Comissões

2022

1 – COMITÊ ADMINISTRATIVO

Renato Ishikawa Presidente da Diretoria

1.1 – Comissão Administração e Financeiro

Taqueshi Ishikawa Presidente
Hugo Teruya Vice-Presidente

1.2 – Comissão Planejamento

Herberto Yamamuro Presidente

1.3 – Comissão Patrimonial

Silvio Iamamura Presidente
Massami Uyeda Jr. Vice-Presidente

1.4 – Comissão Jurídica

Roberto Yoshihiro Nishio Presidente
Hugo Teruya Vice-Presidente

1.5 – Comissão de Administração do Pavilhão Japonês

Claudio H. Kurita Presidente
Cristina Izumi Sagara Vice-Presidente

1.6 – Comissão de Administração do Museu Histórico da Imigração Japonesa no Brasil

Lídia R. Yamashita Presidente
Roberto Yoshihiro Nishio Vice-Presidente
Toshiro Iwayama Vice-Presidente

1.7 – Comissão de Administração do Parque Bunkyo Kokushikan

Massami Uyeda Jr. Presidente
Celso Mizumoto Vice-Presidente

2 – COMITÊ CULTURAL

2.1– Comissão de Música e Dança Folclórica Japonesa

Seigo Matsumoto Presidente
Rumi Kusumoto Vice-Presidente
Tiago Carapinheiro Vice-Presidente

2.3 – Comissão de Artes Plásticas

Marcos Akasaki Presidente
Agata Takiya Vice-Presidente
Lidia Yamashita Vice-Presidente

2.4 – Comissão de Arte Koguei

Olga Ishida Presidente
Lidia Yamashita Vice-Presidente

2.5 – Comissão de Bibilioteca

Neide Nagae Presidente
Herberto Yamamuro Vice-Presidente

2.6 – Comissão de Atividades Literárias

Neide Nagae Presidente
Herberto Yamamuro Vice-Presidente

2.7 – Comissão de Coral

Eunice Yoko Taniguti Presidente
Kumiko Matsunaga Vice-Presidente
Maria Helena T. A. Ono Vice-Presidente
Julia Tsunashima Vice-Presidente

2.8 – Comissão de Música Erudita

Carlos Harasawa Presidente
Charles Miyazaki Vice-Presidente
Rodolfo Wada Vice-Presidente

2.9 – Comissão de Ikebana

Cristina Sototuka Presidente
Harumi Goya Vice-Presidente

2.10 – Comissão de Divulgação da Gastronomia Japonesa

Teruco Kamitsuji Presidente
Marlene Fukushima Vice-Presidente
Marly Sugimoto Vice-Presidente
Flavio Nakaoka Vice-Presidente
Telma Shiraishi Vice-Presidente

3 – COMITÊ DE RELACIONAMENTO

3.1 – Comissão de Assistência Social

Seiko Amino Presidente
Reimei Yoshioka Vice-Presidente

3.2 – Comissão de Incremento Social

Henrique Matsuo Presidente
Herberto Yamamuro Vice-Presidente

3.3 – Comissão de Comunicação e Marketing

Patricia Takehana Presidente

3.4 – Comissão de Relações Institucionais

Tomio Katsuragawa Presidente
Roberto Tanaka Vice-Presidente
Carol Ayako Doi Vice-Presidente

3.5 – Comissão de Relações Internacionais

Noritaka Yano Presidente
Valter Sassaki Vice-Presidente
Carol Ayako Doi Vice-Presidente
Claudio Kurita Vice-Presidente
Madoka Hayashi Vice-Presidente
Shinji Fukui Vice-Presidente

3.6 – Comissão de Relações Empresariais

Gioji Okuhara Presidente
Marcia Nakano Vice-Presidente

3.7 – Comissão Bunkyo Rural Kiyoshi Yamamoto

Nelson Kamitsuji Presidente
Tomio Katsuragawa Vice-Presidente
Celso Mizumoto Vice-Presidente
Carlos Kendi Fukuhara Vice-Presidente
Mario Sato Vice-Presidente
Helio Watanabe Vice-Presidente

3.8 – Comissão de Cerimonial e Protocolo

Carlos Fukuhara Presidente

3.9 – Comissão de Esportes

Roberto Tanaka Presidente
Marco Tulio Togashi Vice-Presidente

3.10 – Comissão de Danças Folclóricas Internacionais

Teruco Kamitsuji Presidente
Carlos Henri Busch Vice-Presidente
Graziela Tamanaha Vice-Presidente
Rafael Pettersen Vice-Presidente

4 – COMITÊ JOVEM

4.1 – Comissão de Jovens

Graziela Tamanaha Presidente
Lucas Vellardi Vice-Presidente
Lara Monteiro Kinsui Vice-Presidente

4.2 – Comissão do Fórum de Integração Bunkyo (FIB)

Hugo Teruya Presidente

4.3 – Comissão do Bunka Matsuri

Roberto T Kato Presidente
Patricia Takehana Vice-Presidente

4.4 – Comissão de Cursos

Marcia Kamijo Presidente

4.5 – Comissão do Projeto Kakehashi Japão-Brasil

Ricardo Nishimura Presidente
Iju Shimizu Jr. Vice-Presidente

4.6 – Comissão Projeto Network

Yoshio Yoshizane Presidente

2020

1 – COMITÊ ADMINISTRATIVO

Renato Ishikawa Presidente da Diretoria

1.1 – Comissão de Administração, Patrimonial e Planejamento

Carlos K. Fukuhara Presidente
Celso Mizumoto Vice-Presidente
Gerson Kunii Vice-Presidente

1.2 – Comissão Jurídica

Seiji Yoshii Presidente
Roberto Yoshihiro Nishio Vice-Presidente

1.3 – Comissão de Assistência Social

Reimei Yoshioka Presidente
Maria Angela Watanabe Shimizu Vice-Presidente
Sumiko Oki Shimono Vice-Presidente
Flora Satiko Okuyama Vice-Presidente

1.4 – Comissão de Incremento Social

Henrique T. Matsuo Presidente
Seigo Nishino (Sergio) Vice-Presidente

1.5 – Comissão de Administração do Pavilhão Japonês

Claudio H. Kurita Presidente
Seiji Ito Vice-Presidente
Cristina Izumi Sagara Vice-Presidente

1.6 – Comissão de Administração do Museu Histórico da Imigração Japonesa no Brasil

Lídia R. Yamashita Presidente
Roberto Nishio Vice-Presidente
Toshiro Iwayama Vice-Presidente

1.7 – Comissão de Administração do Centro Esportivo Kokushikan Daigaku

Silvio Iamamura Presidente
Celso Mizumoto Vice-Presidente
Gerson Kunii Vice-Presidente
Kenji Kiyohara Vice-Presidente
Marcelo Hideshima Vice-Presidente

1.8 – Comissão de Marketing e Comunicação

Henry Yuzo Arimura Presidente
Gioji Okuhara Vice-Presidente

1.9 – Comissão de Relações Institucionais

Osamu Matsuo Presidente
Masato Ninomiya (Japão) Vice-Presidente
Carlos K. Fukuhara (Governo) Vice-Presidente
Tomio Katsuragawa (Associações) Vice-Presidente

1.10 – Comissão de Relações Empresariais

Gioji Okuhara Presidente
Silvio Iamamura Vice-Presidente

1.11 – Prêmio Kiyoshi Yamamoto

Izumi Honda Presidente
Alfredo Tsunechiro Vice-Presidente
Mario Eidi Sato Vice-Presidente

1.12 – Comissão Bunkyo Rural

Tomio Katsuragawa Presidente
Carlos K. Fukuhara Vice-Presidente
Celso N. Mizumoto Vice-Presidente
Nelson Kamitsuji Vice-Presidente

1.13 – Comissão de Esportes

Roberto Kazutoshi Tanaka Presidente
Henrique Akio Tikasawa Vice-Presidente
Márcia Satiko Iamamura Vice-Presidente
Osvaldo Naoki Onaga Vice-Presidente

2 – COMITÊ CULTURAL

2.1– Comissão de Música e Dança Folclórica Japonesa

André Korosue Presidente
Rumi Kusumoto Vice-Presidente
Terio Uehara Vice-Presidente
Claudio Kurita Vice-Presidente

2.2 – Comissão de Dança Folclórica Internacional

Elzo Sigueta Presidente
Osamu Matsuo Vice-Presidente
Teruco Kamitsuji Vice-Presidente
Jorge Rybka Vice-Presidente
Carlos Busch Vice-Presidente
Adolfo Oblitas Vice-Presidente

2.3 – Comissão de Artes Plásticas e Arte Koguei

Jorge Yamashita Presidente
Matiko Sakai (Artes Plásticas) Vice-Presidente
Kenjiro Ikoma (Arte Koguei) Vice-Presidente

2.4 – Comissão de Biblioteca

Madoka Hayashi Presidente
Ryuichiro Kawarazaki Vice-Presidente
Jorge Yamashita Vice-Presidente

2.5 – Comissão de Atividades Literárias

Madoka Hayashi Presidente
Miichiyo Nakata (japonês) Vice-Presidente
Teruo Hama (haiku) Vice-Presidente
Francisco Handa (português) Vice-Presidente
Helena Tanaka (mangá) Vice-Presidente

2.6 – Comissão de Coral

(Eunice) Yoko Taniguti Presidente
Kumiko Matsunaga Vice-Presidente
Maria Helena T. A. Ono Vice-Presidente
Julia Tsunashima Vice-Presidente

2.7 – Comissão de Música

Chizuru Toma Presidente
Julia Takako Honda Vice-Presidente

2.8 – Comissão de Ikebana

Criistina Sototuka Presidente
Harumi Goya Vice-Presidente

2.9 – Comissão de Divulgação da Gastronomia Japonesa

Teruco Kamitsuji Presidente
Flavio Nakaoka Vice-Presidente
Telma Shiraishi Vice-Presidente

3 – COMITÊ JOVEM

3.1 – Comissão de Jovens

Rafael Henrique Pettersen Presidente
Graziela Tamanaha Vice-Presidente

3.2 – Comissão do Fórum de Integração Bunkyo (FIB)

Patrícia Takehana Presidente
Oston Hirano Vice-Presidente
Iju Shimizu Jr Vice-Presidente

3.3 – Comissão do Bunka Matsuri

Carla Sano Okubo Presidente
Ricardo Nishimura Vice-Presidente
Fernando Matsumoto Vice-Presidente

3.4 – Comissão de Cursos

Maurício Miyasaki Presidente
Patricia Takehana Vice-Presidente
Eiji Ohashi Vice-Presidente

3.5 – Comissão do Projeto Kakehashi Japão-Brasil

Ricardo Nishimura Presidente
Carla Okubo Vice-Presidente
Márcia Nakano Vice-Presidente
Alexandre Kawase Vice-Presidente

3.6 – Comissão Projeto Network

Rodolfo Eiji Wada Presidente

Vice-Presidente