入選作品発表:第13回文協総合美術展

記:2019年8月20日
13

文協の美術委員会と工芸委員会は、募集した「第13回文協総合美術展」に応募のあった合計293作品の選考結果を下記のとおり発表しました。

絵画部門では33名のアーティストが60作品を出品し、そのうち53作品が選ばれました。
工芸部門では60名のアーティストが149作品を出品し、116作品が選ばれました。
これらの作品は10月に予定されている同美術展にて展示され、開会式では入賞者に対する表彰式が行われます。

 第13回文協総合美術展
     開会式:10月19日(土)15時 ~ 19時
     美術展:期間:10月20日 (日) から 11月10日 (日)まで
     時   間:月~金曜日 - 12時~17時
                 土、日   - 10時~17時(最終日は15時まで)
      場  所:文協ビル・文協文化ホール(地下1階)
     入場料:無料
     お問い合わせ:文協事務局 (11) 3208-1755

 

☆☆絵画部門入賞者☆☆

 金 賞 : Sakuko Miyashita
 銀 賞 : Miho Ishihara
 銅 賞 : Junko Tanizaki
 奨励賞 : Ana Trevisan, Kayo Hashimoto e Sônia Tsukasa Nozawa

☆☆工芸部門入賞者☆☆
 金 賞 : João Felipe Cursino
 銀 賞 : Daniel Maillet
 銅 賞 : Mirian Tatsumi
 奨励賞 : Beatriz Godoy, Iweth Kusano e Kazuko Iwai

☆☆現代美術部門入賞者☆☆
 金 賞 : Olimpio Franco
 銀 賞 : Angela Fernandes
 銅 賞 : Marie Ito
 奨励賞 : Afonso Louro, Jorge Ismael Filho e Tomas Yoshio Makiyama

             ☆☆☆☆☆おめでとうございます☆☆☆☆☆         

 

未登録の作品(-)
未選択の作品(X)

絵画部門
番 号 氏 名 作品 作品数
01 M. Clarice Sarraf   X B 2
02 URUBU.SP   A B 2
03 Claudio Edi Segni   A B 2
04 Luiz Alexandre de Souza   A X 2
05 Jorge Luis Mendez   A B 2
06 Ayumi Ono   A B 2
07 Shinjiro Kishi   A 1
08 Miyoe Sakaue   A B 2
09 Fukuo Ikeda (in memoriam)   A B 2
10 Kayo Hashimoto 奨励賞 A B 2
11 Sônia Tsukasa Nozawa 奨励賞 A B 2
12 Walter Handro   A B 2
13 Augusto Taishin Higa   A X 2
14 João Lourenço Gouveia Filho   A 1
15 Ismael Pereira Maciel   A B 2
16 Clara Lucia Amato Marinho   A B 2
17 Daniel Koiti Yamamoto   A 1
18 Jesus Maria Varela Alonso   A X 2
19 Martha Masssko Tanizaki   X B 2
20 Guilherme Maciel Guedes   A B 2
21 Suzana Dalessio   X B 2
22 Sakuko Miyashita 金 賞 A B 2
23 Riyosuke Komatsu   A B 2
24 Jorge Eiti Okazaki   A 1
25 Miho Ishihara 銀 賞 A B 2
26 Junko Tanizaki 銅 賞 A B 2
27 Celia Setsuko Siriguti Saito   A B 2
28 Yumiko Kikuchi   X B 2
29 Ana Trevisan 奨励賞 A B 2
30 João Emilio Gerdetti   A 1
31 Fumi Tagiku   A B 2
32 Julia Nobumi Sugita   A B 2
33 Sumiko Arimori   A 1
工芸部門
番 号 氏 名 作 品 作品数
01 Francely Catelli   A B 2
02 Darly Pellegrini   A B C 3
03 não selecionado   X X 2
04 Iweth Kusano 奨励賞 A B C 3
05 Mali Tessler   A B X 3
06 Mirian Tatsumi 銅 賞 A B C 3
07 Rodrigo Ishida   A B C 3
08 Fusae   A 1
09 Kazuko Iwai 奨励賞 A B 2
10 Fushae Yagi   X B C 3
11 Adriana Mendonça   A B C 3
12 Leonora Norissada   A X C 3
13 Cleide Chaim   A B C 3
14 Mica   X B C 3
15 Malu Serra   A B 2
16 Dan Kaneko   A X C 3
17 não selecionado   X 1
18 Yuko Fusse   A B C 3
19 Gaby Alves   A B C 3
20 Lucia Tiemi Cruvinel   A B C 3
21 Georgia Abdalla Hannud   A X 2
22 Fernanda Gonçalves   A B X 3
23 Giovana Souza – Glina   A B C 3
24 Luiza Arakawa   A B C 3
25 Silvana Osaki   A B 2
26 Valéria Fazolari   A B 2
27 não selecionado   X X 2
28 Dora Chapchap   A B 2
29 não selecionado   X 1
30 Julia Streppel   A X X 3
31 João Felipe Cursino 金 賞 A B 2
32 Fábio Fidalgo   A B 2
33 Cynthia Ragosta   X B C 3
34 Nasa & Maga   A 1
35 Laço Cerâmica   A X C 3
36 Regina Fischer   A B C 3
37 Ana Lucia Cauduro   A B X 3
38 Tieko Furuyama   A B C 3
39 Nydia Rocha   A 1
40 William Kass   X B 2
41 Maria Josefa   A B 2
42 Mônica Romeiro   A X X 3
43 Stela Sóter   A X X 3
44 não selecionado   X X X 3
45 Beatriz Godoy 奨励賞 A B C 3
46 Carolina Kawall   A 1
47 Mimma Ito   A B C 3
48 Ricardo Agapê   A B C 3
49 Keiko T. Okura   A X C 3
50 Alice Imai   A X C 3
51 Maria Mahler Abdoun   A B X 3
52 Miki Iryo   A 1
53 Laura Martinez   A X X 3
54 Tony Okura-Martins   A B C 3
55 Soraia Persoli   A B C 3
56 Daniel Maillet 銀 賞 A 1
57 Ivan Yassuda   X B C 3
58 Seisgu   A 1
59 Ma Ferreira   A B C 3
60 Marcos Akasaki   X B C 3
現代美術部門
番 号
氏 名 作 品 作品数
01 Salvator Minerbo   A B 2
02 Marie Ito 銅 賞 A B 2
03 Vera Alves de Oliveira   A B 2
04 Kanayama   A B 2
05 Helena Ribeiro   A B 2
06 Regina Lara   X B 2
07 Airton Miyasaka   A B 2
08 não selecionado   X X 2
09 Harue Ohara Avritscher   A B 2
10 Ana de Andrade   A B 2
11 não selecionado   X X 2
12 Angela Fernandes 銀 賞 A B 2
13 Decio Eugenio Mai   X B 2
14 não selecionado   X X 2
15 Tora Yuki   A B 2
16 Afonso Louro 奨励賞 A B 2
17 Tomas Yoshio Makiyama 奨励賞 A B 2
18 Linda de Sousa   A B 2
19 Eduardo Carlos Marques Esteves   A B 2
20 não selecionado   X X 2
21 Heidi Cudek Feldman   A B 2
22 Claudete Castro   A B 2
23 não selecionado   X X 2
24 Carlos Miceli   A X 2
25 Sueli Dabus   A X 2
26 Isabel Cardoso   A B 2
27 Maria José Cavalcanti   A X 2
28 Roberto Giannecchini   A B 2
29 Jorge Ismael Filho 奨励賞 A B 2
30 Dalton Massamitsu Sesoko   A X 2
31 Marcos Ryo Hashimoto   A B 2
32 Maria Luiza Florentino   A B 2
33 Rogério Morais Martins   A X 2
34 Cecilia Lemonaco dos Santos   X B 2
35 Renata Bernhart Carra   A B 2
36 Maria Concepcion Mahler Abdoun   A B 2
37 Kalissa Pequito   X B 2
38 Georgia Abdalla Hannud   A B 2
39 Olimpio Franco 金 賞 A B 2
40 Corina Miyamoto Conceição Ishikura   A B 2
41 Sabrina Lacerda   X B 2
42 Gerda Marilia Murgel   A B 2

ニュース

移民史料館からのお知らせ – 11月15日(火)は祝日のため休館

日頃より当館へ格別のご愛顧を賜り、厚く御礼申し上げます。誠に勝手ながら2022年11月15日(火)は祝日(共和制宣言記念日)のため休館とさせていただきます。 よろしくお願いいたします。 ブラジル日本移民史料館 常設展示場運営日時 : 火~日曜日、午後1時~午後5時  (最終入場は4時)入場料:       ・大人 :16レアル      

続き

第15回文協農業関連交流会🌱11月12,13日

第15回文協農業関連交流会は、「未来を先取りする農業」をテーマに、11月12日にパラナ州ロンドリーナで対面式とオンラインのハイブリッド形式で開催します。(ポルトガル語のみ) このイベントは、農村地域の生産者、専門家、研究者、学生、ビジネスマン/サプライヤーの間で、意見や知識の交換を促進することを目的としています。 参加登録は以下のリンク (無料)から。リンク:https://forms.gle/7bLQXuaVUikdp4G96 【現地視察スケジュール】

続き

カラオケ紹介🎤11月20日(日) 10~18h

🎤カラオケ紹介🎤日 時:11月20日(日)10~18時場 所:文協ビル小講堂(別館3階)登録料:25レアル(当日払いも可)    ※歌を聞くだけの場合は無料駐車場(外部委託): Rua Galvão Bueno, 540           駐車場の料金は各自負担

続き

「空に新しい星」追悼 吉安園子さん

本日、2022年10月24日、天空には新しい星の輝きが加わりました。その星は、特に「憩いの園」を、これからずっと照らし続けてくれるでしょう。吉安園子さん、64年間にも及ぶあなたの献身的な奉仕の姿勢は私たちの模範であり、明日の私たちへの偉大なる遺産です。 これは、すい臓がん治療のため入院したその一週間後に94歳で逝去した、社会福祉法人救済会「憩の園」元会長の吉安園子さんに対して、同園が発表した声明文です。 通夜は10月24日午後8時から、グアルーリョスの「いこいの園」内にあるサン・フランシスコ礼拝堂で行われました。 追悼ミサ:11 月

続き