美 副委員長
2.9 – 和食普及委員会
上辻 照子 委員長
福島 マレーネ 副委員長
スギモト・マーリー 副委員長
ナカオカ・フラビオ      副委員長
白石 テルマ 副委員長
3 –交流事業統括委員会
3.1 –社会福祉委員会
網野 勢子           委員長
吉岡 黎明 副委員長
3.2 –会員拡充委員会
松尾 エンリケ 委員長
山室 エルベルト                副委員長
3.3 –広報委員会
タケハナ・パトリッシア 委員長
3.4 –行政・日系団体対話委員会
桂川 富夫 委員長
田中 ロベルト 副委員長
ドイ・キャロル・アヤコ 副委員長
3.5 – 国際交流委員会
矢野 敬崇 委員長
佐々木 ヴァルテル 副委員長
ドイ・キャロル・アヤコ 副委員長
栗田 クラウディオ 副委員長
林 まどか 副委員長
福井 真司 副委員長
3.6 –企業交流委員会
奥原 常嗣 委員長
中野 マルシア                     副委員長
3.7 &8–農業関連交流&山本喜誉司賞選考委員会
上辻 ネルソン  委員長
桂川 富夫 副委員長
水本 セルソ 副委員長
福原 カルロス・ケンジ     副委員長
佐藤 マリオ 副委員長
ワタナベ・エリオ 副委員長
3.9 – 報道委員会
大山 タイス                委員長
3.10 – 儀典委員会
福原 カルロス・ケンジ 委員長
3.11 – スポーツ委員会
田中 ロベルト 委員長
トガシ・マルコ・トゥリオ 副委員長
3.12 – 国際民族舞踊委員会
上辻 照子 委員長
カルロス・ヘンリー・ブッシュ 副委員長
玉那覇 グラジエラ 副委員長
ラファエル・エンリケ・ペッターセン 副委員長
4 – 青年統括委員会
4.1 – 青年委員会
玉那覇 グラジエラ 委員長
ルーカス・ベラルディ 副委員長
ララ・モンテイロ・キンスイ 副委員長
4.2 – 文協統合フォーラム委員会 (FIB)
照屋 ウーゴ 武次             委員長
4.3 – 文化まつり委員会

加藤 ロベルト 委員長
タケハナ・パトリッシア 副委員長
4.4 –講習会・講演会委員会
カミジョウ・マルシア 委員長
4.5 –日伯架け橋プロジェクト委員会
西村 リカルド 委員長
清水 イジュ・ジュニア 副委員長
4.6 – ネットワークプロジェクト委員会
ヨシザネ・ヨシオ 委員長

2021

1 –運営管理統括委員会

石川 レナト 理事会会長

1.1-1 – 総務

石川 タケシ 委員長
照屋 ウーゴ 武次 副委員長

1.1-2 –予算財務委員会

山室 エルベルト 信 委員長

1.1-3 –管財委員会

山村 シルビオ 委員長
ウエダ・マサミ 副委員長

1.2 –法務委員会

西尾 ロベルト 義弘 委員長
照屋 ウーゴ 武次 副委員長

1.3 -1– 社会福祉委員会         
網野 勢子 委員長
吉岡 黎明 副委員長
1.3 -2– 会員拡充委員会         
松尾 エンリケ 委員長
山室 エルベルト 副委員長
1.4 – 日本館運営委委員会

栗田 クラウディオ 委員長
相良 クリスチーナ 泉 副委員長

1.5 – ブラジル日本移民史料館運営委員会

山下 リジア 玲子 委員長
西尾ロベルト義弘 副委員長
岩山 明郎 副委員長

1.6 – 国士館大学スポーツセンター運営委員会

水本 セルソ 委員長
ウエダ・マサミ 副委員長
1.7– 広報委員会

タケハナ・パトリッシア 委員長
1.8 – 行政・日系団体対話委員会

桂川 富夫 委員長
田中 ロベルト 副委員長
ドイ・キャロル・アヤコ 副委員長
1.9 – 企業交流委員会

奥原 常嗣 委員長
中野 マルシア 副委員長
1.10 – 山本喜誉司賞選考委員会

本田 泉 委員長
吉岡 黎明 副委員長
ツネシロ・アルフレド 副委員長
佐藤 マリオ 副委員長
1.11 – 農業関連交流委員会

上辻 ネルソン 委員長
福原 カルロス・ケンジ 副委員長
水本 セルソ 副委員長
桂川 富夫 副委員長
1.12 – スポーツ委員会

田中 ロベルト 委員長
トガシ・マルコ・トゥリオ 副委員長

2 – 文化社会事業統括委員会
2.1– 芸能委員会 

松本 セイゴ・ギレルメ 委員長
楠本 留美 副委員長
チアゴ・カラピンヘイロ 副委員長
2.2 – 国際民族舞踊委員会

上辻 照子 委員長
カルロス・ヘンリー・ブッシュ 副委員長
玉那覇 グラジエラ 副委員長
ラファエル・エンリケ・ペッターセン 副委員長
2.3 -1– 美術委員会

アカサキ・マルコス 委員長
タキヤ・アガタ 副委員長
山下 リジア 玲子 副委員長

2.3-2 – 工芸委員会

石田 オルガ 委員長
山下 リジア 玲子 副委員長

2.4 – 図書委員会

永江 久恵 ネイジ 委員長
山室 エルベルト 副委員長

2.5 – にっけい文芸委員会

永江 久恵 ネイジ 委員長
山室 エルベルト 副委員長

2.6 – コーラス委員会

タニグチ・エウニセ・ヨウコ 委員長
松永 久美子 副委員長
オノ・マリア・ヘレナ 副委員長
ツナシマ・ジュリア 副委員長

2.7 – 音楽委員会

原沢 カルロス 委員長
ミヤザキ・チャールズ  副委員長
和田 ロドルフォ 副委員長

2.8 – いけ花委員会

外塚 クリスチーナ 委員長
呉屋 新城 春美 副委員長

2.9 – 和食普及委員会

上辻 照子 委員長
福島 マレーネ 副委員長
スギモト・マーリー 副委員長
ナカオカ・フラビオ 副委員長
白石 テルマ 副委員長

3-青年統括委員会

3.1 – 青年委員会

ラファエル・エンリケ・ペッターセン 委員長
玉那覇 グラジエラ 副委員長
チアゴ・カラピンヘイロ 副委員長

3.2 – 文協統合フォーラム委員会 (FIB)

平野 オストン 委員長
照屋 ウーゴ 武次 委員長

3.3 – 文化まつり委員会

加藤 ロベルト 委員長
タケハナ・パトリシア 副委員長

3.4 – 講習会・講演会委員会

宮崎 マウリシオ 委員長
照屋 ウーゴ 武次 委員長

3.5 –日伯架け橋プロジェクト委員会

西村 リカルド 委員長
清水 イジュ・ジュニア 副委員長

3.6 – ネットワークプロジェクト委員会

ヨシザネ・ヨシオ 委員長

2020

石川 レナト        理事会会長

1 – 運営管理統括委員会

1.1 –  総務/管財委員会/予算財務委員会

福原 カルロス・ケンジ 委員長
水本 セルソ 副委員長
国井 ジェルソン 副委員長

1.2 – 法務委員会

ヨシイ・セイジ    委員長
西尾 ロベルト 義弘 副委員長

1.3 – 社会福祉委員会

吉岡 黎明 委員長
ワタナベ・シミズ・マリーナ・アンジェラ 副委員長
シマノ・オキ・スミコ 副委員長
オクヤマ・フローラ・サチコ 副委員長

1.4 – 会員拡充委員会

松尾 エンリケ     委員長
西野 セルジオ 副委員長

1.5 – 日本館運営委員会

栗田 クラウジオ           委員長
伊藤 誠施 副委員長
相良 クリスチーナ 泉 副委員長

1.6 – ブラジル日本移民史料館運営委員会

山下 リジア 玲子             委員長
西尾 ロベルト 義弘 副委員長
岩山 明郎 副委員長

1.7 – 国士舘大学スポーツセンター運営委員会

山村 シルビオ     委員長
水本 セルソ 副委員長
国井 ジェルソン 副委員長
清原 健児 副委員長
秀島 マルセロ 副委員長

1.8 – 広報委員会

有村 ヘンリー 侑奘 委員長
奥原 常嗣       副委員長

1.9 – 行政・日系団体対話委員会

松尾 治 委員長
二宮 正人 (日本) 副委員長
福原 カルロス・ケンジ (政府) 副委員長
桂川 富夫 (各協会) 副委員長

1.10 – 企業交流委員会

奥原 常嗣      委員長
山村 シルビオ 副委員長

1.11 –  山本喜誉司賞選考委員会

本多 泉美 委員長
常広 アルフレッド 副委員長
佐藤 マリオ・エイジ 副委員長

1.12 – 農業関連交流委員会

桂川 富夫 委員長
福原 カルロス・ケンジ 副委員長
水本 セルソ 副委員長
上辻 ネルソン 副委員長

1.13 – スポーツ委員会

田中 ロベルト 委員長
チカザワ・エンリケ・アキオ・ 副委員長
山村 マルシア・サチコ 副委員長
オナガ・オスヴァルド・ナオキ 副委員長

2 – 文化事業統括委員会

2.1– 芸能委員会

頃末 アンドレ     委員長
楠本 留巳 副委員長
上原 テーリオ 副委員長
栗田 クラウジオ 副委員長

2.2 – 国際民族舞踊委員会

重田 エルゾ 委員長
松尾 治 副委員長
上辻 照子 副委員長
ジョージ・リブカ 副委員長
カルロス・ブッシュ 副委員長
アドルフォ・オブリタス 副委員長

2.3 – 美術委員会 | 工芸委員会

山下 譲二 委員長
酒井 まち子 (造形芸術) 副委員長
生駒 憲二郎 (工芸) 副委員長

2.4 – 図書委員会

林 まどか       委員長
川原崎  隆一郎 副委員長
山下 譲二 副委員長

2.5 –  にっけい文芸委員会

林 まどか 委員長
醍醐 麻紗夫 (日本語) 副委員長
浜 照夫(俳句) 副委員長
半田 フランシスコ (ポルトガル語) 副委員長
田中 エレーナ (まんが) 副委員長

2.6 – コーラス委員会

タニグチ・ヨウコ  委員長
松永 久美子 副委員長
オノ・マリア・ヘレナ 副委員長
ツナシマ・ジュリア 副委員長

2.7 – 音楽委員会

トウマ・チズル    委員長
本田 ジュリア 副委員長

2.8 – いけ花委員会

外塚 クリスチーナ   委員長
呉屋 新城 春美 副委員長

2.9 – 和食普及委員会

上辻 照子    委員長
ナカオカ・フラビオ 副委員長
白石 テルマ 副委員長

3 – 青年統括委員会

3.1 – 青年委員会

ラファエル・エンリケ・ペターセン 委員長
玉那覇 グラジエラ 副委員長

3.2 – 文協統合フォーラム委員会

タケハナ・パトリッシア 委員長
平野 オストン 副委員長
清水・イジュ・ジュニア 副委員長

3.3 – 文化まつり委員会

大久保 カルラ      委員長
西村 リカルド 副委員長
松本 フェルナンド 副委員長

3.4 – 講習会・講演会委員会

宮崎 マウリシオ 委員長
タケハナ・パトリッシア 副委員長
大橋 エイジ 副委員長

3.5 – 日伯架け橋プロジェクト委員会

西村リカルド 委員長
大久保 カルラ 副委員長
中野 まりこ 副委員長
カワセ・アレッシャンドレ 副委員長

3.6 – ネットワークプロジェクト委員会

和田ロドルフォ      委員長