Neste final de semana, as atrações do Gueinosai

Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

gueinosaiUm show imperdível! Nestes dias 21 e 22 de junho, o Grande Auditório do Bunkyo recebe os professores e praticantes da chamada “arte de palco” para o Gueinosai – Festival de Música e Dança Folclórica Japonesa, evento que inclui apresentações das mais variadas, como canto, recitação, karaokê, dança (individual e em grupo), música, teatro, entre outras modalidades…

Entre as novidades para a 49ª edição está o retorno do grupo de Teatro Kagura do Centro Cultural Hiroshima e o show do Grand Finale à cargo do Ryukyu Buyo Kyokai, sob a orientação da professora Shimabukuro Yoriko, que estará reunindo cerca de 100 dançarinos.

Este festival faz parte das comemorações aos 106 anos da imigração japonesa no Brasil e tem entrada franca e todos concorrem ao sorteio de brindes. O público também pode colaborar com as entidades beneficentes fazendo a doação de alimentos não perecíveis, que serão destinados ao Ikoi-no-Sono, Kodomo-no-Sono, Kibô-no-Iê e Yassuragui Home.

Somente no sábado serão 66 apresentações, já no domingo teremos outras 50 atrações. Acompanhe abaixo a programação completa nos dois dias do Gueinosai:

Sábado, dia 21, a partir das 9h

番号
Nº

種目
Modalidade

曲目
Titulo

出演者
Participante

出演団体
Entidade

1

琴和楽
Kotowagaku

荒城の月
Koujo no Tsuki

Mie Amano
Yukie Ikeda
Tutomu Ishida
Kuniko Ujiie
Kuniko Kamiyama
Hiromi Kawabe
Matiko Koike
Midori Nonaka
Masae Mizoi
Miyoko Maeda
Shizuyo Yagi
Setsuko Yamazaki
Miyoko Yamazato
Lucia Yoshimura
Sadako Watanabe

大正琴琴聖会
代表: 山崎節子
Taishogoto Kinseikai
Repres: Setsuko Yamazaki

2

わたしの城下町
Watashi no Jookamachi

3

長崎の鐘
Nagasaki no Kane

4

歌謡舞踊
Kayo Buyo

新六段くづし
Shinrokudan Kuzushi

Fussako Kotsubo
Satico Umetsu
Kazuko Nishida
Tiemi Tomita
Maimi Watanabe

ペドローゾ日伯体育文化協会
代表:原田 美智恵
2014年選考会組踊りの部5位
Associação Cultural e Esportiva do Pedroso
Repres: Mitie Harada
5° lugar da seletiva 2014 – Cat.Kumiodori

5

歌謡舞踊
Kayo Buyo

祖谷の里唄
Iya no Satouta

平田 幸江
Yukie Hirata

リベルダーデ文化福祉協会
代表:池芝 緑宛
2014年選考会個人の部9位
Associação Cultural e Assistencial da Liberdade
Repres:Ryokuen Ikeshiba
9° lugar da seletiva 2014 – Cat.Individual

6

詩吟
Shiguin

春日山懐古
Kasugayama Kaiko

岸波 鐘声
Shousei Kishinami

社団法人関西吟詩文化協会ブラジル本部
代表:石原 豊昇
Shadan Houjin Kansai Guinshi
Bunka Kyokai Brasil Honbu
Repres.: Houshou Ishihara

7

謫居の作
Takkiyo no Saku

石原 豊昇
Houshou Ishihara

8

舞踊小唄
Buyo Kouta

小判鮫
Kobanzame

西畑 幸 ネリア
Nelia Miyuki Nishihata

カンピーナス日本文化協会
代表:京藤間勘靖子
2014年選考会個人の部8位
Instituto Cultural Nipo-Brasileiro de Campinas
Repres:Kyofujima Kanyasushi
8° lugar da seletiva 2014 – Cat.Individual

9

Karaokê

Mata Au Hi Made

Edson Miyabara

 

10

Okawa Nagashi

Harumi Miyamura

 

11

Sayonara

Leni Silva

 

12

Minyo

Tsuki no Sabaku

Douglas Okura
Hiroshi Fuchigami
Bruno Adhmann

Matsuda Shakuhachi

13

歌謡舞踊
Kayo Buyo

さのさのさ
Sanosanosa

多胡 明美
Akemi Tako

花柳龍千多会
代表:花柳龍千多
2014年選考会個人の部7位
Hanayagui Ryutita Kai
Repres:Ryutita Hanayagui
7° lugar da seletiva 2014 – Cat.Individual

14

和太鼓
Wadaiko

ブラジルたいこばやし
Brasil Taiko Bayashi

Andre Miyahara
Leo Kuroda
Leo Tanaka
Leonardo Shimizu
Kenny Tanaka
Luna Akari Uema
Ihki Sato
Yuji Yamane
Nicholas Yanai
Nicolas Kanai Trindade
Jou Kuroda
Thomas Inoki Ambrosio
Vinicius Shimizu

みか幼稚園 みか太鼓
代表: 辻沢かずえ
Mika Youtien
Repres.: Cazue Tsujisawa

15

歌謡小曲
Kayo Shokyoku

孝女白菊
Koujyo Shiraguiku

新垣 カミーラ
Camila Aragaki

サントアマーロ文協
代表:京藤間勘悦子
2014年選考会子供の部1位
Santo Amaro Bunkyo
Repres: Kyofujima Kan Etsushi
1° lugar da seletiva 2013 – Cat.Infantil

16

詩吟
Shiguin

歌謡吟・荒城の月
Kayoguin – Kojo no Tsuki

佐藤 宏風
Kofu Sato

ブラジル吟剣詩舞連合会
代表:ミヤムラ ヒデミツ
União Cultural Guinken Shibu do Brasil
Repres: Hidemitsu Miyamura

17

詩舞
Shibu

弘道館に梅花を賞す
Kodokan ni Baika o Shosu

Shosei Morishita
Shoho Kido
Akemi Nakano
Mayumi Hosoi
Aiko Suzuki
Shoshin Aoyagui
Emiliana Hayato
Jifu Tsubaki
Angelica Hirano

18

九月十三夜陣中の作
Kugatsu 13ya Jinchu no Saku

Marcelo Fu
Shimpu Kobayashi
Shomei Saito
Itigue Maike
Victor Melo
Cristian Shoryu
Gustavo Shodo
Sayuri Suzuki
Fernando Gouveia

19

歌謡舞踊
Kayo Buyo

恋太鼓
Koitaiko

八鍬 マリーナ
Marina Yaguwa
榎木 マルシア
Marcia Enoki

京藤間流日本舞踊学校
代表:京藤間 勘輝
Kyofujima ryu Nihon Buyo Gakko
Repres.: Kyofujima Kanteru

20

民謡
Minyo

山形馬喰節
Yamagata Bakuro

Kashu
Akira Shiono

Shakuhachi
Tsukasa Kaito

Hayashi
Yasushi Yamasaki

ブラジル日本民謡協会
代表:塩野 彰
Associação Brasileira de Música Folclórica Japonesa
Repres.: Akira Shiono

21

白浜音頭
Shirahama Ondo

Kashu
Chieko Muranaka

Shamisen
Yasushi Yamazaki

Shakuhachi
Tsukasa Kaito

Shakuhachi
Akira Shiono

Hayashi
Ikuko Aita

22

箱根馬子唄
Hakone Magouta

Kashu
Yasushi Yamasaki

Shakuhachi
Tsukasa Kaito

Shakuhachi
Akira Shiono

23

歌謡舞踊
Kayo Buyo

川の流れのように
Kawa no Nagare no Youni

ハヶ婦 モニカ
Monica Yatsugafu
杉本 和美
Kazumi Suguimoto
サンシェス ファビアナ
Fabiana Sanchez

藤間流日本舞踊学校
代表:藤間 芳誠
2013年選考会組踊りの部1位
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
Repres : Yoshisei Fujima
1° lugar da seletiva 2013 – Cat.Kumiodori

24

歌謡舞踊
Kayo Buyo

たんぽぽ
Tampopo

Edson Miyabara
大村 博子
Hiroko Omura
長尾 美恵子
Mieko Nagao
川上 テイ子
Teiko Kawakami
山本 隆子
Ryuko Yamamoto
みさき アリセ
Alice Missaki

Associação Nipo-Brasileira de Intercâmbio Musical
Repres.: Hiroko Omura

25

歌謡舞踊
Kayo Buyo

義経
Yoshitsune

榎木 クリスチーネ
Cristine Enoki

京藤間流日本舞踊学校
代表:京藤間 勘輝
Kyofujima ryu Nihon Buyo Gakko
Repres.: Kyofujima Kanteru

26

洋舞
Youbu

ファルッカ
Farruca

Sachico Yonehara
Tomiko Suguiyama
Junko Fujiyama
Mitsuko Yoshida
Hisae Takamatsu
Misako Fukushima
Akemi Hirakawa
Mari Tozuka

戸塚マリバレー教室
代表:戸塚 マリ
Tozuka Mari Balé Kyoshitsu
Repres.: Mari Tozuka

27

カルメン
Carmen

28

セビリアナス
Sevillianas

29

歌謡舞踊
Kayo Buyo

木更津しぐれ
Kisarazu Shigure

Keiko Honda
Tomi Kossuga
Kazuko Nishida
Tiemi Tomita
Satico Umetsu
Maimi Watanabe
Fussako Kotsubo

ペドローゾ日伯体育文化協会
代表:原田 美智恵
2014年選考会団体の部2位
Associação Cultural e Esportiva do Pedroso
Repres:Mitie Harada
2° lugar da seletiva 2014 – Cat.Grupo

30

和太鼓
Wadaiko

みらいだいこ
Mirai Daiko

Almir Kajihara
Aya Komorita
Suellyne Nagano
Leticia Saito
Ricardo Zanini
Kátia Miura
Paula Nicio
Gustavo Nicio
Henrique Hazime
Enzo Irasaka
Diego Irasaka
Yoshio Ogata
Sami Inoue
Nataly Murayama
Alexandre Iramina
Eiko Iramina
Marcos Yamaguti
Sany Baba
Edison Isomoto
Marcia Isomoto
Elizabeth Osaki

丹下セツ子太鼓道場
代表:丹下 セツ子
Tangue Setsuko Taiko Dojo
Repres: Setsuko Tangue

31

しらうめ
Shiraume

32

それ
Sore

33

歌謡舞踊
Kayo Buyo

男の情話
Otoko no Jyowa

丹下 セツ子
Setsuko Tangue

34

歌謡舞踊
Kayo Buyo

歌麿
Utamaro

田畑 ひろみ
Hiromi Tabata

藤間流日本舞踊学校
代表: 藤間 芳誠
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
Repres : Yoshisei Fujima

35

民謡
Minyo

喜代節
Kiyo Bushi

Teruko Yokomizo
Mitsue Suzuki
Eiko Ebihara
Yukie Hirata

リベルダーデ文化福祉協会
代表:池芝 緑宛
2014年選考会組踊りの部4位
Associação Cultural e Assistência da Liberdade
Repres:Ryokuen Ikeshiba
4°lugar da seletiva 2014 – Cat. Kumiodori

36

邦楽
Hougaku

三段の調
San dan no shirabe

Koto
Utahito Kitahara
Utami Kitahara
Akemi Masuda
Carolina Yoshiwara
Caroline Dourado
Karina Egashira
Kely Kanazawa
Marcel Ueno
Sayaka Sekiguti
Tiemi Shimura

Shamisen
André Imamura
Daisuke Takai
Kootyiro Kawazoe

Jyushichigen
Mitsunori Nishikawa

Shakuhachi
Shen Kyomei
Akio Yamaoka
Tyuji Kumai

ブラジル邦楽協会
代表: シェン リベイロ
Associação Brasileira de Música Clássica Japonesa
Repres.: Shen Ribeiro

37

通りゃんせ
Toryanse

38

さくらさくら
Sakura Sakura

39

舞踊小唄
Buyo Kouta

夢太鼓
Yume daiko

Umeko Fujimura
Yuriko Nakajima
Fumiko Ito
Sandra Fujimura
Miyuki Sato

藤間流日本舞踊学校
代表:小倉 ふさ
2014年選考会組踊りの部3位
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
Repres: Fusa Ogura
3° lugar da seletiva 2014 – Cat.Kumiodori

40

歌謡舞踊
Kayo Buyo

桜みち
Sakura Miti

Thereza Aoki
Sadako Takemura
Teruko Endo
Helena Yagyu
Yaeko Sekiya
Mami Tengan
Kazuko Kushima

北海道はまなす会舞踊部
代表:花柳 龍千多
2014年日舞選考会団体の部1位
Hokkaido Hamanasukai Buyobu
Repres: Ryutita Hanayagui
1° lugar da seletiva 2014 – Cat.Grupo

41

 

「笛×太鼓」セッション
Fue x Taiko

鈴木 宴
Utague Suzuki
山本 雄二
Yuji Yamamoto

鈴木 宴 X 山本 雄二
Utague Suzuki x Yuji Yamamoto

42

舞踊小唄
Buyo Kouta

浜町夢語り
Hamachou Yumegatari

佐藤 文代
Fumiyo Sato

リベルダーデ文化福祉協会
代表:池芝 緑宛
Associação Cultural e Assistêncial da Liberdade
Repres: Ryokuen Ikeshiba

43

リズム体操
Rizumu Taiso

花は咲く
Hana wa saku

Keiko Nishijima
Kazuko Matsumoto
Kuniko Ujiie
Emi Kobayashi
Setsuko Takai
Toshiko Katsutani
Misao Ukon
Chiyoko Watanabe
Seiko Ono
Hama Sasaki
Setsuko Oda
Sumiko Fujikura
Junko Kino
Mitsue Takeda
Olga Hayashi
Junko Matsui
Eri Hayashi
Carolina Nakajima
Cecília Higashi
Miyono Yamakawa
Terumi Sato
Yoshie Nakajima
Katsue Yasuoka

リベルダーデ文化福祉協会
ACAL – Assoc. Cultural e Assistencial da Liberdade

44

舞踊小唄
Buyo Kouta

武田節
Takeda bushi

花柳 竜奈
Ryuna Hanayagui

花柳流金竜会
代表:花柳 金龍
Hanayaguiryu Kinryukai
Repres:Kinryu Hanayagui

45

歌謡舞踊
Kayo Buyo

みだれ髪
Midare Gami

木下 絹代
Kinuyo Kinoshita

46

舞踊小唄
Buyo Kouta

伊勢音頭
Ise Ondo

松本 郁
Iku Matsumoto

47


Hana

花柳 竜逸
Ryuitsu Hanayagui
花柳 竜富美
Ryufumi Hanayagui

48

Karaokê

Yakushima

Mitsuo Akiyama

 

49

Araumi Banka

Wilian Izumi

50

Kita no Eki

Bruna Takahara

51

民謡
Minyo

新相馬節
Shinsoma Bushi

松村 美奈子
Minako Matsumura

ブラジル 郷土民謡協会
代表:斉藤 美恵
Associação Kyôdo Minyô do Brasil
Repres: Mie Saito
伴奏者 Bansousha

Shakuhati: Terumi Sasaki, Toshio Fukuda e Toshimi Shinohara

Shamisen: Tamie Kitahara, Reiko Saito e Akemi Masuda

Hayashi: Ayako Baba e Yaeko Massunaga

Taiko: Mitsunori Nishikawa

52

小諸馬子唄
Komoromago Uta

桑田 マルショ
Marcio Kuwata

53

南部俵つみ唄
Nanbu Tawara Tsumi Uta

敷田 クラウジョ
Claudio Shikita

54

歌謡舞踊
Kayo Buyo

浪花っ娘おんど
Naniwakko Ondo

Marina Yaguwa
Cristine Enoki
Giovana Ushirobira
Marcia Enoki
Keiko Yaguwa
Nicole Yamada

リベロンプレット文協
代表:京藤間勘悦子
2013年日舞選考会団体の部1位
Ribeirão Preto Bunkyo
Repres.: Kan Etsushi Kyofujima
1º lugar da seletiva 2013 – Cat. Grupo

55

歌謡舞踊
Kayo Buyo

桜の花の散るごとく
Sakura no Hana no Chiru Gotoku

富田 チエミ
Tiemi Tomita

ペドローゾ日伯体育文化協会
代表:原田 美智恵
2014年選考会個人の部6位
Associação Cultural e Esportiva do Pedroso
Repres: Mitie Harada
6° lugar da seletiva 2014 – Cat.Individual

56

舞踊小唄
Buyo Kouta

あやめ
Ayame

清原 あや子
Ayako Kiyohara

藤間流日本舞踊学校
代表: 藤間 芳誠
2014年選考会個人の部5位
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
Repres : Yoshisei Fujima
5° lugar da seletiva 2014 – Cat.Individual

57

民謡
Minyo

道南口説き節
Donan Kudoki Bushi

Yoohey Kaito
Kiyo Kaito
Rafael Takayama
Yuji Tamashiro
Saori Tamashiro
Taiki Ukita
Jun Tsuji
Yuji Tsuji
Maurício Tamashiro
Hideco Tamashiro
Naomi Ito
Giovana Rezende
Simone Rezende
Queico Urushibata
Allan Akahori
Ippey Kaito
Daniela Valério
Claudia Castro

海藤三味太鼓
代表:海藤 司
Kaito Shami Daiko
Repres: Tsukasa Kaito

58

帆柱起こし音頭
Hobashira Okoshi Ondo

59

太鼓演奏
Taiko Ensou

60

歌謡舞踊
Kayo Buyo

雪月花
Setsuguetsuka

辻 倫子
Rinko Tsuji

西川流洋輔会
代表:西川 洋輔
2013年日舞選考会個人の部1位
Nishikawa ryu Yousukekai
Repres.: Yousuke Nishikawa
1º lugar da seletiva 2013 – Cat. Individual

61

舞踊小唄
Buyo Kouta

扇初め
Ogui Hajime

京藤間勘悦子
Kyofujima Kan Etsushi

京藤間流日本舞踊学校
代表:京藤間 勘輝
Kyofujima ryu Nihon Buyo Gakko
Repres.: Kyofujima Kanteru

62

長唄
Nagauta

獅子の乱曲
Shishi no Rankyoku

小倉 ふさ
Fussa Ogura

藤間流日本舞踊学校
代表:藤間 芳誠
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko
Repres : Yoshisei Fujima

63

沖縄太鼓
Okinawadaiko

Bu No Mai

 

琉球國祭り太鼓
代表:オクムラアランとカトウツヨシ
Ryukyu Koku Matsuri Daiko
Repres: Allan Okumura e Tsuyoshi Kato

64

Awase

65

Atchame

66

Hana Matsuri

 

Domingo, dia 22, a partir das 10h

Antes das apresentações do Gueinosai, a comunidade nipo-brasileira presta sua homenagem aos pioneiros de 99 anos durante a tradicional cerimônia Hakujusha Hyoushou, venha conhecer nossos homenageados deste ano (veja mais sobre este evento clicando aqui)

番号
Nº

種目
Modalidade

曲目
Titulo

出演者
Participante

出演団体
Entidade

1

邦楽
Hougaku

肥後の夜まつり
Higo no Yomatsuri

Koto
Hisako Fukuda
Jouko Ishihata
Nozomi Yamase
Ligia Iwasa

Shamisen
Yuko Ogura
Mikiko Yazaki
Nobue Sugio
Douglas Numakura
Lucas Caio

Jyushichigen
Reiko Nagase

Shakuhachi
Shen Kyomei
Danilo Tomic Baikyo
Akio Yamaoka
Tyuji Kumai

ブラジル邦楽協会
代表: シェン リベイロ
Associação Brasileira de
Música Clássica Japonesa
Repres.: Shen Ribeiro

2

豊年太鼓
Hounen Taiko

3

歌謡舞踊
Kayo Buyo

北の漁場
Kita no Ryoba

福井 絹代
Kinuyo Fukui

西川流洋輔会
代表:西川 洋輔
2014年選考会個人の部4位
Nishikawaryu Yousuke Kai
Repres: Yousuke Nishikawa
4° lugar da seletiva 2014 – Cat.Individual

4

詩吟
Shiguin

中庸
Tyuyo

芝 絋岳
Kogaku Shiba

 

5

詩舞
Shibu

 

富士山晴れてよし
Fujisan Harete Yoshi

Shosei Morishita
Shohu Kido
Akemi Nakano
Jifu Tsubaki
Aiko Suzuki
Mayumi Hosoi
Angélica Hirano

 

ブラジル吟剣詩舞連合会
代表:ミヤムラ ヒデミツ
União Cultural Guinken Shibu do Brasil
Repres: Hidemitsu Miyamura

6

会津節
Aizu Bushi

Marcelo Fu
Shimpu Kobayashi
Shomei Saito
Maike Itigue
Victor Melo
Cristian Shoryo
Gustavo Shodo
Sayuri Suzuki
Fernando Gouveia

7

舞踊小唄
Buyo Kouta

春蛇の目
Haruja no Me

蛯原 栄子
Eiko Ebihara

リベルダージ文化福祉協会
代表:池芝 緑宛
2014年選考会個人の部3位
Associação Cultural e Assistência da Liberdade
Repres:Ryokuen Ikeshiba
3°lugar da seletiva 2014 – Cat.Individual

8

Karaokê

Mado no Soto no Onna

Felipe Ikeda

 

9

Santa Maria no Imori

Seiti Ikeda

10

My Way

Sergio Tanigawa

11

大和楽
Yamato Gaku


Shiro

梶川 睦
Mutsumi Kajikawa

京藤間流日本舞踊学校
代表:京藤間 勘輝
Kyofujima ryu Nihon Buyo Gakko
Repres.: Kyofujima Kanteru

12

和太鼓
Wadaiko

ブラジルたいこばやし
Brasil Taiko Bayashi

Andre Miyahara
Leo Kuroda
Leo Tanaka
Leonardo Shimizu
Kenny Tanaka
Luna Akari Uema
Ihki Sato
Yuji Yamane
Nicholas Yanai
Nicolas Kanai Trindade
Jou Kuroda
Thomas Inoki Ambrosio
Vinicius Shimizu

みか幼稚園 みか太鼓
代表: 辻沢かずえ
Mika Youtien
Repres.: Cazue Tsujisawa

13

民謡
Minyo

 

秋田船方節
Akitafuna Katabushi

保坂 富男
Tomio Hosaka

ブラジル郷土民謡協会
代表:斉藤 美恵
Associação Kyodo Minyo do Brasil
Repres: Mie Saito
伴奏者 Bansousha
Shakuhati: Terumi Sasaki, Toshio Fukuda e Toshimi Shinohara
Shamisen: Tamie Kitahara, Reiko Saito e
Akemi Masuda
Hayashi: Ayako Baba e Yaeko Massunaga
Taiko: Mitsunori Nishikawa

14

箱根馬小唄
Hakone Magouta

中野 春美
Harumi Nakano

15

灘の酒造り祝い唄
Nada no Sakezukuri Iwai Uta

西川 光則
Mitsunori Nishikawa

16

民舞
Mimbu

斉太郎節
Saitaro Bushi

マルシオ ガルボン
Marcio Galvão
吉本 エドアルド
Eduardo Yoshimoto
山本 雄治 Yuji Yamamoto

 藤間流日本舞踊学校
代表:小倉 ふさ
2014年選考会組踊りの部2位
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko 
Repres:Fusa Ogura
2° lugar da seletiva 2014 – Cat.Kumiodori

17

民舞
Mimbu

貝がら節
Kaigarabushi

Mari Kyono
Hideko Yoshizawa
Masako Nishi
Cleuza Sakashita
Sumie Kati
Aiko Hatajima
Kazuko Fujii
Chiyoko Seino
Tizuko Mikan
Midori Kosae
Kazuko Nagata
Midori Okawa
Mitue Kussano
Miyako Tokumaru
Nair Yamashita

鳥取しゃんしゃん傘おどりグループ
代表:京野 マリ
Tottori Shanshan Kasa Odori Grupo
Repres: Mari Kyono

 

18

傘おどり
Kasaodori

19

歌謡舞踊
Kayo Buyo

梅川
Umegawa

田中 千代子
Chiyoko Tanaka

京藤間流日本舞踊学校
代表:京藤間 勘輝
Kyofujima ryu Nihon Buyo Gakko
Repres.: Kyofujima Kanteru

20

長唄小曲
Nagauta Shokyoku

長唄二上り名曲集
Nagauta Niagari
Meikyoku Shu

Kimiko Nagata
Yoshiko Buyou
Toshikazu Sugimoto
Marcelo Ueno
Mitsue Kinoshita

和の会
代表:杉本 俊和
Wa no Kai
Repres: Toshikazu Suguimoto

21

舞踊小唄
Buyo Kouta

秋のいろ草
Aki no Irokusa

富岡 ファビア
Fabia Tomioka

藤間流日本舞踊学校
代表:小倉 ふさ
2014年選考会個人の部2位
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko 
Repres: Fusa Ogura
2° lugar da seletiva 2014 – Cat.Individual

22

 

 

 

Marcia Fujii Dance Company

23

歌謡舞踊
Kayo Buyo


Take

池芝 緑宛
Ryokuen Ikeshiba

池芝緑日本舞踊教室
代表:池芝 緑
Ikeshiba Midori Nihon Buyo Kyoshitsu
Repres: Midori Ikeshiba

24

舞踊小唄
Buyo Kouta

桜橋
Sakurabashi

池芝 緑祐
Ryokuyu Ikeshiba

25

神楽
Kagura

大江山
Ooeyama

Shinsuke Nakamori
Paulo Nishimura
Patrícia Kary Noda
Celso Massaiti Watanabe
Aline Yaeko Watanabe
Beth Toshie Sasaki
Erina Mie Sasaki
Mira Yoshimi Sasaki
Emille Yoshie Sasaki
Felipe Rodolf Silva

ブラジル神楽保存会
代表:道菅武保
Grupo Kagura do Brasil
Repres:Takeyasu Dokan

26

Karaokê

 

Ware mo Ko

Lina Nagayama

 

27

Tenryu Sandogassa

Fumie Okamoto

 

28

Sayonara

Kazue Fuji

 

29

洋舞
Youbu

ミロンガ
Mironga

Sachiko Yonehara
Tomiko Suguiyama
Junko Fujiyama
Mitsuko Yoshida
Hisae Takamatsu
Jeni Morita
Luis Esposito
Mari Tozuka

戸塚マリバレー教室
代表:戸塚 マリ
Tozuka Mari Balé Kyoshitsu
Repres.: Mari Tozuka

30

ホテル ビットリア
Hotel Victoria

31

ケイシャスバンドネオン
Quejas de Bandoneon

32

琉球舞踊
Ryukyu Buyo

四季口説
Shiki Kuruti

比嘉 優奈
Yuna Higa
知念 ヒカリ
Hikari Chinen
前田 カロリナ
Carolina Maeda
波平 ユミ
Yumi Namihira

玉城流小太郎会大嶺初枝琉舞道場
代表:大嶺 初枝
2014年選考会組踊りの部1位
Tamagusukuryu Kotarokai Omine Hatsue
Ryubu Dojyo
Repres: Hatsue Omine
1° lugar da seletiva 2014 – Cat.Kumiodori

33

民謡
Minyo

(津軽三味線合奏)
(Tsugaru shamisen gasso)
花が咲く
Hana ga saku

Shamisen
Akari Yoshida
Alexandre Yamazaki
Alvaro Nishikawa
Carlos Ramos
Douglas Numakura
Hillary Sayuri
José Ricardo Migliatti
Kaori Kanegawa
Katia Nishida
Lumi Kakuda
Rafael Ikeda

Contrabaixo
Takao Miyata

Teclado
Sonoko Akahori

Guitarra
Yuzo Akahori

Percussão
Leo Miyata

ブラジル日本民謡協会
代表:塩野 彰
Associação Brasileira de Música
 Folclórica Japonesa
Repres.: Akira Shiono

34

石巻復興節
Ishi no Maki Fukko Bushi

Shamissen
Alvaro Nishikawa
José Ricardo Migliatti
Katia Nishida
Lumi Kakuda
Rafael Ikeda
Roberto Yoneta

Contrabaixo
Takao Miyata

Trompete
Shinako Tanaka

Teclado
Sonoko Akahori

Guitarra
Yuzo Akahori

Percussão
Leo Miyata

Uta – Yuri Kataoka
Akari Yoshida
Alexandre Yamazaki
Beatriz Mashiba
Carlos Ramos
Delio Uemura
Denise Kaneoka
Diego Sekita
Douglas Numakura
Felipe Tamashiro
Hellary Sayuri
Kaori Kanegawa
Matheus  Bitencourt
Naomi Hirayama
Rafael Jannone
Vinicius Watanabe

35

 ヨサコイ
Yosakoi

すずめおどり
Suzume Odori

Alberto K. Watanabe
Aline Y. Goto
Alyssa M. Tsutsumi
Amanda A. Nozaki
Bianca H. Toma
Bruna L. R. P. Direito
Camila R. A. de Oliveira
Carolina M. Ozaki
Carolina T. Tsuda
Carolina Toriyama
Claudia K. Takahara
Daniel Y. Goto
Daniela M. Nishi
Eduardo dos Reis
Erika H. Ozaki
Kátia Y. Yamamoto
Leila Y. Nozaki
Lilian M. Y. Kobayashi
Luca Y. Tsutsumi
Luciana S. Fukuoka
Marcella H. Ueta
Marcella  Y. H. Takabatake
Natália N. Kondo
Nícola R. Tsutsumi
Raquel Ishikawa
Renata S. Toyoshima
Silas B. Ferreira
Vanessa S. Fukuhara
Vitória D. Moreira
Wilander K. Santana

しんせいグループ
代表:近藤 ヒツエ
Grupo Shinsei da ACAL
Repres: Ritsue Kondo

36

アジアの海賊
Asia no Kaizoku

37

舞踊
Buyo


Kokoro

Yoko Nakamura
Ayako Baba
Mari Kyono
Kiyoko Ito

上田演劇舞踊団
代表:北原 民江
Ueda Engeki Buyo Dan
Repres: Tamie Kitahara

38

琉球舞踊
Ryukyu Buyo

綛掛け
Kashikake

比嘉 奈美恵
Namie Higa

玉城流小太郎会大嶺初枝琉舞道場
代表:大嶺 初枝
2014年選考会個人の部1位
Tamagusukuryu Kotarokai Omine Hatsue
Ryubu Dojyo
Repres: Hatsue Omine
1° lugar da seletiva 2014 – Cat. Individual

39

表現体操
Hyougen
Taisou

花は咲く
Hana wa Saku

Elisa Hoga
Tomico Asano
Amália Maeda
Kazuko Fujita
Mitiko Nakano
Tereza Yasuoka
Yaeko Sekiya
Etsuko Hamada
Akiko Kurihara
Tomoko Yoshimura
Setsuyo Momose
Asako Akisue
+ 33 participantes

ブラジル健康表現体操協会
代表:川添 敏江
Associação Cultural e Assistência Social
Kenko Hyougen Taisso
Repres: Toshie Kawazoe

40

世界に一つ
だけの花
Sekaini Hitotsu
Dakeno Hana

41

想い出の九十九里浜
Omoide no Kujyukuri hama

42

琉球舞踊
Ryukyu Buyo

海の彼方
Umi no Kanata

Satoru Saito
Yuu Gushiken
Renata Nakazone
Mayumi Aguena
Ingrid Marastoni
Karina Sano
Lais Kaneshiro
Tokie Nakamura
Sueli Asato
Sayoko Toma
Tieko Yonamine
Umeko Iha
Yoshiko Nakamashi
Sônia Minei
Regina Uehara

玉城流扇寿会 斉藤悟琉舞道場
代表:斉藤 悟
Tamagusukuryu Senjukai
Saito Satoru Ryubu Dojo
Repres: Satoru Saito

43

舞踊小唄
Buyo Kouta

女黒田節
Onna Kurodabushi

花柳 竜智
Ryutomo Hanayagui

花柳流金竜会
代表:花柳 金竜
Hanayaguiryu Kinryukai
Repres: Kinryu Hanayagui

44

お吉つばき
Okichitsubaki

田中 芳子
Yoshiko Tanaka

45

長唄小曲
Nagauta
Shokyoku

連獅子
Renjishi

花柳 竜伯
Ryuhaku Hanayagui
花柳 竜駒
Ryukoma Hanayagui

46

沖縄太皷
Okinawadaiko

Tachiutoshi

Leonardo T.N. de Paula
Guilherme Nakandakari
Henrique Jun Miyahira
Fábio Seiji Gushiken
Rafael Hideki Higa
Felipe Kenji Furucho
Rafael Seiji Kotsi
Maurício Eiji Camilo
Diego Seiji Tenguan
Fernanda Tiemi N. de Paula
Erica Saori Akamine
Angélica Mitsue S. Tamanaha
Priscila Satomi Akamine
Patrícia Naomi Kataoka
Nurya Emy Kurosaki
+ 27 participantes

レキオス芸能同好会
代表:大嶺 初枝
Requios Gueino Douko kai
Repres.: Hatsue Omine

47

Miminme

48

Niiseta Eisa Medley

49

長唄
Nagauta

藤娘
Fuji Musume

ファビアナ サンシェス
Fabiana Sanchez

藤間流日本舞踊学校
代表: 藤間 芳誠
Fujima ryu Nihon Buyo Gakko 
Repres : Yoshisei Fujima

50

琉球舞踊
Ryukyu Buyo

かりゆしの舞
Kariyushi no Mai

Grand Finale ブラジル琉球舞踊協会
代表:島袋 順子
Brasil Ryukyu Buyo Kyokai
Repres: Yoriko Shimabukuro

 

Serviço:
49º Festival de Música e Dança Folclórica Japonesa – Gueinosai
Dias 21 e 22 de junho – no sábado, a partir das 9h e no domingo, a partir das 10h
Local: Grande Auditório do Bunkyo
Rua São Joaquim, 381 – Liberdade – São Paulo – SP
(próx. à Estação São Joaquim do Metrô)
Informações: (11) 3208-1755

Entrada franca – solicita-se doação de 1 kg de alimento não perecível
Haverá sorteio de valiosos brindes

Realização: Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social
Patrocínio: Fundação Kunito Miyasaka, Toyota, Dream Concert, Grupo NK
Apoio: Jornal Nippak e São Paulo Shimbun

Confira o calendário de eventos completo