入選作品発表:第13回文協総合美術展

記:2019年8月20日
13

文協の美術委員会と工芸委員会は、募集した「第13回文協総合美術展」に応募のあった合計293作品の選考結果を下記のとおり発表しました。

絵画部門では33名のアーティストが60作品を出品し、そのうち53作品が選ばれました。
工芸部門では60名のアーティストが149作品を出品し、116作品が選ばれました。
これらの作品は10月に予定されている同美術展にて展示され、開会式では入賞者に対する表彰式が行われます。

 第13回文協総合美術展
     開会式:10月19日(土)15時 ~ 19時
     美術展:期間:10月20日 (日) から 11月10日 (日)まで
     時   間:月~金曜日 - 12時~17時
                 土、日   - 10時~17時(最終日は15時まで)
      場  所:文協ビル・文協文化ホール(地下1階)
     入場料:無料
     お問い合わせ:文協事務局 (11) 3208-1755

 

☆☆絵画部門入賞者☆☆

 金 賞 : Sakuko Miyashita
 銀 賞 : Miho Ishihara
 銅 賞 : Junko Tanizaki
 奨励賞 : Ana Trevisan, Kayo Hashimoto e Sônia Tsukasa Nozawa

☆☆工芸部門入賞者☆☆
 金 賞 : João Felipe Cursino
 銀 賞 : Daniel Maillet
 銅 賞 : Mirian Tatsumi
 奨励賞 : Beatriz Godoy, Iweth Kusano e Kazuko Iwai

☆☆現代美術部門入賞者☆☆
 金 賞 : Olimpio Franco
 銀 賞 : Angela Fernandes
 銅 賞 : Marie Ito
 奨励賞 : Afonso Louro, Jorge Ismael Filho e Tomas Yoshio Makiyama

             ☆☆☆☆☆おめでとうございます☆☆☆☆☆         

 

未登録の作品(-)
未選択の作品(X)

絵画部門
番 号 氏 名 作品 作品数
01 M. Clarice Sarraf   X B 2
02 URUBU.SP   A B 2
03 Claudio Edi Segni   A B 2
04 Luiz Alexandre de Souza   A X 2
05 Jorge Luis Mendez   A B 2
06 Ayumi Ono   A B 2
07 Shinjiro Kishi   A 1
08 Miyoe Sakaue   A B 2
09 Fukuo Ikeda (in memoriam)   A B 2
10 Kayo Hashimoto 奨励賞 A B 2
11 Sônia Tsukasa Nozawa 奨励賞 A B 2
12 Walter Handro   A B 2
13 Augusto Taishin Higa   A X 2
14 João Lourenço Gouveia Filho   A 1
15 Ismael Pereira Maciel   A B 2
16 Clara Lucia Amato Marinho   A B 2
17 Daniel Koiti Yamamoto   A 1
18 Jesus Maria Varela Alonso   A X 2
19 Martha Masssko Tanizaki   X B 2
20 Guilherme Maciel Guedes   A B 2
21 Suzana Dalessio   X B 2
22 Sakuko Miyashita 金 賞 A B 2
23 Riyosuke Komatsu   A B 2
24 Jorge Eiti Okazaki   A 1
25 Miho Ishihara 銀 賞 A B 2
26 Junko Tanizaki 銅 賞 A B 2
27 Celia Setsuko Siriguti Saito   A B 2
28 Yumiko Kikuchi   X B 2
29 Ana Trevisan 奨励賞 A B 2
30 João Emilio Gerdetti   A 1
31 Fumi Tagiku   A B 2
32 Julia Nobumi Sugita   A B 2
33 Sumiko Arimori   A 1
工芸部門
番 号 氏 名 作 品 作品数
01 Francely Catelli   A B 2
02 Darly Pellegrini   A B C 3
03 não selecionado   X X 2
04 Iweth Kusano 奨励賞 A B C 3
05 Mali Tessler   A B X 3
06 Mirian Tatsumi 銅 賞 A B C 3
07 Rodrigo Ishida   A B C 3
08 Fusae   A 1
09 Kazuko Iwai 奨励賞 A B 2
10 Fushae Yagi   X B C 3
11 Adriana Mendonça   A B C 3
12 Leonora Norissada   A X C 3
13 Cleide Chaim   A B C 3
14 Mica   X B C 3
15 Malu Serra   A B 2
16 Dan Kaneko   A X C 3
17 não selecionado   X 1
18 Yuko Fusse   A B C 3
19 Gaby Alves   A B C 3
20 Lucia Tiemi Cruvinel   A B C 3
21 Georgia Abdalla Hannud   A X 2
22 Fernanda Gonçalves   A B X 3
23 Giovana Souza – Glina   A B C 3
24 Luiza Arakawa   A B C 3
25 Silvana Osaki   A B 2
26 Valéria Fazolari   A B 2
27 não selecionado   X X 2
28 Dora Chapchap   A B 2
29 não selecionado   X 1
30 Julia Streppel   A X X 3
31 João Felipe Cursino 金 賞 A B 2
32 Fábio Fidalgo   A B 2
33 Cynthia Ragosta   X B C 3
34 Nasa & Maga   A 1
35 Laço Cerâmica   A X C 3
36 Regina Fischer   A B C 3
37 Ana Lucia Cauduro   A B X 3
38 Tieko Furuyama   A B C 3
39 Nydia Rocha   A 1
40 William Kass   X B 2
41 Maria Josefa   A B 2
42 Mônica Romeiro   A X X 3
43 Stela Sóter   A X X 3
44 não selecionado   X X X 3
45 Beatriz Godoy 奨励賞 A B C 3
46 Carolina Kawall   A 1
47 Mimma Ito   A B C 3
48 Ricardo Agapê   A B C 3
49 Keiko T. Okura   A X C 3
50 Alice Imai   A X C 3
51 Maria Mahler Abdoun   A B X 3
52 Miki Iryo   A 1
53 Laura Martinez   A X X 3
54 Tony Okura-Martins   A B C 3
55 Soraia Persoli   A B C 3
56 Daniel Maillet 銀 賞 A 1
57 Ivan Yassuda   X B C 3
58 Seisgu   A 1
59 Ma Ferreira   A B C 3
60 Marcos Akasaki   X B C 3
現代美術部門
番 号
氏 名 作 品 作品数
01 Salvator Minerbo   A B 2
02 Marie Ito 銅 賞 A B 2
03 Vera Alves de Oliveira   A B 2
04 Kanayama   A B 2
05 Helena Ribeiro   A B 2
06 Regina Lara   X B 2
07 Airton Miyasaka   A B 2
08 não selecionado   X X 2
09 Harue Ohara Avritscher   A B 2
10 Ana de Andrade   A B 2
11 não selecionado   X X 2
12 Angela Fernandes 銀 賞 A B 2
13 Decio Eugenio Mai   X B 2
14 não selecionado   X X 2
15 Tora Yuki   A B 2
16 Afonso Louro 奨励賞 A B 2
17 Tomas Yoshio Makiyama 奨励賞 A B 2
18 Linda de Sousa   A B 2
19 Eduardo Carlos Marques Esteves   A B 2
20 não selecionado   X X 2
21 Heidi Cudek Feldman   A B 2
22 Claudete Castro   A B 2
23 não selecionado   X X 2
24 Carlos Miceli   A X 2
25 Sueli Dabus   A X 2
26 Isabel Cardoso   A B 2
27 Maria José Cavalcanti   A X 2
28 Roberto Giannecchini   A B 2
29 Jorge Ismael Filho 奨励賞 A B 2
30 Dalton Massamitsu Sesoko   A X 2
31 Marcos Ryo Hashimoto   A B 2
32 Maria Luiza Florentino   A B 2
33 Rogério Morais Martins   A X 2
34 Cecilia Lemonaco dos Santos   X B 2
35 Renata Bernhart Carra   A B 2
36 Maria Concepcion Mahler Abdoun   A B 2
37 Kalissa Pequito   X B 2
38 Georgia Abdalla Hannud   A B 2
39 Olimpio Franco 金 賞 A B 2
40 Corina Miyamoto Conceição Ishikura   A B 2
41 Sabrina Lacerda   X B 2
42 Gerda Marilia Murgel   A B 2

ニュース

第13回文協全伯俳句大会(8月21日)のご案内 〈兼題投句〆切は6月30日〉

主催:文協にっけい文芸委員会 俳句部門 俳句委員会 5月に入り寒冷前線の冬期到来が予想せれておりますが、俳句愛好者の皆様如何お過ごしでいらっしゃいますか。コロナ禍の影響で二年間俳句大会を中断しておりましたが、三年振りに大会開催の運びとなりました。今回は日伯交流のため、日本より選者を一人お願いしております。皆様こぞって投句、大会参加をお待ち申し上げております。   第13回 全伯俳句大会 日 時:2022年8月21日(日)午前8時より受付開始場 所:文協ビル1階会議室参加費:お一人様 50レアル兼 題:兼題「冬季一切」    席題「春季一切」(当日テーマを出す)〆 切:6月30日必着 (選者〆切は7月31日)投句方法:各自文協宛に投句

続き

文協国士舘公園「未来への桜プロジェクト」第2弾  受付中!

ブラジル独立200周年記念 文協国士舘公園 未来への桜プロジェクト第2弾 4月3日(日)の朝、サンロッケ市の文協国士舘公園に関係者ら約30名が集まり、「未来への桜プロジェクト第2弾」の立ち上げ式が行われました。儀典担当理事の福原カルロス氏が司会進行したこの立ち上げ式には、石川レナト会長をはじめ、山下譲二評議員会会長、副会長の西尾 ロベルト 義弘、佐々木

続き

農業分野の日系人功労者を顕彰する「第51回山本喜誉司賞」推薦受付開始 申請〆切:6月3日

推薦締め切り:2022年6月3日 山本喜誉司賞とは この賞名の由来となった山本喜誉司氏は、コーヒー栽培の害虫駆除に有効なウガンダ蜂の研究で、ブラジル日系社会はもとよりブラジルにおける農業の分野で多大なる貢献を成し、母校東京大学から農学博士を授与された方です。 また同氏は文協創設者の一人であり、初代会長としてブラジル日系社会をまとめた人物でもありました。 そんな山本氏が何より熱意を傾けていたのが、農業分野における日系人後継者の育成でした。

続き

「永遠にありがとう」訃報 池崎 博文 氏

「いまどきの若者は何の関心も示さない」彼はニッケイパレスホテルのレストランの横のテーブルに腰掛け、苦い口調でこう言いました。 このセリフは、このホテルのオーナーである池崎博文さん(94歳)から発せられたものでした。 これは、サンパウロ市のカーニバルに出演するためのサンバグループ「Brinco da Marquesa

続き

Leave a Reply

Your email address will not be published.