Senkokai 2015, a seletiva das atrações para o Gueinosai

Compartilhe

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin

22jun Gueinosai 799Quem visitar o bairro da Liberdade neste domingo, 5 de abril, está convidado a assistir ao Senkokai, a partir das 12h, no Grande Auditório do Bunkyo. A entrada é franca e o evento é uma seletiva das apresentações para o Festival de Música e Dança Folclórica Japonesa – Gueinosai, que acontece em junho.

22jun Gueinosai 099O público pode esperar surpresas para o Gueinosai deste ano, pois o Festival está completando 50 anos de atividades e, segundo André Korosue, presidente da Comissão de Música e Dança Folclórica: “Em 2015, uma feliz coincidência de datas comemorativas faz deste Gueinosai um evento muito especial. Neste ano, completamos 120 anos da assinatura do Tratado de Amizade entre o Brasil e o Japão, 60 anos da fundação do Bunkyo e realizaremos a 50ª edição do Geinosai. Assim, nossa expectativa é a de que este Festival, uma das mais significativas manifestações da cultura japonesa, possa proporcionar momentos de grande júbilo que esta tripla comemoração merece”.

22jun Gueinosai 396Assim, no Senkokai o público também poderá perceber diferenças. Para esta seletiva de domingo, a Comissão Organizadora redefiniu as categorias e dividiu os participantes de acordo com o número de pessoas no palco durante a apresentação e a idade dos candidatos. Outra novidade é que a seletiva vai classificar a metade do total de participantes de cada categoria.

22jun Gueinosai 768Os candidatos terão como desafio subir ao palco para, em no máximo cinco minutos, realizar sua melhor performance frente ao corpo de jurados, conquistando assim o direito de se apresentar na atual edição do Gueinosai, um evento que reúne os melhores do Gueinô, a “Arte Japonesa de Palco”, no Grande Auditório do Bunkyo.

O público ainda concorre ao sorteio de brinde surpresa e pode acompanhar a apresentação especial dos primeiros de cada categoria da seletiva anterior.

21jun Gueinosai 799Senkokai – Seletiva Gueinosai (entrada franca)
Data: 5 de abril de 2015 (domingo), a partir das 12h
Local: Grande Auditório da Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social
Rua São Joaquim, 381 – Liberdade – 01508-900 – São Paulo – SP
(próx. à Estação São Joaquim do Metrô)
Informações: (11) 3208-1755

Veja abaixo a programação do Senkokai e os candidatos deste ano, bem com a relação dos melhores classificados da seletiva 2014 que vão se apresentar no evento:

 

第50回コロニア芸能祭選考会
SELETIVA DO 50º FESTIVAL DE MÚSICA E DANÇA FOLCLÓRICA JAPONESA
個人舞踊の部A      (CATEGORIA INDIVIDUAL A – até 12 anos)
#種目
Modalidade
曲目
Música
出演者
Participante
出演団体
Grupo
1舞踊小唄
Buyo Kouta
花かげ
Hana Kague
上村 サユリ 石井
Sayuri Ishii Uemura
藤間流日本舞踊学校
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
2舞踊小唄
Buyo Kouta
絵日傘
E Higasa
山崎 リビア
Livia Yamasaki
藤間流日本舞踊学校
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
3舞踊小唄
Buyo Kouta
舞妓はん
Maikohan
小坂 なおみ
Naomi Kosaka
藤間流日本舞踊学校
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
4舞踊小唄
Buyo Kouta
野崎小唄
Nozaki Kouta
羽部 あゆみ
Ayumi Habe
藤間流日本舞踊学校
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
5舞踊小唄
Buyo Kouta
祇園小唄
Guion Kouta
田畑 リビア マユミ
Livia Mayumi Tabata
藤間流日本舞踊学校
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
 
個人舞踊の部B     (CATEGORIA INDIVIDUAL B – de 13 a 25 anos)
#種目
Modalidade
曲目
Música
出演者
Participante
出演団体
Grupo
1琉球舞踊前ヌ浜
Menu nu Hama
川上 ナタリア
Natália Kawakami
玉城流小太郎会大嶺初枝道場
Tamagusuku ryu Kotarokai
Omine Hatsue Dojo
2舞踊小唄
Buyo Kouta
緋鹿の子草紙
Higa no Kosoushi
富岡 ファビア
Fabia Tomioka
藤間流日本舞踊学校
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
 
個人舞踊の部C     (CATEGORIA INDIVIDUAL C – de 26 a 60 anos)
#種目
Modalidade
曲目
Música
出演者
Participante
出演団体
Grupo
1舞踊小唄
Buyo Kouta
唐人お吉の唄
Toujin Okiti no Uta
清原 あや子
Ayako Kiyohara
藤間流日本舞踊学校
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
2歌謡舞踊
Kayo Buyo
舞扇
Mai Ougui
西畑 アメリア みゆき
Nélia Miyuki Nishihata
京藤間流
Kyofujima ryu
3舞踊小唄
Buyo Kouta
二代目無法松
Nidaime Muhou Matsu
田畑 クリスチアネ
Cristiane Tabata
藤間流日本舞踊学校
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
4歌謡舞踊
Kayo Buyo
桜の花の散るごとく
Sakura no Hana no Tiru Gotoku
道田 アリセ
Alice Michida
サントアマーロ文協
Santo Amaro Bunkyo
 
個人舞踊D     (CATEGORIA INDIVIDUAL D – acima de 61 anos)
#種目
Modalidade
曲目
Música
出演者
Participante
出演団体
Grupo
1 あんたの海峡
Anta no Kaikyou
高橋 久枝
Hisae Takahashi
花柳流龍富貴会
Hanayagui ryu Ryufuki kai
2歌謡舞踊
Kayo Buyo
黒髪しぐれ
Kuro Kami Shigure
串間 和子
Kazuko Kushima
北海道はまなす会舞踊部
Hokkaido Hamanasukai Buyo bu
3歌謡舞踊
Kayo Buyo
人生一代男花
Jinsei Itidai Otoko Bana
天顔 マミ
Mami Tenguan
ビーラフォルモーザ日伯文化体育協会舞踊部
Associação Cult. e Desp.
Nipo Bras. de Vila Formosa
4舞踊小唄
Buyo Kouta
みだれ髪
Midare Gami
岡野 みのり
Minori Okano
ブラジル佐賀県文化協会
Associação Saga ken
5歌謡舞踊
Kayo Buyo
黒田節
Kuroda Bushi
青木 テレザ
Thereza Aoki
北海道はまなす会舞踊部
Hokkaido Hamanasukai Buyo bu
6歌謡舞踊
Kayo Buyo
恋ちどり
Koitidori
多胡 明美
Akemi Tako
北海道はまなす会舞踊部
Hokkaido Hamanasukai Buyo bu
7歌謡舞踊
Kayo Buyo
寿ぎ舞扇
Kotohogui Mai Ougui
野田 由美
Yumi Noda
北海道はまなす会舞踊部
Hokkaido Hamanasukai Buyo bu
8歌謡舞踊
Kayo Buyo
白雲の城
Hakuun no Shiro
吉村妙子
Taeko Yoshimura
寿松の会
Jushou no kai
9舞踊小唄
Buyo Kouta
花と竜
Hana to Ryu
伊達 しのぶ
Shinobu Date
ブラジル佐賀県文化協会
Associação Saga ken
10歌謡舞踊
Kayo Buyo
八尾恋歌
Yatsuo Koi Uta
鈴木 愛子
Aiko Suzuki
西川流洋輔会
Nishikawa ryu Yosuke kai
11歌謡舞踊
Kayo Buyo
幸せはすぐそこに
Shiawase Sugu Sokoni
鈴木 ビットリア
Vitória Suzuki
西川流洋輔会
Nishikawa ryu Yosuke kai
12歌謡舞踊
Kayo Buyo
すみだ川
Sumidagawa
境 やす子
Yasuko Sakai
サントアマーロ文協
Santo Amaro Bunkyo
 
INTERVALO
 
組踊りの部     (CATEGORIA KUMIODORI – de 2 a 5 pessoas)
#種目
Modalidade
曲目
Música
出演者
Participante
出演団体
Grupo
1 大河
Taiga
富田 千恵美
Tiemi Tomita
梅津 幸子
Satiko Umetsu
花柳流龍富貴会
Hanayagui ryu Ryufuki kai
2 祇園小唄
Guion Kouta
本多 恵子
Keiko Honda
小菅 トミ
Tomi Kossuga
花柳流龍富貴会
Hanayagui ryu Ryufuki kai
3歌謡舞踊
Kayo Buyo
夜桜お七
Yozakura Oshiti
藤井 なつみ
Natsumi Fujii
小川 ゆかり
Yukari Ogawa
小川 さゆり
Sayuri Ogawa
西村マリグループ
Grupo Mari Nishimura
4歌謡舞踊
Kayo Buyo
南部蝉しぐれ
Nambu Semi Shigure
辻 倫子
Rinko Tsuji
福井 絹代
Kinuyo Fukui
西川流洋輔会
Nishikawa ryu Yosuke kai
5舞踊小唄
Buyo Kouta
春駒ばやし
Harukoma Bayashi
西岡 静穂
Shizuho Nishioka
藤村 サンドラ
Sandra Fujimura
中島 百合子
Yuriko Nakajima
酒井 奈津子
Natsuko Sakai
藤間流日本舞踊学校
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
6舞踊小唄
Buyo Kouta
Seki no Tai Tsuriマルシオ・ガルボン
Marcio Galvão
吉本 エドアルド
Eduardo Yoshimoto
藤間流日本舞踊学校
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
 
団体の部      (CATEGORIA GRUPO – mais de 5 pessoas)
#種目
Modalidade
曲目
Música
出演者
Participante
出演団体
Grupo
1歌謡舞踊
Kayo Buyo

Enishi
小山 孝子
Takako Koyama
上村 美保子
Mihoko Uemura
久場 マリ子
Mariko Kuba
遠藤 昭子
Akiko Endo
竹村 貞子
Sadako Takemura
天願 マミ
Mami Tenguan
串間 和子
Kazuko Kushima
ビーラフォルモーザ日伯文化体育協会舞踊部
Associação Cult. e Desp.
Nipo Bras. de Vila Formosa
2歌謡舞踊
Kayo Buyo
花鳥の舞
Katyo no Mai
坂田 真理子
Mariko Sakata
西浦 ケイ
Kei Nishiura
林原 秀子
Hideko Hayashibara
鳴海 佐恵子
Narumi Saeko
富崎 京子
Kyoko Tomizあき
吉崎 好子
Yoshiko Yoshizaki
大田黒 マリヤ
Maria Otaguro
União Cultural Esportiva
Nipo Brasileira de Sorocaba
3舞踊小唄
Buyo Kouta
花は咲く
Hana wa Saku
鈴木 美津子
Mitsuko Suzuki
鹿毛 春枝
Harue Kague
中岡 リンダ
Linda Nakaoka
山本 文子
Fumiko Yamamoto
杉野 栄
Sakae Suguino
遠山 ルシア
Lucia Toyama
岡野 みのり
Minori Okano
サンカエターノドスール日伯文化協会
Associação Cultural
Nipo Brasileira de São Caetano
4 花は咲く
Hana wa Saku
小坪 婦佐子
Fussako Kotsubo
西田 和子
Kazuko Nishida
富田 千恵美
Tiemi Tomita
渡辺 舞美
Maimi Watanabe
梅津 幸子
Satiko Umetsu
高橋 久枝
Hissae Takahashi
本多 恵子
Keiko Honda
小菅 富
Tomi Kossuga
花柳流龍富貴会
Hanayagui ryu Ryufuki kai
 
特別種目の選考
Seleção de outras modalidades
#種目
Modalidade
曲目
Música
出演者
Participante
出演団体
Grupo
1口演
Kouen
弁天娘女夫の白波
Benten Musume Meono
Shiranami
益田 二郎
Jiro Masuda
パラナグア日伯文化協会
Assoc. Cultural e Esportiva
Nipo-Brasileira de Paranaguá
2歌謡舞踊
Kayo Buyo
男の流転
Otoko no Ruten
猿渡 ユカ
Yuka Saruwatari
みつる会 美柳流
Mitsuru kai Yoshiyanagui ryu
3 Asia no Kaizoku竹下 ジュリアナ
Juliana Takeshita
木村 ギレルメ エイゾ
Guilherme Eizo Kimura
小川 マリナ マユミ
Marina Mayumi Ogawa
倉岡 カロリネ リーサ
Caroline Lyssa Kuraoka
島田 リリアナ チエミ
Liliana Tiemi Shimada
竹下 ロドリゴ マサオ
Rodrigo Massao Takeshita
Associação Tottori Kenjin do Brasil
 
2014年の入賞者
PREMIADOS DE 2014
 
個人の部     CATEGORIA INDIVIDUAL
 琉球舞踊
Ryukyu Buyo
綛掛け
Kashikake
比嘉 奈美恵
Larissa Namie Higa
玉城流小太郎会大嶺初枝琉舞道場
Tamagusuku ryu Kotarokai  
Omine Hatsue Ryubu Dojo
組踊りの部     CATEGORIA KUMIODORI
 琉球舞踊
Ryukyu Buyo
四季口説
Shiti Kudoti
比嘉 優奈
Yuna Higa
波平 リーゼ 由美
Lise Yumi Namihira
知念 ルアナ ヒカリ
Luana Hikari Chinen
前田 カロリーネ まゆみ
Carolyne Mayumi Maeda
玉城流小太郎会大嶺初枝琉舞道場
Tamagusuku ryu Kotarokai  
Omine Hatsue Ryubu Dojo
団体の部     CATEGORIA GRUPO
 歌謡舞踊
Kayo Buyo
桜みち
Sakura Miti
青木 テレーザ
Tereza Aoki
竹村 貞子
Sadako Takemura
柳生 エレーナ
Helena Yagyu
関屋 八重子
Yaeko Sekiya
天願 マミ
Mami Tenguan
串間 和子
Kazuko Kushima
遠藤 照子
Teruko Endo
北海道はまなす会
Hokkaido Hamanasukai
 
PREMIAÇÃO 2015

Confira o calendário de eventos completo