Comissões

2020

1 – COMITÊ ADMINISTRATIVO
Renato IshikawaPresidente da Diretoria
1.1 – Comissão de Administração, Patrimonial e Planejamento
Carlos K. FukuharaPresidente
Celso MizumotoVice-Presidente
Gerson KuniiVice-Presidente
1.2 – Comissão Jurídica
Seiji Yoshii Presidente
Roberto Yoshihiro NishioVice-Presidente
1.3 – Comissão de Assistência Social
Reimei YoshiokaPresidente
Maria Angela Watanabe ShimizuVice-Presidente
Sumiko Oki ShimonoVice-Presidente
Flora Satiko OkuyamaVice-Presidente
1.4 – Comissão de Incremento Social
Henrique T. MatsuoPresidente
Seigo Nishino (Sergio)Vice-Presidente
1.5 – Comissão de Administração do Pavilhão Japonês
Claudio H. KuritaPresidente
Seiji ItoVice-Presidente
Cristina Izumi SagaraVice-Presidente
1.6 – Comissão de Administração do Museu Histórico da Imigração Japonesa no Brasil
Lídia R. YamashitaPresidente
Roberto NishioVice-Presidente
Toshiro IwayamaVice-Presidente
1.7 – Comissão de Administração do Centro Esportivo Kokushikan Daigaku
Silvio IamamuraPresidente
Celso MizumotoVice-Presidente
Gerson KuniiVice-Presidente
Kenji KiyoharaVice-Presidente
Marcelo HideshimaVice-Presidente
1.8 – Comissão de Marketing e Comunicação
Henry Yuzo ArimuraPresidente
Gioji OkuharaVice-Presidente
1.9 – Comissão de Relações Institucionais
Osamu MatsuoPresidente
Masato Ninomiya (Japão)Vice-Presidente
Carlos K. Fukuhara (Governo)Vice-Presidente
Tomio Katsuragawa (Associações)Vice-Presidente
1.10 – Comissão de Relações Empresariais
Gioji OkuharaPresidente
Silvio IamamuraVice-Presidente
1.11 – Prêmio Kiyoshi Yamamoto
Izumi HondaPresidente
Alfredo TsunechiroVice-Presidente
Mario Eidi SatoVice-Presidente
1.12 – Comissão Bunkyo Rural
Tomio KatsuragawaPresidente
Carlos K. FukuharaVice-Presidente
Celso N. MizumotoVice-Presidente
Nelson KamitsujiVice-Presidente
1.13 – Comissão de Esportes
Roberto Kazutoshi TanakaPresidente
Henrique Akio TikasawaVice-Presidente
Márcia Satiko IamamuraVice-Presidente
Osvaldo Naoki OnagaVice-Presidente
2 – COMITÊ CULTURAL
2.1– Comissão de Música e Dança Folclórica Japonesa
André KorosuePresidente
Rumi KusumotoVice-Presidente
Terio UeharaVice-Presidente
Claudio KuritaVice-Presidente
2.2 – Comissão de Dança Folclórica Internacional
Elzo SiguetaPresidente
Osamu MatsuoVice-Presidente
Teruco KamitsujiVice-Presidente
Jorge RybkaVice-Presidente
Carlos BuschVice-Presidente
Adolfo OblitasVice-Presidente
2.3 – Comissão de Artes Plásticas e Arte Koguei
Jorge YamashitaPresidente
Matiko Sakai (Artes Plásticas)Vice-Presidente
Kenjiro Ikoma (Arte Koguei)Vice-Presidente
2.4 – Comissão de Biblioteca
Madoka HayashiPresidente
Ryuichiro KawarazakiVice-Presidente
Jorge YamashitaVice-Presidente
2.5 – Comissão de Atividades Literárias
Madoka HayashiPresidente
Miichiyo Nakata (japonês)Vice-Presidente
Teruo Hama (haiku)Vice-Presidente
Francisco Handa (português)Vice-Presidente
Helena Tanaka (mangá)Vice-Presidente
2.6 – Comissão de Coral
(Eunice) Yoko TanigutiPresidente
Kumiko MatsunagaVice-Presidente
Maria Helena T. A. OnoVice-Presidente
Julia TsunashimaVice-Presidente
2.7 – Comissão de Música
Chizuru TomaPresidente
Julia Takako HondaVice-Presidente
2.8 – Comissão de Ikebana
Criistina SototukaPresidente
Harumi GoyaVice-Presidente
2.9 – Comissão de Divulgação da Gastronomia Japonesa
Teruco KamitsujiPresidente
Flavio NakaokaVice-Presidente
Telma ShiraishiVice-Presidente
3 – COMITÊ JOVEM
3.1 – Comissão de Jovens
Rafael Henrique PettersenPresidente
Graziela TamanahaVice-Presidente
3.2 – Comissão do Fórum de Integração Bunkyo (FIB)
Patrícia TakehanaPresidente
Oston HiranoVice-Presidente
Iju Shimizu JrVice-Presidente
3.3 – Comissão do Bunka Matsuri
Carla Sano OkuboPresidente
Ricardo NishimuraVice-Presidente
Fernando MatsumotoVice-Presidente
3.4 – Comissão de Cursos
Maurício MiyasakiPresidente
Patricia TakehanaVice-Presidente
Eiji OhashiVice-Presidente
3.5 – Comissão do Projeto Kakehashi Japão-Brasil
Ricardo NishimuraPresidente
Carla OkuboVice-Presidente
Márcia NakanoVice-Presidente
Alexandre KawaseVice-Presidente
3.6 – Comissão Projeto Network
Rodolfo Eiji WadaPresidente
Vice-Presidente