入選作品発表:第13回文協総合美術展

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

記:2019年8月20日
13

文協の美術委員会と工芸委員会は、募集した「第13回文協総合美術展」に応募のあった合計293作品の選考結果を下記のとおり発表しました。

絵画部門では33名のアーティストが60作品を出品し、そのうち53作品が選ばれました。
工芸部門では60名のアーティストが149作品を出品し、116作品が選ばれました。
これらの作品は10月に予定されている同美術展にて展示され、開会式では入賞者に対する表彰式が行われます。

 第13回文協総合美術展
     開会式:10月19日(土)15時 ~ 19時
     美術展:期間:10月20日 (日) から 11月10日 (日)まで
     時   間:月~金曜日 - 12時~17時
                 土、日   - 10時~17時(最終日は15時まで)
      場  所:文協ビル・文協文化ホール(地下1階)
     入場料:無料
     お問い合わせ:文協事務局 (11) 3208-1755

 

☆☆絵画部門入賞者☆☆

 金 賞 : Sakuko Miyashita
 銀 賞 : Miho Ishihara
 銅 賞 : Junko Tanizaki
 奨励賞 : Ana Trevisan, Kayo Hashimoto e Sônia Tsukasa Nozawa

☆☆工芸部門入賞者☆☆
 金 賞 : João Felipe Cursino
 銀 賞 : Daniel Maillet
 銅 賞 : Mirian Tatsumi
 奨励賞 : Beatriz Godoy, Iweth Kusano e Kazuko Iwai

☆☆現代美術部門入賞者☆☆
 金 賞 : Olimpio Franco
 銀 賞 : Angela Fernandes
 銅 賞 : Marie Ito
 奨励賞 : Afonso Louro, Jorge Ismael Filho e Tomas Yoshio Makiyama

             ☆☆☆☆☆おめでとうございます☆☆☆☆☆         

 

未登録の作品(-)
未選択の作品(X)

絵画部門
番 号 氏 名 作品 作品数
01 M. Clarice Sarraf   X B 2
02 URUBU.SP   A B 2
03 Claudio Edi Segni   A B 2
04 Luiz Alexandre de Souza   A X 2
05 Jorge Luis Mendez   A B 2
06 Ayumi Ono   A B 2
07 Shinjiro Kishi   A 1
08 Miyoe Sakaue   A B 2
09 Fukuo Ikeda (in memoriam)   A B 2
10 Kayo Hashimoto 奨励賞 A B 2
11 Sônia Tsukasa Nozawa 奨励賞 A B 2
12 Walter Handro   A B 2
13 Augusto Taishin Higa   A X 2
14 João Lourenço Gouveia Filho   A 1
15 Ismael Pereira Maciel   A B 2
16 Clara Lucia Amato Marinho   A B 2
17 Daniel Koiti Yamamoto   A 1
18 Jesus Maria Varela Alonso   A X 2
19 Martha Masssko Tanizaki   X B 2
20 Guilherme Maciel Guedes   A B 2
21 Suzana Dalessio   X B 2
22 Sakuko Miyashita 金 賞 A B 2
23 Riyosuke Komatsu   A B 2
24 Jorge Eiti Okazaki   A 1
25 Miho Ishihara 銀 賞 A B 2
26 Junko Tanizaki 銅 賞 A B 2
27 Celia Setsuko Siriguti Saito   A B 2
28 Yumiko Kikuchi   X B 2
29 Ana Trevisan 奨励賞 A B 2
30 João Emilio Gerdetti   A 1
31 Fumi Tagiku   A B 2
32 Julia Nobumi Sugita   A B 2
33 Sumiko Arimori   A 1
工芸部門
番 号 氏 名 作 品 作品数
01 Francely Catelli   A B 2
02 Darly Pellegrini   A B C 3
03 não selecionado   X X 2
04 Iweth Kusano 奨励賞 A B C 3
05 Mali Tessler   A B X 3
06 Mirian Tatsumi 銅 賞 A B C 3
07 Rodrigo Ishida   A B C 3
08 Fusae   A 1
09 Kazuko Iwai 奨励賞 A B 2
10 Fushae Yagi   X B C 3
11 Adriana Mendonça   A B C 3
12 Leonora Norissada   A X C 3
13 Cleide Chaim   A B C 3
14 Mica   X B C 3
15 Malu Serra   A B 2
16 Dan Kaneko   A X C 3
17 não selecionado   X 1
18 Yuko Fusse   A B C 3
19 Gaby Alves   A B C 3
20 Lucia Tiemi Cruvinel   A B C 3
21 Georgia Abdalla Hannud   A X 2
22 Fernanda Gonçalves   A B X 3
23 Giovana Souza – Glina   A B C 3
24 Luiza Arakawa   A B C 3
25 Silvana Osaki   A B 2
26 Valéria Fazolari   A B 2
27 não selecionado   X X 2
28 Dora Chapchap   A B 2
29 não selecionado   X 1
30 Julia Streppel   A X X 3
31 João Felipe Cursino 金 賞 A B 2
32 Fábio Fidalgo   A B 2
33 Cynthia Ragosta   X B C 3
34 Nasa & Maga   A 1
35 Laço Cerâmica   A X C 3
36 Regina Fischer   A B C 3
37 Ana Lucia Cauduro   A B X 3
38 Tieko Furuyama   A B C 3
39 Nydia Rocha   A 1
40 William Kass   X B 2
41 Maria Josefa   A B 2
42 Mônica Romeiro   A X X 3
43 Stela Sóter   A X X 3
44 não selecionado   X X X 3
45 Beatriz Godoy 奨励賞 A B C 3
46 Carolina Kawall   A 1
47 Mimma Ito   A B C 3
48 Ricardo Agapê   A B C 3
49 Keiko T. Okura   A X C 3
50 Alice Imai   A X C 3
51 Maria Mahler Abdoun   A B X 3
52 Miki Iryo   A 1
53 Laura Martinez   A X X 3
54 Tony Okura-Martins   A B C 3
55 Soraia Persoli   A B C 3
56 Daniel Maillet 銀 賞 A 1
57 Ivan Yassuda   X B C 3
58 Seisgu   A 1
59 Ma Ferreira   A B C 3
60 Marcos Akasaki   X B C 3
現代美術部門
番 号
氏 名 作 品 作品数
01 Salvator Minerbo   A B 2
02 Marie Ito 銅 賞 A B 2
03 Vera Alves de Oliveira   A B 2
04 Kanayama   A B 2
05 Helena Ribeiro   A B 2
06 Regina Lara   X B 2
07 Airton Miyasaka   A B 2
08 não selecionado   X X 2
09 Harue Ohara Avritscher   A B 2
10 Ana de Andrade   A B 2
11 não selecionado   X X 2
12 Angela Fernandes 銀 賞 A B 2
13 Decio Eugenio Mai   X B 2
14 não selecionado   X X 2
15 Tora Yuki   A B 2
16 Afonso Louro 奨励賞 A B 2
17 Tomas Yoshio Makiyama 奨励賞 A B 2
18 Linda de Sousa   A B 2
19 Eduardo Carlos Marques Esteves   A B 2
20 não selecionado   X X 2
21 Heidi Cudek Feldman   A B 2
22 Claudete Castro   A B 2
23 não selecionado   X X 2
24 Carlos Miceli   A X 2
25 Sueli Dabus   A X 2
26 Isabel Cardoso   A B 2
27 Maria José Cavalcanti   A X 2
28 Roberto Giannecchini   A B 2
29 Jorge Ismael Filho 奨励賞 A B 2
30 Dalton Massamitsu Sesoko   A X 2
31 Marcos Ryo Hashimoto   A B 2
32 Maria Luiza Florentino   A B 2
33 Rogério Morais Martins   A X 2
34 Cecilia Lemonaco dos Santos   X B 2
35 Renata Bernhart Carra   A B 2
36 Maria Concepcion Mahler Abdoun   A B 2
37 Kalissa Pequito   X B 2
38 Georgia Abdalla Hannud   A B 2
39 Olimpio Franco 金 賞 A B 2
40 Corina Miyamoto Conceição Ishikura   A B 2
41 Sabrina Lacerda   X B 2
42 Gerda Marilia Murgel   A B 2

ニュース

ハローキティと仲間たち&日本館のスペシャルコラボ!(12月,1月の2か月間/12月4,5日は特別イベントあり)

2021年12月と2022年1月の2か月間、イビラプエラ公園内にある日本館では、日本が世界に誇る(株)サンリオが提供するハローキティとその仲間たちが、皆様をお待ちしています。 12月4日(土)、5(日)はハローキティ(着ぐるみ)が登場します! 当日、日本館めぐりのためにお渡しするパスポートに、指定したポイントごとに用意したかわいいスタンプを押しながら、日本館やその歴史に触れて頂けるよう工夫しています。全ポイントのスタンプを押すことができた場合、最後に特別なカードもお渡ししています。 なお、このイベントのキューレターであるタカヤ・アギタ氏は、今回の日本館とサンリオ社のコラボレーション企画の実現には、両者の仲介を果したTasa Eventos社のディレクターである佐藤・セルジオ・タカオ氏によるところが大きいと話しています。

続き

CIATE コラボラドーレス会議 12月3、4日

在サンパウロ国外就労者情報援護センター(CIATE)主催 文協ネットワークプロジェクト委員会後援 国際シンポジウム開催のお知らせ CIATEでは、毎年、日本及びブラジルの当局者や、日本での就労・教育に携わる方を招いて日系ブラジル人の日本での就労に関するシンポジウムを開催しています。2021年度のシンポジウムは、「コロナ禍における在日ブラジル人の挑戦と2022年に向けた展望」というテーマのもと、12月3日(金)午後8時から、及び12月4日(土)の午前8時から、2回に渡って行われます。 本年のシンポジウムはCIATEのYouTubeチャンネルを通してのオンライン開催となります。(事前登録等は不要)ぜひご参加ください。 12月3日(金)午後8時~https://youtu.be/PZw2dDzRDig (ポルトガル語)

続き

報告:第50回山本喜誉司賞授賞式

去る11月5日、文協ビル貴賓室において、農業分野における日系人功労者に対して贈られる「第50回山本喜誉司賞表彰式」が行われました。新型コロナウイルス感染症拡大防止策のプロトコルに従い、今回は入場者の人数を制限しての開催となりました。3名の受賞者には、表彰状と花束に加え、石川レナト文協会長より、自身が経営するファゼンダ・アリアンサのコーヒーメーカーが贈呈されました。表彰式の後は会場をテーヒオに移し乾杯、夕食会へと続きました。 なお3名の受賞者は以下の通りです。 おめでとうございます! 岸本 晟 氏

続き

オンラインライブ「“Arigatô Mogi”」11月27日(土)8h~

モジ・ダス・クルーゼス文化協会主催オンラインライブ「“Arigatô Mogi”」11月27日(土)8h~ 平田ジョーエのプロデュース、ヤマイ・ケンジの演出にて、日本の歌謡曲やダンスのショーをオンラインにて開催します! 日本からは歌手のマルシアとエドアルドが参加!! どうぞお楽しみに!!!

続き

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *