Comissões

2021

1 – COMITÊ ADMINISTRATIVO
Renato Ishikawa Presidente da Diretoria
1.1 – Comissão Administração e Financeiro
Taqueshi IshikawaPresidente
Hugo TeruyaVice-Presidente
1.2 – Comissão Planejamento
Herberto YamamuroPresidente
1.3 – Comissão Patrimonial
Silvio IamamuraPresidente
Massami Uyeda Jr.Vice-Presidente
1.4 – Comissão Jurídica
Roberto Yoshihiro Nishio Presidente
Hugo Teruya Vice-Presidente
1.5 – Comissão de Administração do Pavilhão Japonês
Claudio H. Kurita Presidente
Cristina Izumi Sagara Vice-Presidente
1.6 – Comissão de Administração do Museu Histórico da Imigração Japonesa no Brasil
Lídia R. YamashitaPresidente
Roberto Yoshihiro Nishio Vice-Presidente
Toshiro Iwayama Vice-Presidente
1.7 – Comissão de Administração do Parque Bunkyo Kokushikan
Celso MizumotoPresidente
Massami Uyeda Jr.Vice-Presidente
2 – COMITÊ CULTURAL
2.1– Comissão de Música e Dança Folclórica Japonesa
Seigo MatsumotoPresidente
Rumi KusumotoVice-Presidente
Tiago CarapinheiroVice-Presidente
2.3 – Comissão de Artes Plásticas
Marcos AkasakiPresidente
Agata TakiyaVice-Presidente
Lidia YamashitaVice-Presidente
2.4 – Comissão de Arte Koguei
Olga IshidaPresidente
Lidia YamashitaVice-Presidente
2.5 – Comissão de Bibilioteca
Neide NagaePresidente
Herberto YamamuroVice-Presidente
2.6 – Comissão de Atividades Literárias
Neide NagaePresidente
Herberto YamamuroVice-Presidente
2.7 – Comissão de Coral
Eunice Yoko TanigutiPresidente
Kumiko MatsunagaVice-Presidente
Maria Helena T. A. OnoVice-Presidente
Julia TsunashimaVice-Presidente
2.8 – Comissão de Música Erudita
Carlos Harasawa Presidente
Charles MiyazakiVice-Presidente
Rodolfo WadaVice-Presidente
2.9 – Comissão de Ikebana
Cristina Sototuka Presidente
Harumi Goya Vice-Presidente
2.10 – Comissão de Divulgação da Gastronomia Japonesa
Teruco Kamitsuji Presidente
Marlene FukushimaVice-Presidente
Marly SugimotoVice-Presidente
Flavio NakaokaVice-Presidente
Telma Shiraishi Vice-Presidente
3 – COMITÊ DE RELACIONAMENTO
3.1 – Comissão de Assistência Social
Seiko Amino Presidente
Reimei YoshiokaVice-Presidente
3.2 – Comissão de Incremento Social
Henrique Matsuo Presidente
Herberto YamamuroVice-Presidente
3.3 – Comissão de Comunicação e Marketing
Patricia Takehana Presidente
3.4 – Comissão de Relações Institucionais
Tomio KatsuragawaPresidente
Roberto Tanaka Vice-Presidente
Carol Ayako Doi Vice-Presidente
3.5 – Comissão de Relações Internacionais
Noritaka YanoPresidente
Valter Sassaki Vice-Presidente
Carol Ayako Doi Vice-Presidente
Claudio Kurita Vice-Presidente
Madoka Hayashi Vice-Presidente
Shinji Fukui Vice-Presidente
3.6 – Comissão de Relações Empresariais
Gioji OkuharaPresidente
Marcia Nakano Vice-Presidente
3.7 – Comissão Bunkyo Rural Kiyoshi Yamamoto
Nelson KamitsujiPresidente
Tomio Katsuragawa Vice-Presidente
Celso Mizumoto Vice-Presidente
Carlos Kendi Fukuhara Vice-Presidente
Mario Sato Vice-Presidente
Helio Watanabe Vice-Presidente
3.8 – Comissão de Cerimonial e Protocolo
Carlos FukuharaPresidente
3.9 – Comissão de Esportes
Roberto TanakaPresidente
Marco Tulio Togashi Vice-Presidente
3.10 – Comissão de Danças Folclóricas Internacionais
Teruco KamitsujiPresidente
Carlos Henri Busch Vice-Presidente
Graziela Tamanaha Vice-Presidente
Rafael Pettersen Vice-Presidente
4 – COMITÊ JOVEM
4.1 – Comissão de Jovens
Graziela TamanahaPresidente
Lucas Vellardi Vice-Presidente
Lara Monteiro Kinsui Vice-Presidente
4.2 – Comissão do Fórum de Integração Bunkyo (FIB)
Hugo Teruya Presidente
4.3 – Comissão do Bunka Matsuri
Roberto T Kato Presidente
Patricia Takehana Vice-Presidente
4.4 – Comissão de Cursos
Marcia Kamijo Presidente
4.5 – Comissão do Projeto Kakehashi Japão-Brasil
Ricardo Nishimura Presidente
Iju Shimizu Jr. Vice-Presidente
4.6 – Comissão Projeto Network
Yoshio Yoshizane Presidente

2020

1 – COMITÊ ADMINISTRATIVO
Renato Ishikawa Presidente da Diretoria
1.1 – Comissão de Administração, Patrimonial e Planejamento
Carlos K. FukuharaPresidente
Celso Mizumoto Vice-Presidente
Gerson Kunii Vice-Presidente
1.2 – Comissão Jurídica
Seiji Yoshii Presidente
Roberto Yoshihiro Nishio Vice-Presidente
1.3 – Comissão de Assistência Social
Reimei YoshiokaPresidente
Maria Angela Watanabe Shimizu Vice-Presidente
Sumiko Oki Shimono Vice-Presidente
Flora Satiko Okuyama Vice-Presidente
1.4 – Comissão de Incremento Social
Henrique T. Matsuo Presidente
Seigo Nishino (Sergio) Vice-Presidente
1.5 – Comissão de Administração do Pavilhão Japonês
Claudio H. Kurita Presidente
Seiji Ito Vice-Presidente
Cristina Izumi Sagara Vice-Presidente
1.6 – Comissão de Administração do Museu Histórico da Imigração Japonesa no Brasil
Lídia R. YamashitaPresidente
Roberto NishioVice-Presidente
Toshiro Iwayama Vice-Presidente
1.7 – Comissão de Administração do Centro Esportivo Kokushikan Daigaku
Silvio IamamuraPresidente
Celso MizumotoVice-Presidente
Gerson KuniiVice-Presidente
Kenji KiyoharaVice-Presidente
Marcelo Hideshima Vice-Presidente
1.8 – Comissão de Marketing e Comunicação
Henry Yuzo ArimuraPresidente
Gioji OkuharaVice-Presidente
1.9 – Comissão de Relações Institucionais
Osamu Matsuo Presidente
Masato Ninomiya (Japão)Vice-Presidente
Carlos K. Fukuhara (Governo)Vice-Presidente
Tomio Katsuragawa (Associações) Vice-Presidente
1.10 – Comissão de Relações Empresariais
Gioji OkuharaPresidente
Silvio Iamamura Vice-Presidente
1.11 – Prêmio Kiyoshi Yamamoto
Izumi Honda Presidente
Alfredo TsunechiroVice-Presidente
Mario Eidi SatoVice-Presidente
1.12 – Comissão Bunkyo Rural
Tomio Katsuragawa Presidente
Carlos K. FukuharaVice-Presidente
Celso N. MizumotoVice-Presidente
Nelson Kamitsuji Vice-Presidente
1.13 – Comissão de Esportes
Roberto Kazutoshi TanakaPresidente
Henrique Akio TikasawaVice-Presidente
Márcia Satiko IamamuraVice-Presidente
Osvaldo Naoki OnagaVice-Presidente
2 – COMITÊ CULTURAL
2.1– Comissão de Música e Dança Folclórica Japonesa
André KorosuePresidente
Rumi KusumotoVice-Presidente
Terio UeharaVice-Presidente
Claudio KuritaVice-Presidente
2.2 – Comissão de Dança Folclórica Internacional
Elzo Sigueta Presidente
Osamu MatsuoVice-Presidente
Teruco KamitsujiVice-Presidente
Jorge RybkaVice-Presidente
Carlos BuschVice-Presidente
Adolfo Oblitas Vice-Presidente
2.3 – Comissão de Artes Plásticas e Arte Koguei
Jorge YamashitaPresidente
Matiko Sakai (Artes Plásticas)Vice-Presidente
Kenjiro Ikoma (Arte Koguei)Vice-Presidente
2.4 – Comissão de Biblioteca
Madoka HayashiPresidente
Ryuichiro KawarazakiVice-Presidente
Jorge Yamashita Vice-Presidente
2.5 – Comissão de Atividades Literárias
Madoka HayashiPresidente
Miichiyo Nakata (japonês)Vice-Presidente
Teruo Hama (haiku)Vice-Presidente
Francisco Handa (português)Vice-Presidente
Helena Tanaka (mangá) Vice-Presidente
2.6 – Comissão de Coral
(Eunice) Yoko Taniguti Presidente
Kumiko MatsunagaVice-Presidente
Maria Helena T. A. OnoVice-Presidente
Julia TsunashimaVice-Presidente
2.7 – Comissão de Música
Chizuru Toma Presidente
Julia Takako Honda Vice-Presidente
2.8 – Comissão de Ikebana
Criistina Sototuka Presidente
Harumi Goya Vice-Presidente
2.9 – Comissão de Divulgação da Gastronomia Japonesa
Teruco Kamitsuji Presidente
Flavio NakaokaVice-Presidente
Telma Shiraishi Vice-Presidente
3 – COMITÊ JOVEM
3.1 – Comissão de Jovens
Rafael Henrique Pettersen Presidente
Graziela TamanahaVice-Presidente
3.2 – Comissão do Fórum de Integração Bunkyo (FIB)
Patrícia Takehana Presidente
Oston HiranoVice-Presidente
Iju Shimizu Jr Vice-Presidente
3.3 – Comissão do Bunka Matsuri
Carla Sano Okubo Presidente
Ricardo NishimuraVice-Presidente
Fernando Matsumoto Vice-Presidente
3.4 – Comissão de Cursos
Maurício Miyasaki Presidente
Patricia TakehanaVice-Presidente
Eiji Ohashi Vice-Presidente
3.5 – Comissão do Projeto Kakehashi Japão-Brasil
Ricardo Nishimura Presidente
Carla OkuboVice-Presidente
Márcia Nakano Vice-Presidente
Alexandre Kawase Vice-Presidente
3.6 – Comissão Projeto Network
Rodolfo Eiji Wada Presidente
Vice-Presidente